৮৫০ বছরের ইতিহাসে এই 'প্রথম'...! 'বইমেলা' পেলেন এলাকার মানুষ, দেখলে চোখে জল আসবে আপনারও
- Reported by:RAKESH MAITY
- local18
- Published by:Tias Banerjee
Last Updated:
Book Fair: ৮ শতাব্দীরও বেশি প্রাচীন জনপদে এই প্রথম বইমেলার আসর! কলকাতার থেকেও বহু প্রাচীন হাওড়া শহর, আন্দুল-মৌরি তথা দক্ষিণ হাওড়ায় বইমেলার আসর, খেলাধুলা শরীরচর্চা বিনোদনমূলক ও সাংস্কৃতিক মনস্কো নানা অনুষ্ঠানের আয়োজন হয় এখানে, কিন্তু বইমেলার আসর এই প্রথম
হাওড়া: প্রায় ৮ শতাব্দীরও বেশি প্রাচীন জনপদে এই প্রথম বইমেলার আসর! কলকাতার থেকেও প্রাচীন হাওড়া শহর। হাওড়ার আন্দুল-মৌরি তথা দক্ষিণ হাওড়ায় হচ্ছে বইমেলা। খেলাধুলা শরীরচর্চা বিনোদনমূলক ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন হয় এখানে। কিন্তু বইমেলার আসর এই প্রথম।
ভাষা দিবসের দিন সাড়ম্বরে বইমেলার সূচনা। গ্রাম ও শহর হাওড়া জেলার বিভিন্ন প্রান্তে একাধিক বই মেলা অনুষ্ঠিত হয়। কিন্তু হাওড়া দক্ষিণ তথা আন্দুল-মৌরি এতৎ অঞ্চলে এই প্রথম বই মেলার আসর। সূচনা বর্ষেই গুণীজনদের উপস্থিতিতে ভীষণভাবে সারা পড়েছে এই বইমেলা। বইমেলার আয়োজনে হাওড়া ‘ দক্ষিণ সংহতি’। যুগের সঙ্গে তাল মিলিয়ে ডিজিটাল প্রযুক্তির ব্যবহার বাড়ছে।
advertisement
advertisement
এমন সময় বই পড়ার প্রবণতা ক্রমশ কম হচ্ছে। তবে বই পড়ার যে বিকল্প নেই। সেইদিক গুরুত্ব রেখেই বইমেলা অনুষ্ঠিত হচ্ছে দিকে দিকে। জেলায় সরকারি ও বেসরকারিভাবে একাধিক বই মেলা অনুষ্ঠিত হয়। এবার সেই স্রোতে গা ভাসিয়ে পোদড়া বিবেকানন্দ যুব সমিতির মাঠে হাওড়া দক্ষিণ সংহতির উদ্যোগে বইমেলা। বই পড়ায় উৎসাহ বাড়াতে বইমেলার আয়োজন। সেইদিক গুরুত্ব রেখে আগত অতিথিদের হাতে বই তুলে দিলেন দক্ষিণী সংহতির প্রধান তথা এই বইমেলার উদ্যোক্তা তুষারকান্তি ঘোষ। এই উদ্যোগকে সকলেই সাধুবাদ জানান।
advertisement
আরও পড়ুন- ‘রাম’ শুধু মদ নয়, ‘মহৌষধ’! এইভাবে খেলেই ১০ রোগ থেকে মুক্তি…! জানেন রামের এই আশ্চর্য ‘গুণ’?
এ প্রসঙ্গে সাহিত্যিক নৃসিংহপ্রসাদ ভাদুড়ি জানান, বর্তমানে বই কেনার অনেক বেশি সুযোগ। বইমেলার মাধ্যমে মানুষের দুয়ারে পৌঁছে যাচ্ছে বই। এ প্রসঙ্গে সাংবাদিক জয়ন্ত ঘোষাল জানান, এই প্রতিকূল সময়ে মানুষকে বেশি করে বই পড়ায় উৎসাহিত করতে।
advertisement
এভাবে বইমেলা বিভিন্ন প্রান্তে অনুষ্ঠিত হোক। রাস্তার মোড়ে মোড়ে পাড়ায় পাড়ায় বইমেলা হোক। একই সঙ্গে সেই পুরনো দিনের মত বিবাহ ও বিভিন্ন অনুষ্ঠানে পুরস্কার হিসেবে বই উপহার দেওয়া হোক।
আগামী ২৭ এ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত এই বইমেলা চলবে। প্রতিদিন বিকাল থেকে রাত্রি দশটা পর্যন্ত বই মেলা। বিখ্যাত পাবলিশার্স এর উপস্থিতিতে প্রায় ৭০-৮০টি বইয়ের স্টল রয়েছে।
advertisement
রাকেশ মাইতি
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
Feb 22, 2025 5:57 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
৮৫০ বছরের ইতিহাসে এই 'প্রথম'...! 'বইমেলা' পেলেন এলাকার মানুষ, দেখলে চোখে জল আসবে আপনারও







