এত গরু দৌড়চ্ছে কেন? হচ্ছেটা কী! সুন্দরবনে এই কারণেই এখন দেশ-বিদেশের ফটোগ্রাফারদের ভিড়, জানেন?
- Published by:Tias Banerjee
- local18
- Reported by:Suman Saha
Last Updated:
গরুর দৌড়ে ছবি তুলতে সুন্দরবনের ছুটে এলে একাধিক ফটোগ্রাফার সঙ্গে সাধারণ মানুষের ভিড় উপচে পড়ছে! কেন জানেন?
ক্যানিং: প্রতি বছরই সুন্দরবনের গরু দৌড় অর্থাৎ মই ছাড়া প্রতিযোগিতা হয়ে থাকে। আর এই মই ছাড়া দেখতে শুধু সাধারণ মানুষ নয়। আর সুন্দর পরিবেশে মই ছাড়া সুন্দর মুহূর্ত ক্যামেরাবন্দি করতে আসে দূর-দূরান্ত থেকে একাধিক ফটোগ্রাফার। সেই ছবি ধরা পড়ল সুন্দরবনের মই ছাড়া প্রতিযোগিতায়। দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার কুলতলি থানার মেরীগঞ্জের টাটপাড়া এলাকায় অনুষ্ঠিত হয় ৩২ তম এক গরু দৌড় প্রতিযোগিতা।
advertisement
স্থানীয় ভাষায় ‘মইছাড়া’ বলা হয়ে থাকে। প্রতি বছর এই মইছাড়া প্রতিযোগিতায় স্থানীয় চাষিরা ছাড়াও জেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে বহু চাষিরা নিজস্ব গরু নিয়ে অংশ গ্রহণ করেন। এই প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারীদের জন্য বিশেষ পুরস্কারের ব্যবস্থাও থাকে। এদিন এই খেলায় সুন্দরবনের বিভিন্ন প্রান্তের ১৮০ টি গরু অংশ গ্রহণ করে। সুন্দরবনের চাষিরা মনেপ্রাণে বিশ্বাস করেন এই গরুদৌড় প্রতিযোগিতা করলে চাষ ভাল হয়। তাই প্রতি বছর বর্ষার শুরুতে মাঠে জল জমলেই এই প্রতিযোগিতার আয়োজন করেন স্থানীয় চাষিরা।
advertisement
advertisement
এই প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করার জন্য দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার বাসন্তী, ক্যানিং, কুলতলি, জীবনতলা, মগরাহাট, জয়নগর সহ বিভিন্ন এলাকার মানুষজন উৎসাহিত হয়ে আসেন। এ বছরও নব্বই জোড়ার গরু এই প্রতিযোগিতায় অংশ গ্রহণ করেছে। একদিকে চাষের আশায় অন্যদিকে চাষের আগে নিজেদের গরুগুলি সুস্থ ও তরতাজা আছে কিনা তা দেখে নেওয়ার জন্য এই আয়োজন বলে জানালেন উদ্যোক্তারা।
advertisement
প্রতি বছর বর্ষার শুরুতে মাঠে জল জমলেই এই প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। মাঠে হাঁটুখানেক জলের মধ্যে দুই জোড়া গরুকে একসঙ্গে একটি মইয়ের সাথে বেঁধে তাদের ছোটানো হয়। যে জোড়া গরু অন্য জোড়াকে হারিয়ে নিজেদের দিকে ঘুরিয়ে দিতে পারবে সেই গরু জোড়াকেই বিজয়ী বলে ঘোষণা করা হয়। প্রতিযোগিতায় জয়ীদের জন্য নগদ অর্থ সহ স্টিলের আলমারি, বালতি, কলসি, সুটকেস, ফ্যান সহ বিভিন্ন ধরনের পুরস্কার থাকে। এছাড়াও প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারীদের জন্য থাকে বিভিন্ন ধরনের সান্ত্বনা পুরস্কার। এই গরু দৌড় দেখার জন্য সাধারণ মানুষের ভিড় ছিল চোখে পড়ার মতো।
advertisement
সুমন সাহা
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
July 29, 2025 7:43 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
এত গরু দৌড়চ্ছে কেন? হচ্ছেটা কী! সুন্দরবনে এই কারণেই এখন দেশ-বিদেশের ফটোগ্রাফারদের ভিড়, জানেন?