Nadia News: পাঁচতালার উপর আটকে...কাকে উদ্ধার করতে এল দমকল জানেন? ঘটনা শুনলে বিশ্বাসই হবে না
- Published by:Ankita Tripathi
- hyperlocal
- Reported by:Mainak Debnath
Last Updated:
এলাকার বাসিন্দারা জানাচ্ছেন গতকাল রাতেই অন্ধকারে টিনের উপর কিছু একটা নড়াচড়া করতে দেখেন তারা ভেবেছিলেন পাখি বা অন্য কিছু হবে তবে সকাল হতেই প্রাথমিকভাবে তাদের মনে হয় একটি বিড়াল আটকে রয়েছে
শান্তিপুর, নদিয়া, মৈনাক দেবনাথ: এ যেন মশা মারতে কামান! পাঁচতলা বিল্ডিং এর উপরে টিনের অস্থায়ী চালায় আটকে থাকা বনবিড়াল উদ্ধারে তৎপর দমকল কর্মীরা। এ পৃথিবীতে বসবাসের অধিকার সমস্ত প্রাণী এবং উদ্ভিদকূলের। তাই নদিয়ার শান্তিপুর মতিগঞ্জ মোড়ে গতকাল রাত থেকে পাঁচ তলা বিল্ডিংয়ের ওপর টিনের ছাদে আটকে থাকা বনবিড়াল উদ্ধার করতে সাত সকালে ছুটে আসে অগ্নি নির্বাপন কেন্দ্রের কর্মীরা।
এলাকার বাসিন্দারা জানাচ্ছেন গতকাল রাতেই অন্ধকারে টিনের উপর কিছু একটা নড়াচড়া করতে দেখেন তারা ভেবেছিলেন পাখি বা অন্য কিছু হবে তবে সকাল হতেই প্রাথমিকভাবে তাদের মনে হয় একটি বিড়াল আটকে রয়েছে। এরপরেই হোক শান্তিপুর অগ্নি নির্বাপন কেন্দ্রের সঙ্গে যোগাযোগ করেন তারা। খবর পাওয়ার মাত্রই ছুটে আসে দমকলের কর্মীরা তবে উচ্চতা এতটাই বেশি যে তাদের মই সেখানে পৌঁছানো সম্ভব নয় অপরদিকে টিনের ছাদ এতটাই পিচ্ছিল সেখানেও যাওয়া যথেষ্ট বিপজ্জনক।
advertisement
advertisement
এমতাবস্থায় তারা ওই বিল্ডিং কর্তৃপক্ষকে জানায় একটি অংশ কাটলে মিটবে সমস্যা। ওই টিনের ছাউনি করা মিস্ত্রিকে দেখে পাঠানো হয় তিনি এসে পরিস্থিতি দেখে নিজে হাতে উদ্ধারের ইচ্ছা প্রকাশ করেন, যদিও এ বিষয়ে দমকল কর্মীরা তাকে সমস্ত রকম সহযোগিতা করেন। তাদেরই দস্তানা ব্যবহার করে, ধরতে সক্ষম হন। যদিও উদ্ধার করার পর বোঝা যায় প্রাণীটি বন বিড়াল। পাশে ছোট একটি জঙ্গল থেকে ওই বিল্ডিংয়ে ঢোকার ছোট্ট একটি ফাঁক দিয়ে সে প্রায়শই হয়তো যাতায়াত করে বলে মনে করা হয়েছে তবে গতকাল দুর্ঘটনাবশত তার লেজ এবং পেছনের দুই পা টিনের ফাঁকে আটকে যায়।
advertisement
যদিও বন্যপ্রাণী উদ্ধারের পর দমকল কর্মীরা সেখানেই তাকে ছেড়ে দিলে সে স্বাভাবিক বাসস্থান পাশের ওই কলা বাগানে চলে যায়। টিনের ছাদ মেরামতির ওই মিস্ত্রি এবং বন দফতরের কর্মীদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে এলাকাবাসীরা বলেন একটি প্রাণ বাঁচানো সম্ভব হয়েছে এটাই বড় কথা।
advertisement
অন্যদিকে কর্মীদের পক্ষ থেকে বিল্ডিং মালিককে জানানো হয়েছে তার আসা যাওয়ার পথ অবরুদ্ধ করে রাখতে। উদ্ধারকার্য দেখতে রাস্তায় পথ চলতি মানুষের এবং কচিকাঁচাদের ভিড় ছিল যথেষ্ট, তারাও শেষমেষ স্বস্তি প্রকাশ করে, কুর্নিশ জানায় সকলের মানবিক প্রচেষ্টাকে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
October 25, 2025 4:15 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Nadia News: পাঁচতালার উপর আটকে...কাকে উদ্ধার করতে এল দমকল জানেন? ঘটনা শুনলে বিশ্বাসই হবে না
