Historic Place: ইতিহাস আঁকড়ে ধরে আছে বর্ধমানের ৫০০ বছরের প্রাচীন ঐতিহ্যবাহী সমাধিস্থান
- Reported by:Sayani Sarkar
- local18
- Written by:Bangla Digital Desk
Last Updated:
Historic Place:যোদ্ধা থেকে সক্কা অর্থাৎ মানুষের সেবার নিজেকে নিয়োজিত করে যোদ্ধা থেকে পীর বাহারাম হয়ে উঠেছিলেন শাহ ওয়ার্দি। বর্ধমানেই রয়েছে তার সমাধি,জানেন সেই ইতিহাস?বর্ধমান শহরের পীর বাহারামের সমাধি যা আজও ইতিহাস আঁকরে ধরে রেখেছে।
বর্ধমান, সায়নী সরকার: মানুষের সেবায় নিজেকে নিয়োজিত করে পীর বাহারাম হয়ে উঠেছিলেন শাহ ওয়ার্দি। বর্ধমানেই রয়েছে তাঁর সমাধি,জানেন সেই ইতিহাস?বর্ধমান শহরের পীর বাহারামের সমাধি যা আজও ইতিহাস আঁকড়ে ধরে রেখেছে।বর্ধমানের ঐতিহাসিক স্থানগুলির মধ্যে অন্যতম স্থান এটি।এই স্থানেই রয়েছে আরও ঐতিহাসিক সমাধি। যার মধ্যে অন্যতম শের আফগান ও কুতুবউদ্দিনের সমাধি।
বর্ধমান শহরের এক উল্লেখযোগ্য পীর হলেন পীর বাহারাম সাক্কা।আজ থেকে প্রায় ৫০০ বছরে আগে তুরস্কের একটি শহরে জন্মগ্রহণ করেন শাহ ওয়ার্দি।পরবর্তী কালে হুমায়ুনের ভাই কামরানের সৈন্যদলে কাজ করতেন কাবুল অঞ্চলে।১৫৪৬ সালে শাহ ওয়ার্দি ধর্মের পথ গ্রহণ করেন।তাঁর গুরুদেব তাঁকে বলেন মানুষের সেবা করতে হলে জলদান করতে হবে। গুরুদেবের কথা শুনে চামড়ার ভিস্তি কাঁধের মধ্যে ঝুলিয়ে জলদান করতে থাকেন সাধারণ মানুষকে।
advertisement
আরও পড়ুন : তাঁর ক্যামেরায় বন্দি ৫০ টিরও বেশি চলচ্চিত্রের মুহূর্ত! জাতীয় পুরস্কারের মঞ্চে উজ্জ্বল নাম পুরুলিয়ার আলোকচিত্রী স্বরূপ দত্ত
সেই সময়ে এই ভিস্তি নিয়ে জল প্রদানকারী মানুষদের বলা হত সাক্কা। সেই তখনই তিনি ‘সাক্কা’ উপাধি লাভ করেন। পরবর্তীকালে বাহারাম সাক্কা বলে পরিচিতি লাভ করেন।ইতিহাসবিদ সর্বজিৎ যশ জানান, পীর বাহারাম সাক্কা ও তাঁর ভাই ওয়াজিদ, তুরস্ক থেকে সিংহল যাত্রা করেন। দুই ভাইয়ে হেঁটে যাবেন বলে ঠিক করেন।হাঁটতে হাঁটতে বর্ধমানে এসে পৌঁছন এবং এক বৌদ্ধ যোগীর আস্তানায় যান। তাঁর তিন দিন পরই মারা যান পীরবাহারাম সাক্কা অর্থাৎ শাহ ওয়ার্দি। বৌদ্ধ যোগী জয়পালের বাগানে তাঁকে সমাধি দেওয়া হয়। পরবর্তীতে মুঘল সম্রাট আকবরের উদ্যোগে সমাধিস্থানের সৌন্দর্যায়ন করা হয়। বর্ধমানের এই স্থানটি কেবল একটি স্থাপত্য নয়, এটি বহন করে ইতিহাসের এক গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়।
advertisement
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Nov 30, 2025 12:03 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Historic Place: ইতিহাস আঁকড়ে ধরে আছে বর্ধমানের ৫০০ বছরের প্রাচীন ঐতিহ্যবাহী সমাধিস্থান








