Charu Chandra Bhandari: বাংলার প্রথম খাদ্যমন্ত্রী, আইনজীবী স্বাধীনতা সংগ্রামী! এতকিছুর পরেও কোথায় যেন হারিয়ে যাচ্ছেন ইনি! মনে রাখে না ডায়মন্ড হারবার
- Published by:Madhab Das
- hyperlocal
- Reported by:Nawab Ayatulla Mallick
Last Updated:
Charu Chandra Bhandari: ডায়মন্ড হারবারের বিশিষ্ট ব্যক্তিদের মধ্যে অন্যতম ব্যক্তি হলেন ইনি। একসময় তাঁর তৈরি খাদি মন্দির এলাকার অর্থনীতির ভিত্তি হয়ে উঠেছিল।
ডায়মন্ড হারবার: ডায়মন্ড হারবারের বিশিষ্ট ব্যক্তিদের মধ্যে অন্যতম ব্যক্তি হলেন চারুচন্দ্র ভান্ডারী। একসময় তাঁর তৈরি খাদি মন্দির এলাকার অর্থনীতির ভিত্তি হয়ে উঠেছিল। কিন্তু সেই চারুচন্দ্র ভান্ডারী ও তাঁর প্রতিষ্ঠিত খাদি মন্দিরের কথা ভুলতে বসেছে অনেকেই।
আইনজীবী ছিলেন তিনি। একসময় সেই পেশা ছেড়ে স্বাধীনতা সংগ্রামে যোগ দিয়েছিলেন। দেশ স্বাধীন হওয়ার পর বাংলার প্রথম খাদ্যমন্ত্রীও হয়েছিলেন। তাঁর নামে একটি রাস্তাও রয়েছে দক্ষিণ ২৪ পরগনার ডায়মন্ড হারবারে। কিন্তু তাঁকে ভুলতে বসেছেন স্থানীয়রা। এই মাসে তিনি প্রয়াত হলেও তাঁকে সেভাবে স্মরণ করা হয়না, অবহেলায় পড়ে রয়েছে তাঁর প্রতিষ্ঠিত খাদি মন্দিরটিও। একথা জানিয়েছেন চারুচন্দ্র ভান্ডারী স্মৃতি রক্ষা কমিটির পক্ষ থেকে সিদ্ধানন্দ পুরকাইত।
advertisement
আরও পড়ুন: দিঘার জগন্নাথ ধাম উদ্বোধনের প্রভাব জেলায় জেলায়! দক্ষিণ ২৪ পরগনায় কি হচ্ছে জানলে আবেগে ভেসে যাবেন
advertisement
তাঁর স্মৃতিতে ডায়মন্ড হারবারে রয়েছে চারুচন্দ্র ভান্ডারী সরণি। তাঁর প্রতিষ্ঠা করা স্বরাজ ভবন এখনও রয়েছে ডায়মন্ড হারবারের নুনগোলায়। এক সময় খাদি মন্দির সুন্দরবনের গ্রামীণ এলাকার অর্থনীতির ভিত্তি হয়ে উঠেছিল। সেখানে তৈরি হত চরকায় কাটা সুতোর বস্ত্র। বর্তমানে সেই চারুচন্দ্র ভান্ডারীর তৈরি সেই খাদি মন্দির আজ আগাছায় ঢেকে গিয়েছে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এছাড়াও তিনি যে বাড়িটিতে থাকতেন সেই বাড়িটিরও বেহাল দশা। যেন তেন প্রকারে দাঁড়িয়ে আছে সেটি। সেজন্য খাদি মন্দিরের সংস্কারের আর্জি জানিয়েছেন চারুচন্দ্র ভান্ডারী স্মৃতিরক্ষা কমিটি।
নবাব মল্লিক
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
June 26, 2025 7:26 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Charu Chandra Bhandari: বাংলার প্রথম খাদ্যমন্ত্রী, আইনজীবী স্বাধীনতা সংগ্রামী! এতকিছুর পরেও কোথায় যেন হারিয়ে যাচ্ছেন ইনি! মনে রাখে না ডায়মন্ড হারবার