Digha Jagannath Temple: মেগা ইভেন্ট! খোল-করতাল-কাঁসরে কলসযাত্রা... ভিডিও দেখলে চোখ জুড়িয়ে যাবে, প্রাণ প্রতিষ্ঠার আগে 'আচার' শুরু
- Published by:Rachana Majumder
Last Updated:
নিজেকে বদলে ফেলছে সৈকতনগরী। চারদিকে সাজো সাজো রব। ৩০ এপ্রিল হবে জগন্নাথধামে প্রাণ প্রতিষ্ঠা। তার আগে জগন্নাথধামে হল কলসযাত্রা।
দিঘা: ইতিমধ্যেই সেজে উঠছে দিঘা। ভোল বদলে গেছে সৈকত শহরের। নিজেকে বদলে ফেলছে সৈকতনগরী। চারদিকে সাজো সাজো রব। ৩০ এপ্রিল হবে জগন্নাথধামে প্রাণ প্রতিষ্ঠা। তার আগে জগন্নাথধামে হল কলসযাত্রা। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নিজেই এক্স হ্যান্ডেলে সেই কলসযাত্রার ভিডিও পোস্ট করেছেন।
তিনি এক্স হ্যান্ডেলে লিখেছেন, ‘ভক্তিপূর্ণ হৃদয়ে আমরা আমাদের মাঝে জগন্নাথদেবকে আবাহন করছি। অক্ষয় তৃতীয়ার পুণ্যতিথিতে দিঘাতে ভগবানের স্থান উদ্বোধন করা হবে। প্রাণ প্রতিষ্ঠার আগে আচার অনুষ্ঠান শুরু হয়েছে। ভক্তরা কলসযাত্রায় অংশ নিলেন।’
With hearts filled with deep devotion, we prepare to welcome Lord Jagannath into our midst.
On the auspicious occasion of Akshaya Tritiya, the Lord’s humble abode in Digha will be inaugurated.
The rituals leading up to the Pran Pratistha have commenced. The Kalash Yatra was… pic.twitter.com/o4DpMsNGQ1
— Mamata Banerjee (@MamataOfficial) April 25, 2025
advertisement
advertisement
যে ভিডিও তিনি পোস্ট করেছেন, সেখানে উল্লেখ আছে, মহিলারা হাতে পবিত্র কলস নিয়ে এগিয়ে চলেছেন জগন্নাথধামের দিকে। খোল-করতাল, কাঁসর। ভক্তরা জড়ো হয়েছে জগন্নাথ ধামে। মঙ্গলশঙ্খ বাজিয়ে কলসযাত্রা হয়েছে। দিঘা স্টেশনের কাছেই তৈরি হয়েছে এই জগন্নাথ ধাম। আন্তর্জাতিক মানের এই স্থাপত্য ইতিমধ্যেই সকলের নজর কেড়েছে। তার উদ্বোধন একেবারে মেগা ইভেন্ট। এই কর্মসূচিকে স্মরণীয় করে রাখতে সবরকম ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। প্রশাসনিক আধিকারিকেরা দফায় দফায় আসছেন।
advertisement
আরও পড়ুন: অভিনন্দন বর্তমানের মিগ ২১-কে ধ্বংস করেছিলেন, ভারতকে বড় হুঁশিয়ারি পাক বায়ুসেনার সেই অফিসারের
২৯ এপ্রিল হবে যজ্ঞ। তার প্রস্তুতি চলছে। এরপরের দিন ৩০ এপ্রিল হবে প্রাণ প্রতিষ্ঠা। জগন্নাথ মন্দিরের শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি খতিয়ে দেখলেন দুইমন্ত্রী। পরিবহণমন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তী ও দমকল মন্ত্রী সুজিত বসু জগন্নাথ মন্দির পরিদর্শন করেন। উদ্বোধনের সঠিক পরিকাঠামো রয়েছে কিনা এবং সুরক্ষা ব্যবস্থা সঠিকভাবে নেওয়া হয়েছে কিনা সে ব্যাপারে খতিয়ে দেখান তাঁরা। ইতিমধ্যে মন্দির উদ্বোধনকে কেন্দ্র করে পরিবহণ দফতরের তরফ থেকে অতিরিক্ত বাসের ব্যবস্থা করা হয়েছে দিঘায়। যজ্ঞের দিন এবং উদ্বোধনের দিন যাতে কোনও রকম যানজট না হয় সে ব্যাপারে স্থানীয় অধিকারিকদের নিয়ে বৈঠক করে পরিবহন মন্ত্রী স্নেহাশিস। ইতিমধ্যে উদ্বোধনের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে দমকল বিভাগের তরফে ১৫টি ইঞ্জিন রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
Apr 26, 2025 10:05 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Digha Jagannath Temple: মেগা ইভেন্ট! খোল-করতাল-কাঁসরে কলসযাত্রা... ভিডিও দেখলে চোখ জুড়িয়ে যাবে, প্রাণ প্রতিষ্ঠার আগে 'আচার' শুরু







