Burdwan Dolyatra 2023 : দোলপূর্ণিমায় রঙ খেলেন না বর্ধমানবাসী, কারণ জানলে আপনি অবাক হবেন

Last Updated:

Burdwan Dolyatra 2023 : বর্ধমানে এই রীতি শতবর্ষ প্রাচীন। রাজা না থাক, সেই প্রথা থেকে গেছে পুরো মাত্রায়।

দোল পূর্ণিমায় রঙ খেলেন না বর্ধমানের বাসিন্দারা
দোল পূর্ণিমায় রঙ খেলেন না বর্ধমানের বাসিন্দারা
বর্ধমান: মঙ্গলবার দোল,বুধবার হোলি। আগামিকাল মঙ্গলবার রঙের উৎসবে মেতে উঠবে গোটা দেশ তথা রাজ্য। তখন রাজবাড়ির শহর বর্ধমান থাকবে আর পাঁচটা দিনের মতোই স্বাভাবিক। দোল পূর্ণিমায় রঙ খেলেন না বর্ধমানের বাসিন্দারা। কেন জানেন কি? কারণ জানলে আপনি অবাক হবেন।
গোটা রাজ্যের মানুষ যখন রঙের উৎসবে মাতোয়ারা, তখন মঙ্গলবার পাঁচটা দিনের মতোই স্বাভাবিক থাকবে বর্ধমান শহর। বর্ধমানে তখন অনুষ্ঠিত হবে রাজপরিবারের কুলদেবতার দোল। বর্ধমান রাজবাড়ির লক্ষ্মীনারায়ণ জিউ মন্দিরের আবির মাখবেন রাধাগোবিন্দ জিউ। তাই এদিন রঙ খেলেন না বর্ধমানবাসী। তাঁরা রঙের উৎসবে মেতে উঠবেন পরদিন বুধবার। বর্ধমানে এই রীতি শতবর্ষ প্রাচীন। রাজা না থাক, সেই প্রথা থেকে গেছে পুরো মাত্রায়।
advertisement
বর্ধমানে দোল পূর্ণিমার পরের দিন পালন করা হয় দোল। পরের দিনই বর্ধমানবাসী মেতে উঠেন রঙ খেলার আনন্দে। বর্ধমান মহারাজার সময় থেকেই চলে আসছে এই রেওয়াজ। তার কারণ হিসেবে জানা যায়, রাজবাড়িতে রাধাগোবিন্দ জিউয়ের পুজো হতো দোলের দিন। সারাদিন পুজোর পরে আর রঙ খেলার সময় পাওয়া যেত না। সন্ধ্যা নেমে যেত।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন :  দোলযাত্রায় বাড়িতে পুজো করবেন? জেনে নিন বিশুদ্ধ সিদ্ধান্ত ও গুপ্ত প্রেস পঞ্জিকা মতে কত ক্ষণ থাকবে পূর্ণিমা তিথি
তাই তখন একটা উপায় বার করা হয়েছিল। পরের দিন তো আর পুজো থাকবে না, তাই সেদিনই তাহলে রং খেলা হোক। সেই থেকেই চলে আসছে এই রেওয়াজ। রাজ নির্দেশেই বর্ধমানে দোলপূর্ণিমার দিনে খেলা হয় না রঙ। বরং তার পরের দিনই রঙ খেলার আনন্দে মাতেন আপামর বর্ধমানবাসী। সেই ঐতিহ্য আজও বহমান।
advertisement
আরও পড়ুন :  পাটকাঠি দিয়ে দেবদেবীর মূর্তি বানিয়ে সাড়া ফেললেন শিলিগুড়ির এই যুবক
বর্ধমান রাজবাড়ির পুরোহিত উত্তম মিশ্র জানালেন, " মহারাজ মহাতপ চাঁদের সময় থেকেই এই প্রথা চলে আসছে।দোল পূর্ণিমায় কুলদেবতারা দোল খেলেন। দেবতাদের পায়ে আবির দেওয়া হয়। আগে দোল উপলক্ষে ভিয়েন বসতো। লুচি মালপোয়া তৈরি হতো। অগণিত প্রজার মধ্যে সেই ভোগ বিলি করা হতো। এখন সেই আড়ম্বর নেই। তবে এখনও সন্ধ্যায় ভোগ নিবেদন করা হয়। দর্শনার্থীদের মধ্যে তা বিতরণ করা হয়।"
advertisement
ইতিহাসবিদ সর্বজিত যশ বলেন," বর্ধমানের রাজ পরিবার লাহোর থেকে এসেছিল। দোল পূর্ণিমার দেবতার দোল হত। সেই রীতিই চলে আসছে। পরদিন রঙের উৎসবে মাতবেন বাসিন্দারা।"
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Burdwan Dolyatra 2023 : দোলপূর্ণিমায় রঙ খেলেন না বর্ধমানবাসী, কারণ জানলে আপনি অবাক হবেন
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement