আবাসে কড়া নজর, ফের আসছে কেন্দ্রের পরিদর্শনকারী দল, খতিয়ে দেখা হবে ব্যবস্থা
- Published by:Uddalak B
- Written by:SOMRAJ BANDOPADHYAY
Last Updated:
তার মধ্যেই কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রকের কাজ চলাকালীন নির্দেশিকা নিয়ে রাজনৈতিক তর্কবিতর্ক শুরু হয়েছে।
#কলকাতা: আবাস যোজনা নিয়ে কেন্দ্রের পরিদর্শনকারী দল ফের পরিদর্শনে আসছে। জানুয়ারি মাসে প্রথম সপ্তাহে পরিদর্শনে আসার কথা কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রকে তরফে জানানো হল রাজ্যের পঞ্চায়েত দফতরকে। রাজ্যে এখন জরুরী ভিত্তিতে শুরু হয়েছে আবাস যোজনার অধীনে বাড়ি তৈরীর কাজ। আগামী ৩০ শে মার্চের মধ্যে ১১ লক্ষ ২৩ হাজারেরও বেশি বাড়ি তৈরি কাজ শেষ করতে হবে রাজ্যকে।
আবাস যোজনার নামের তালিকা নিয়ে বিভিন্ন জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে অভিযোগ উঠেছে। অভিযোগের জেরে কয়েক লক্ষ নাম বাতিল হয়েছে আবাস যোজনা তালিকা থেকে। ইতিমধ্যেই সংশোধিত তালিকা হয়ে সেই তালিকা অনুমোদন দিয়েছে বিভিন্ন জেলার জেলাশাসকরা। ইতিমধ্যেই মুখ্যসচিব আবাস যোজনা নিয়ে বিস্তারিত বৈঠক করেছেন জেলাশাসকদের সঙ্গে। আবাস যোজনা নিয়ে কেন্দ্রীয় গ্রাম উন্নয়ন মন্ত্রকে নির্দেশিকা মোতাবেক কিভাবে কাজ করতে হবে তা নিয়ে বিস্তারিত সুপারিশ দেওয়া হয়েছে নবান্নের তরফে বিভিন্ন জেলাগুলিকে।
advertisement
আরও পড়ুন: 'যদি ঢিল মারতেই হয়, উপযুক্ত জায়গায় গিয়ে মারুন', কোন দিকে ইঙ্গিত সুকান্তর? শুরু বিতর্ক
advertisement
আরও পড়ুন: দিল্লি কাণ্ডে নয়া মোড়, তরুণীর সঙ্গে ছিলেন এক বান্ধবীও! দুর্ঘটনার পরই উধাও
তার মধ্যেই কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রকের কাজ চলাকালীন নির্দেশিকা নিয়ে রাজনৈতিক তর্কবিতর্ক শুরু হয়েছে। এর আগেও কেন্দ্রীয় দল পরিদর্শনে এসেছিল অবশ্য আবাস যোজনার অধীনে বাড়ির নাম বদলকে কেন্দ্র করে। তবে এবারের প্রেক্ষাপট সম্পূর্ণ আলাদা এই পরিদর্শনকে কেন্দ্র করে। ইতিমধ্যেই পরিদর্শনকারী দল নিয়ে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় প্রতিক্রিয়া দিয়েছেন।
advertisement
গঙ্গাসাগরের কপিলমুনি মন্দির থেকে তিনি প্রতিক্রিয়া দিয়ে বলেছেন "আমি এই জায়গা থেকে রাজনৈতিক বিষয় নিয়ে কোন মন্তব্য করতে চাই না। আগে ওরা ১০০ দিনের টাকা দিক।" বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী কেন্দ্রীয় গ্রাম উন্নয়ন মন্ত্রকের পরিদর্শনকারী দল পাঠানো নিয়ে টুইট করেছেন। কেন্দ্রীয় গ্রাম উন্নয়ন মন্ত্রীর ভূমিকাকে প্রশংসা করে এবং মন্ত্রকের ভূমিকাকে স্বাগত জানিয়ে তিনি টুইট করেছেন। সব মিলিয়ে আবাস যোজনার অধীনে বাড়ি তৈরীর কাজ শুরু হবার মধ্যেই কেন্দ্রীয় গ্রাম উন্নয়ন মন্ত্রকের পরিদর্শনকারী দল নতুন বিতর্ক শুরু করল বলেই মনে করছে প্রশাসনিক মহল।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
January 04, 2023 8:07 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
আবাসে কড়া নজর, ফের আসছে কেন্দ্রের পরিদর্শনকারী দল, খতিয়ে দেখা হবে ব্যবস্থা