Cricket League: IPL-এর ধাঁচে গুসকরা প্রিমিয়ার লিগ! মাঠে ছক্কা হাঁকালেই পোঁতা হবে গাছ! দুঃস্থ পড়ুয়াদের মিলবে বই খাতা, ১ মাসের জমজমাট টুর্নামেন্ট
- Published by:Aishwarya Purkait
- hyperlocal
- Reported by:Bonoarilal Chowdhury
Last Updated:
East Bardhaman Cricket League: আইপিএলের ধাঁচে পূর্ব বর্ধমানের গুসকরায় শুরু হয়েছে জিপিএল অর্থাৎ গুসকরা প্রিমিয়ার লিগ। ১ মাস ধরে চলবে টুর্নামেন্ট। এই ক্রিকেট ম্যাচের মাধ্যমে উপকৃত হবে সমাজের দুঃস্থ পড়ুয়ারা।
গুসকরা, পূর্ব বর্ধমান, বনোয়ারীলাল চৌধুরী: ক্রিকেট খেলার মাধ্যম দিয়েই এবার উপকৃত হবে পড়ুয়ারা। এছাড়াও এই খেলার মাধ্যম দিয়েই নির্দিষ্ট এলাকায় করা হবে সবুজায়ন। আইপিএলের ধাঁচে পূর্ব বর্ধমানের গুসকরা শহরে শুরু হয়েছে জিপিএল অর্থাৎ গুসকরা প্রিমিয়ার লিগ। গ্রুপ অফ ডায়মন্ডের উদ্যোগে বছর পাঁচেক আগে শহরে এই লিগের সূচনা হয়েছিল। যা এখন বহু মানুষের আবেগে পরিণত হয়েছে।
জেলার তিনটি ব্লক মঙ্গলকোট, ভাতার ও আউসগ্রাম এলাকার মোট ২৪০ জন খেলোয়াড়কে নিয়ে আটটি দল অংশগ্রহণ করছে এই টুর্নামেন্টে। বৃহস্পতিবার উদ্বোধনী ম্যাচে মুখোমুখি হয় শান্তিপুর লায়ন্স ও কিয়ান কিংস। তবে এই টুর্নামেন্টের মাধ্যম দিয়ে দুঃস্থ পড়ুয়াদের পাশে থাকার এবং সবুজায়ন করার কথা ভেবেছে উদ্যোক্তারা।
আরও পড়ুনঃ সুন্দরবনকে ব্র্যান্ড ‘সুন্দরবন’ বানাতে উদ্যোগী হল রাজ্য সরকার! শীতে পর্যটকদের জন্য বিশেষ আকর্ষণ, আরও কাছ থেকে চিনুন ম্যানগ্রোভ বনকে
প্রতি ম্যাচের সেরা খেলোয়াড়ের হাত দিয়ে এলাকার পাঁচ জন দুঃস্থ ছাত্রছাত্রীর হাতে শিক্ষা সামগ্রী তুলে দেওয়া হবে। পাশাপাশি সবুজায়ন করতে টুর্নামেন্টে যতগুলি ছক্কা হবে ততগুলি গাছ বিভিন্ন এলাকায় রোপন করা হবে। এই বিষয়ে উদ্যোক্তাদের তরফে রাজ ভৌমিক জানিয়েছেন, “আমরা বার্তা দিতে চাইছি যে শুধু খেলাধুলো বা পড়াশোনা করলে হবে না। দুটোই সামঞ্জস্য বজায় রেখে করতে হবে।”
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ কাঁকড়া ধরতে গিয়ে বাঘের সঙ্গে লড়াই! প্রাণ হাতে ফিরলেন ষাটোর্ধ্ব ব্যক্তি, পাথরপ্রতিমায় লোকের মুখে মুখে ঘুরছে গণেশের সাহসের কাহিনি
উদ্বোধনী ম্যাচ বাদ দিয়ে মোট ৩০টি খেলা হবে অর্থাৎ একমাস ধরে চলবে গুসকরা প্রিমিয়ার লিগ। তবে এই ম্যাচে খেলবেন শুধুমাত্র জেলার তিনটি ব্লকের খেলোয়াড়রা। স্থানীয় খেলোয়াড়দের উৎসাহ বাড়াতে এবং যুবসমাজের খেলার প্রতি উৎসাহ বাড়ানোর জন্য এই উদ্যোগ বেশ প্রশংসনীয়। উদ্যোক্তাদের তরফে কাজী আরাফত আবেদীন বলেন, “খেলা দেখার জন্য বহু মানুষ ভিড় জমিয়েছিলেন। আমাদেরও বেশ ভাল লাগছে এরকম একটা আয়োজন করতে পেরে। আর স্থানীয় খেলোয়ারদের উৎসাহ বাড়িতেই আমাদের এই প্রচেষ্টা।”
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
ছোট বড় টুর্নামেন্ট বিভিন্ন জায়গাতেই হয়। তবে টুর্নামেন্টের মাধ্যমে দুঃস্থ পড়ুয়াদের পাশে থাকা এবং সবুজায়ন করার এহেন উদ্যোগ একেবারে অভিনব। স্থানীয় অনেকেই এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন। এছাড়াও এই খেলা দেখার জন্য ভিড়ও জমাচ্ছেন বহু মানুষ। সব মিলিয়ে গুসকরা প্রিমিয়ার লিগকে কেন্দ্র করে এখন শহরজুড়ে রয়েছে টান টান উত্তেজনা। ১১ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত হবে টুর্নামেন্টের ফাইনাল খেলা।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Barddhaman (Bardhaman),Barddhaman,West Bengal
First Published :
December 12, 2025 2:25 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Cricket League: IPL-এর ধাঁচে গুসকরা প্রিমিয়ার লিগ! মাঠে ছক্কা হাঁকালেই পোঁতা হবে গাছ! দুঃস্থ পড়ুয়াদের মিলবে বই খাতা, ১ মাসের জমজমাট টুর্নামেন্ট








