New Bridge in Purba Bardhaman: শুরু হয়ে গেল শিল্প সেতু তৈরির কাজ, বাধা সরাতে বড় পদক্ষেপ প্রশাসনের

Last Updated:

এই রাস্তার ধারে বিগত পাঁচ দশক বা ছয় দশক সময় ধরে ব্যবসা করছেন এমন অনেক ব্যবসায়ী রয়েছেন। রাস্তা সম্প্রসারণের জন্য তাঁদের সরে যেতে বলা হয়েছে।

শুরু হয়ে গেল শিল্প সেতু তৈরির কাজ, কি করলো প্রশাসন?
শুরু হয়ে গেল শিল্প সেতু তৈরির কাজ, কি করলো প্রশাসন?
বর্ধমান: শুরু হতে চলেছে কৃষক সেতুর বিকল্প শিল্প সেতু তৈরির কাজ। তার আগে জমি জবরদখল মুক্ত করার কাজ শুরু করল প্রশাসন। একদিকে বর্ধমান আরামবাগ রাজ্য সড়কের সম্প্রসারণ অন্যদিকে কৃষক সেতুর বিকল্প হিসেবে শিল্প সেতু নির্মাণ- এই দুই কাজকে সামনে রেখেই জমি প্রস্তুতের কাজ শুরু হল।
যেসব সরকারি জায়গা দীর্ঘ দিন ধরে দখল হয়ে রয়েছে সেই সমস্ত জায়গা দখলমুক্ত করার উদ্যোগ গ্রহণ করেছে পূর্ত দফতর। ইতিমধ্যেই বর্ধমানের তেলিপুকুর থেকে রায়নার বাঁকুড়া মোড় পর্যন্ত রাস্তার দু ধারে সম্প্রসারণের জন্য দখলদার মুক্ত করার কাজে হাত লাগিয়েছে পূর্ত দফতর। মাইকিং করে সমস্ত দখলদারকে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে সমস্ত সামগ্ৰী সরিয়ে ফেলার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে জায়গা খালি না করলে প্রশাসনের তরফ থেকে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে বলে জানানো হয়েছে পূর্ত দপ্তরের তরফ থেকে।
advertisement
advertisement
প্রশাসনিক নির্দেশ মেনেই এবার দখলদাররা নিজেদের সমস্ত সামগ্রী সরিয়ে নেওয়ার কাজ শুরু করলেন জোর কদমে‌। মঙ্গলবার সকাল থেকেই বর্ধমানের তেলিপুকুর থেকে বাঁকুড়া মোড় পর্যন্ত রাস্তার দু পাশে থাকা দখলদাররা নিজেদের সামগ্রী যেমন সরিয়ে নেন। পাশাপাশি এতোদিন যে সমস্ত নির্মাণ কাজ করা ছিল সেই সমস্ত নির্মাণ কাজও ভেঙে ফেলছেন নিজেদের উদ্যোগেই। পলেমপুর সহ পার্শ্ববর্তী এলাকায় রাস্তার ধারে যে সমস্ত ব্যবসায়ীরা দিনের পর দিন, বছরের পর বছর ব্যবসা করছিলেন তাঁরা নিজেরাই উদ্যোগী হয়ে নিজেদের দোকান সামগ্রী  সরিয়ে নিচ্ছেন।পাশাপাশি ঘর ভাঙার কাজে হাত লাগিয়েছেন তাঁরা।
advertisement
প্রশাসনের সঙ্গে সার্বিক সহযোগিতা করে তাঁরাও চাইছেন উন্নয়ন হোক। রাস্তা সম্প্রসারিত হোক। তবে কাজ সম্পন্ন হলে তাঁদের যাতে পুনর্বাসন দেওয়া হয় বা যে সময়ে কাজ চলবে সেই সময়কালে ব্যবসার জন্য তাঁরা নির্দিষ্ট কোনও স্থানে যদি বসতে পারেন তারও দাবি করছেন স্থানীয় এলাকার ব্যবসায়ীরা।
এই রাস্তার ধারে বিগত পাঁচ দশক বা ছয় দশক সময় ধরে ব্যবসা করছেন এমন অনেক ব্যবসায়ী রয়েছেন। রাস্তা সম্প্রসারণের জন্য তাঁদের সরে যেতে বলা হয়েছে। তাঁরা এরপর কোথায় যাবেন তা নিয়ে দুশ্চিন্তায় রয়েছেন।পুনর্বাসনের দাবিতে সরব হয়েছেন তাঁরা।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
New Bridge in Purba Bardhaman: শুরু হয়ে গেল শিল্প সেতু তৈরির কাজ, বাধা সরাতে বড় পদক্ষেপ প্রশাসনের
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement