Drinking Water Crisis: পচা গরমে হাত তুলে দিয়েছে সজল ধারার পাম্প! অসম্ভব জলকষ্টে দিন কাটছে পূর্ব বর্ধমানের ৬০০ পরিবারের
- Published by:Madhab Das
- hyperlocal
- Reported by:Bonoarilal Chowdhury
Last Updated:
Drinking Water Crisis: তীব্র গরমেও ধরা পড়ল জলকষ্টের ছবি। সমস্যায় একাধিক পরিবার। পুকুর থেকে জল এনে মেটাতে কাজ! সমস্যায় ৬০০ পরিবার।
পূর্ব বর্ধমান: তীব্র গরমেও ধরা পড়ল জলকষ্টের ছবি। সমস্যায় একাধিক পরিবার। পুকুর থেকে জল এনে মেটাতে কাজ! বর্ধমান জেলার মন্তেশ্বর ব্লকের মামুদপুর এক নম্বর গ্রাম পঞ্চায়েতের রাইগ্রাম পশ্চিমপাড়ার বাসিন্দারা বর্তমানে তীব্র পানীয় জলের সংকটে ভুগছেন। প্রচণ্ড দাবদাহের মধ্যে এলাকায় থাকা দুটি সজল ধারা পাম্প গত ১৫ দিন ধরে যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে সম্পূর্ণরূপে বিকল হয়ে পড়ে রয়েছে। ফলে প্রায় ৬০০টি পরিবারের পানীয় জলের একমাত্র নির্ভরযোগ্য উৎসটি বন্ধ থাকায় সাধারণ মানুষ চরম দুর্ভোগে পড়েছেন।
স্থানীয় বাসিন্দা সাবির উদ্দিন জানান, এই দুটি সজল ধারা পাম্প দীর্ঘ ছয় মাস ধরেই মাঝে মধ্যেই বিকল হয়ে পড়ছে। মেরামতির কোন স্থায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। ফলে জল না পেয়ে তাদের অন্য পাড়া থেকে কলসি-ড্রাম নিয়ে জল আনতে হচ্ছে। পাড়ায় থাকা টিউবওয়েলগুলোও বর্তমানে অকেজো হয়ে পড়ে আছে। বাধ্য হয়ে অনেকেই পুকুরের জল ব্যবহার করছেন, যা স্বাস্থ্য ঝুঁকিও তৈরি করছে।
advertisement
আরও পড়ুন: এবার হয়ত হবে! কাঠের ব্রিজের বদলে পাকা ব্রিজ! সাংসদের পরিদর্শনে আশার আলো দেখছেন এই এলাকার বাসিন্দারা
advertisement
পূর্ব বর্ধমানের এই পাড়ায় একটি অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রও রয়েছে। কেন্দ্রের এক কর্মী জানান, শিশুদের জন্য দূর-দূরান্ত থেকে জল সংগ্রহ করতে হচ্ছে, যা অত্যন্ত কষ্টসাধ্য। সম্প্রতি দুই সম্প্রদায়ের গুরুত্বপূর্ণ ধর্মীয় উৎসব চলাকালীন পানীয় জল না থাকায় বিশেষ করে মহিলাদের অনেক সমস্যায় পড়তে হয়েছে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
গ্রামবাসীদের দাবি, পঞ্চায়েত দ্রুত হস্তক্ষেপ করে বিকল হয়ে পড়া সজল ধারা পাম্প দুটি মেরামত করুক এবং ভবিষ্যতে যেন এমন পরিস্থিতি না হয়, তার জন্য স্থায়ী সমাধানের ব্যবস্থা করুক। পানীয় জল মানুষের মৌলিক অধিকার, তবে সেই অধিকার আজ পূর্ব বর্ধমানের এই গ্রামের মানুষ হারিয়ে বসে আছে।
advertisement
বনোয়ারীলাল চৌধুরী
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
June 13, 2025 10:45 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Drinking Water Crisis: পচা গরমে হাত তুলে দিয়েছে সজল ধারার পাম্প! অসম্ভব জলকষ্টে দিন কাটছে পূর্ব বর্ধমানের ৬০০ পরিবারের