Gosaba: কোটালে জলের তোড়ের ভয়ঙ্কর চেহারা! থমকে বাঁধ মেরামতি, রায়মঙ্গলের নোনা জলে ভাসছে গোসাবা, কী অবস্থায় গ্রামবাসীরা?

Last Updated:

Gosaba Flood: রায়মঙ্গল সুন্দরবনের বড় নদী। বর্ষায় ভয়াল রূপ নেয় এটি। এই নদীর স্রোত অত্যন্ত বেশি। পূর্ণিমার ভরা কোটালে জলের তোড়ে রায়মঙ্গল নদীর বাঁধ ভেঙে প্লাবিত গোসাবা। সেচ দফতর বাঁধ মেরামতি শুরু করলেও জলের তোড়ে সেই কাজ সম্পন্ন হয়নি।

+
জলের

জলের তলায় গোসাবার পুইজালি গ্রাম

গোসবা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, সুমন সাহা: বাঁধ ভেঙে নদীর জল ঢুকে ভেসে গেল বসত বাড়ি থেকে চাষের জমি, পুকুর। অসহায় বাসিন্দারা আশ্রয় নিলেন ত্রাণ শিবিরে। বুধবার সকালে পূর্ণিমার ভরা কোটালের জলের তোড়ে রায়মঙ্গল নদীর বাঁধ ভেঙে প্লাবিত হয় গোসাবা ব্লকের আমতলি পঞ্চায়েতের পুইজালি গ্রাম। প্রায় ৩০০ ফুট নদী বাঁধ ধসে যায়। জোয়ারের সময়ে জল বাড়ার ফলে নোনা জল গ্রামে ঢুকে চাষের জমি থেকে শুরু করে পুকুর সবই ভাসিয়ে নিয়ে গিয়েছে।
গ্রামের সহস্রাধিক বাড়ি এখন জলের তলায়। বুধবারই বাঁধ মেরামতির কাজ শুরু করেছিল সেচ দফতর। কিন্তু জলের তোড়ে সেই কাজ সম্পন্ন হয়নি। ফলে বুধবার রাত এবং বৃহস্পতিবার সকালের জোয়ারে ফের জল ঢুকেছে গ্রামে। বুধবারের বাঁধ মেরামতির সব চেষ্টাই কার্যত ব্যর্থ হয়েছে। বৃহস্পতিবার সাতটি মাটি কাটার যন্ত্র দিয়ে চেষ্টা করা হলেও বাঁধ মেরামতির কাজ সম্পূর্ণ করা যায়নি।
advertisement
আরও পড়ুনঃ পূর্ণিমার কোটালে বাঁধে ধস, হু-হু করে ঢুকছে নোনা জল! ভয়ঙ্কর পরিস্থিতি গোসাবা ও সুন্দরবনের, কী অবস্থা হয়েছে দেখুন ছবিতে
রিং বাঁধ দেওয়ার যে চেষ্টা চলছিল তা-ও কার্যত বিফলে গিয়েছে। সেচ দফতরের কর্মীদের দাবি, কোটাল শেষ না হওয়া পর্যন্ত কিছুই করা যাবে না। এ দিন সকালে পঞ্চায়েত প্রধান রঞ্জন মণ্ডল, পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি নীলিমা মণ্ডল ঘটনাস্থল পরিদর্শনে যান।
advertisement
advertisement
রায়মঙ্গল সুন্দরবনের বড় নদী। বর্ষায় ভয়াল রূপ নেয় এটি। এই নদীর স্রোত অত্যন্ত বেশি। ফলে কোটালে নদীর জল এতটাই বেড়ে যাচ্ছে যে জোয়ারের সময়ে ভাঙা অংশ দিয়ে জল গ্রামের মধ্যে ঢুকে পড়ছে। ভাটায় সেই জল নামছে। ফলে বাঁধের কাজ করা যাচ্ছে না। তবে সেচ দফতরের কর্মীরা চেষ্টা চালাচ্ছেন দ্রুত বাঁধ তৈরি করার যাতে নদীর নোনা জল গ্রামে ঢোকা রোখা যায়।
advertisement
আরও পড়ুনঃ দুর্যোগে বিপর্যস্ত জলপাইগুড়িতে নতুন আশার আলো! দারুণ উদ্যোগ ময়নাগুড়ি পুলিশের! কথায় নয়, কাজে করে দেখাচ্ছেন তাঁরা
পঞ্চায়েত প্রধান বলেন, ‘পাশাপাশি চারটি গ্রামের মানুষের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। চাষের জমি, পুকুরের মাছ সব নষ্ট হয়েছে। ত্রাণ শিবির খোলা হয়েছে। এই জল ঢোকা বন্ধ না হলে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ হিসেব করা যাচ্ছে না’।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
বিডিও বিশ্বরূপ বিশ্বাসের কথায়, ‘প্রাথমিক ভাবে রিং বাঁধ দিয়ে জল আটকানোর চেষ্টা করা হলেও রাতের জোয়ারে ফের জল ঢুকেছে গ্রামে। আমরা নজর রাখছি। পাশাপাশি, যাতে দ্রুত বাঁধ মেরামতি করা যায় সেই চেষ্টা করা হচ্ছে’।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Gosaba: কোটালে জলের তোড়ের ভয়ঙ্কর চেহারা! থমকে বাঁধ মেরামতি, রায়মঙ্গলের নোনা জলে ভাসছে গোসাবা, কী অবস্থায় গ্রামবাসীরা?
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement