Digha: কালীপুজোর দিন দিঘার জগন্নাথ মন্দিরে বিশেষ পুজো, প্রদীপে-প্রদীপে প্রজ্বলিত মন্দির চত্বর
- Published by:Rukmini Mazumder
- hyperlocal
- Reported by:Madan Maity
Last Updated:
দিঘার জগন্নাথ ধামে প্রথমবার কালীপুজো, পাঁচ হাজার আট'টি প্রদীপে আলোকিত হয়ে উঠল মন্দির চত্বর।
দিঘা, মদন মাইতি: আলোর উৎসবে জমজমাট দিঘা। কালীপুজো ও দীপাবলির রাতে সমুদ্রতটে অনন্য আলোর উৎসব। দিঘার জগন্নাথ মন্দিরে মহা ধুমধামের সঙ্গে পালিত হল কালীপুজো ও দীপাবলি উৎসব। মন্দির উদ্বোধন হওয়ার পর এটাই ছিল প্রথম দীপাবলি ও কালীপুজো। মন্দির চত্বর জুড়ে আলোর ঝলকানি, ফুলের সাজ, ভক্তদের গলায় ভক্তিগীতি আর কীর্তনের সুরে মুখরিত হয়ে উঠেছিল সমুদ্র তীর।
মন্দির পরিচালন কমিটি সূত্রের খবর, এদিন মন্দির চত্বর সাজান হয়েছিল প্রায় পাঁচ হাজার আটটি প্রদীপ দিয়ে। প্রদীপের আলোর ঝলকানিতে ঝলমলাচ্ছিল গোটা মন্দির প্রাঙ্গণ, এক স্বর্গীয় আভা ছড়িয়ে পড়েছিল চারদিকে। দিনভর চলেছে কীর্তন, নাম-সংকীর্তন ও নৃত্য। দূরদূরান্ত থেকে হাজার হাজার ভক্ত দিঘার জগন্নাথ মন্দিরে প্রথম দীপাবলি ও কালীপুজোয় অংশ নিতে হাজির হন। সন্ধ্যা সাতটা থেকে শুরু হয় অভিষেক ও লক্ষ্মী পুজো।
advertisement
এদিন ভক্তির আবেশে প্রযুক্তিকে হাতিয়ার করে নৈহাটির বড়মাকে ভিডিও কলের মাধ্যমে অর্পণ করা হয় জগন্নাথ দেবের ভোগ। এক অনন্য রীতিতে এই ভোগ নিবেদন দেখে ভক্তরা মুগ্ধ। কলকাতা ইসকনের সহ-সভাপতি ও দিঘা জগন্নাথ ধাম ট্রাস্টি বোর্ডের অন্যতম সদস্য রাধারমন দাস বলেন, ”কালীপুজো ও দীপাবলির সঙ্গে এবারই প্রথমবার জগন্নাথ মন্দিরে এই মহোৎসব পালন করা হল। জগন্নাথের প্রসাদ প্রথমে বিমলা দেবীকে অর্পণ করা হয়। তখন সেটি মহাপ্রসাদ হয়ে যায়। বিমলা দেবীর রূপই হলেন কালী মা। আজ নৈহাটির বড়মাকে ভিডিও কলের মাধ্যমে জগন্নাথ দেবের মহাপ্রসাদ অর্পণ করা হয়েছে।”
advertisement
advertisement
দিঘার জগন্নাথ মন্দিরে কালীপুজো ও দীপাবলির অনুষ্ঠান শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন হয়েছে। ভোর থেকে ছিল ভক্তদের ভিড়। সন্ধ্যাবেলায় প্রদীপ প্রজ্বলন ও লক্ষ্মী পুজোয় অংশ নেন হাজারও ভক্ত। মন্দির কর্তৃপক্ষের উদ্যোগে দিনভর ছিল নানান কর্মসূচি।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Digha,Nadia,West Bengal
First Published :
October 21, 2025 3:03 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Digha: কালীপুজোর দিন দিঘার জগন্নাথ মন্দিরে বিশেষ পুজো, প্রদীপে-প্রদীপে প্রজ্বলিত মন্দির চত্বর