দিঘায় 'ভয়ঙ্কর' ঘটনা! অন্য ঋতু তো নয়, শীতেও এই...? আতঙ্কে বুক কাঁপছে সবার

Last Updated:

Digha: আবারও ট্রলারডুবির ঘটনা ঘটল দিঘা মোহনার কাছে। মোহনার গ্রোয়িং বাঁধ এলাকা থেকে মৎস্য শিকারে যাওয়ার জন্য পাড়ের কাছেই দুর্ঘটনার কবলে পড়ে ট্রলারটি। কোনওরকমে প্রাণে বেঁচেছেন মৎস্যজীবীরা।

+
দিঘায়

দিঘায় ভয়ঙ্কর ঘটনা! অন্য ঋতু তো নয়, শীতেও এই...? আতঙ্কে বুক কাঁপছে সবার

দিঘা: বর্ষাকাল নয় ভরা শীতকালে এই ঘটনায় রীতিমতো আতঙ্কিত মৎস্যজীবীরা। প্রতিবছর বর্ষাকালে দিঘা সমুদ্রে মাছ ধরতে যাওয়ার সময় বা মাছ ধরে মাছ সমুদ্র থেকে ফিরে আসার সময় ট্রলার ডুবির ঘটনা ঘটে। কিন্তু শীতকালে ট্রলার ডুবির ঘটনায় রীতিমত ভয় ধরিয়েছে মৎস্যজীবী ও ট্রলার মালিকদের মনে। পূর্ব মেদিনীপুর জেলার দিঘা মোহনা সামুদ্রিক মাছ উৎপাদনের অন্যতম বড় ক্ষেত্র। প্রতিবছর মাছ ধরার মরসুম শুরু হলেই কয়েক হাজার ট্রলার, নৌকো ও ভুটভুটি মাছ ধরতে মাছ সমুদ্রে যায়। বিভিন্ন সময় ট্রলার ডুবির ঘটনা ঘটে। সেরকমই আবারও ট্রলার ডুবির ঘটনা দিঘায়।
দিঘায় ভয়ঙ্কর ঘটনা! অন্য ঋতু তো নয়, শীতেও এই...? আতঙ্কে বুক কাঁপছে সবার Big incident in Digha horrible trawler accident fishermen-survived-trawler-sinking-in-digha know update
advertisement
advertisement
দিঘায় ভয়ঙ্কর ঘটনা! অন্য ঋতু তো নয়, শীতেও এই…? আতঙ্কে বুক কাঁপছে সবার! 
দিঘা মোহনার গ্রোয়িং বাঁধের কাছে ট্রলার ডুবি! অল্পের জন্য রক্ষা পেলেন মৎস্যজীবীরা। দিঘা মোহনার কাছে, মোহনার গ্রোয়িং বাঁধ এলাকা থেকে মৎস্য শিকারে যাওয়ার পথে পাড়ের কাছেই দুর্ঘটনার কবলে পড়ে ট্রলারটি। কোনওরকমে প্রাণে বেঁচেছেন মৎস্যজীবীরা। চড়ায় ধাক্কা লেগে ট্রলারটি দুর্ঘটনার কবলে পড়ে। দ্রুতই জল ঢুকে যায় ট্রলারে। ট্রলারে মোট ১৮ জন মৎস্যজীবী ছিলেন। প্রথমেই ৯ জন ঝাঁপিয়ে সমুদ্রে পড়ে। সাঁতার কেটে পাড়ে ওঠে আসেন। উদ্ধারে ঝাঁপিয়ে পড়েন বোটের কর্মীরা। ট্রলারে থাকা বাকি ৯ মৎস্যজীবীকে অক্ষত অবস্থায় উদ্ধার করা হয়।
advertisement
দিঘার এক মৎস্যজীবী সঞ্জয় জানা জানান, ‘দিঘা মোহনায় ড্রেজিংয়ের সমস্যা বহুদিনের। প্রতিবছর জুন জুলাই মাসে মাছ ধরার মরশুমে ট্রলারডুবির ঘটনা ঘটে মূলত চড়ায় ধাক্কা লেগে। এবার শীতকালেও সেই সমস্যার কারণে একটি ট্রলার ডুবে গেল। ট্রলার ডুবির ঘটনা ঘটলে লক্ষ লক্ষ টাকা ক্ষতি হয়। ফলে দ্রুতই মহানায় ড্রেজিং এর প্রয়োজন। না হলে এই সমস্যার হাত থেকে রেহাই পাওয়া যাবে না। এই যাত্রায় ট্রলার ডুবির ঘটনায় মৎস্যজীবীরা রেহাই পেলেও ট্রলারটি উদ্ধার করা প্রায় অসম্ভব।’
advertisement
ট্রলারে জল ঢুকে যাওয়ায় এখনও পর্যন্ত উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি। কি কারণেই দুর্ঘটনা তার তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ। ট্রলারের নাম সানভি বলে জানা গেছে।শেষ বছর জুলাই মাসে দিঘা মোহনা থেকে আড়াই কিলোমিটার দূরে ট্রলার ডুবির ঘটনা ঘটে। দুর্ঘটনাগ্রস্ত ট্রলার ও ভুটভুটির ১৮ জন অন্য ট্রলারে চেপে, সাঁতরে প্রাণ বাঁচান। প্রতি বছরই বেশ কয়েকটি ট্রলার এবং ভুটভুটি দুর্ঘটনা কবলে পড়ে। কোটি-কোটি টাকার সম্পদ নষ্ট হয়। অভিযোগ, রাজ্য সরকার এবং কেন্দ্রীয় সরকারের তরফ থেকে বার বার ড্রেজিংয়ের কথা বলা হলেও কাজের কাজ হয়নি।
advertisement
সৈকত শী
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
দিঘায় 'ভয়ঙ্কর' ঘটনা! অন্য ঋতু তো নয়, শীতেও এই...? আতঙ্কে বুক কাঁপছে সবার
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement