Subhas Chandra Bose Jayanti 2025: দেশনায়ক নেতাজির পৈত্রিক ভিটে কোদালিয়া, দেখে নিন সহজেই যাওয়ার রুট

Last Updated:

Subhas Chandra Bose Jayanti 2025: নেতাজির ব্যবহৃত জিনিস, তাঁর ঘর দর্শনার্থীদের জন্য খোলা থাকবে সন্ধে পর্যন্ত

+
নেতাজি

নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু

দক্ষিণ ২৪ পরগনা: দক্ষিণ ২৪ পরগনার কোদালিয়াতেও সারম্বরে পালন করা হচ্ছে আজকের এই দিনটি। বাঙালির রন্ধেগন্ধে নেতাজির জন্য আবেগ আজও সামিল। জন্মভিটে কোদালিয়া। দক্ষিণ শহরতলির সোনারপুর ষ্টেশনের পরবর্তী ষ্টেশন সুভাষগ্রাম। সেখান থেকে রিকশা, অটো করে দু’কিলোমিটার পথ গেলেই সুভাষচন্দ্রের পৈত্রিক ভিটে কোদালিয়া। সকাল থেকে নেতাজির পৈতৃক ভিটে কোদালিয়াতে ভিড় জমিয়েছে এলাকার মানুষজনেরা। নেতাজির ব্যবহৃত জিনিস, তাঁর ঘর দর্শনার্থীদের জন্য খোলা থাকবে সন্ধে পর্যন্ত।
ইতিমধ্যেই বহু মানুষ সেখানে গিয়ে সেই সব অতি মূল্যবান জিনিস বা স্মারক চাক্ষুষ করে আসছেন। অনেককেই দেখা যাচ্ছে সেলফি তুলতে। সাইরেন ও শঙ্খধ্বনি দিয়ে আজও পালন করা হয় নেতাজির জন্মদিন। কোদালিয়ায় নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসুর পৈতৃক জন্মভূমি সকাল থেকেই নানা অনুষ্ঠানের মাধ্যমে নেতাজি কৃষ্টি কেন্দ্রের পক্ষ থেকে বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। সারাদিন ধরে নানা কর্মসূচি নেওয়া হয়। নেতাজির ব্যবহার করা বিভিন্ন আসবাবপত্র থেকে শুরু করে এদিন বই, খাতা, চেয়ার নেতাজি মিউজিয়াম সমস্তটাই জনসাধারণের জন্য খুলে দেওয়া হয়। নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসুর এক আত্মীয় বেলা বোস তিনি প্রত্যেক বছর এই দিনটিতে নেতাজির জন্ম ভিটেতে এসে হাজির হন। এ বছরও তার ব্যতিক্রম হয়নি।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
তিনি এ বছরও নেতাজির জন্মভিতে এই বিশেষ দিনে এসে হাজির হয়েছেন। তিনি জানান, “প্রতি বছর দুর্গাপুজোর পর নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু দেশপ্রিয় পার্কে বাড়িতে বিজয় দশমীর প্রণাম সারতে যেতেন। রাজ্য সরকারের উদ্যোগে কোদালিয়ায় নেতাজির পৈতৃক ভিটেতে সংস্কারের কাজ করা হয়েছে কিন্তু আরও সংস্কার ও সংরক্ষণের প্রয়োজন। নেতাজির বিভিন্ন জিনিসপত্র এখানে রাখা রয়েছে, যার ফলে বর্তমান প্রজন্মের মানুষজন জানতে পারবে একজন বিপ্লবী দেশনায়ক কি কি জিনিস ব্যবহার করত। প্রতিবছর এখানে এসে আমার স্মৃতিচারণ ঘটে।”
advertisement
সুমন সাহা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Subhas Chandra Bose Jayanti 2025: দেশনায়ক নেতাজির পৈত্রিক ভিটে কোদালিয়া, দেখে নিন সহজেই যাওয়ার রুট
Next Article
advertisement
Mamata Banerjee: ‘আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই, বৈধ ভোটার বাদ দেওয়ার ক্ষমতা কারও নেই’: মমতা
‘আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই, বৈধ ভোটার বাদ দেওয়ার ক্ষমতা কারও নেই’: মমতা
  • ‘আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই

  • বৈধ ভোটার বাদ দেওয়ার ক্ষমতা কারও নেই

  • মতুয়াগড়ে বললেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়

VIEW MORE
advertisement
advertisement