Travel: শান্ত, স্নিগ্ধ পরিবেশ, মুগ্ধ করবে এই ড‍্যামের সৌন্দর্য! কলকাতার খুব কাছেই রয়েছে

Last Updated:

বর্ষার অপরূপ সৌন্দর্যে ঘেরা পুরুলিয়ার এই ড্যাম , অফবিট ডেস্টিনেশনের তালিকায় রয়েছে এই জলাধার!

+
ফুটিয়ারি

ফুটিয়ারি ড্যাম

পুরুলিয়া : বাঙালির বরাবরই ভ্রমণের তালিকায় থাকে দিপুদা অর্থাৎ দিঘা , পুরি , দার্জিলিং। তবে ছকে বাঁধা এই ভ্রমণের ঠিকানার বদল ঘটেছে বিগত বেশ কিছু বছরে। এখন অফবিট জায়গাতে ভ্রমন করতে পছন্দ করেন অনেকে। ‌আর পশ্চিমবঙ্গের পর্যটন মানচিত্রে অফবিট ডেস্টিনেশন-এর তালিকায় অনেকখানি জায়গা করে নিয়েছে লালমাটির জেলা পুরুলিয়া। এখানে রয়েছে একাধিক পর্যটন কেন্দ্র।
যেমন পুরুলিয়া শহরের কাছেই রয়েছে ফুটিয়ারি ড্যাম। ফুটিয়ারি নদীর ছন্দ কাটিয়ে তৈরি হয়েছে এই ফুটিয়ারি ড্যাম। কমবেশি সারা বছরই এখানে পর্যটকেরা বেড়াতে আসেন। বর্ষার সময়তে এই ড্যামের সৌন্দর্য কয়েকগুণ বেড়ে যায়।
advertisement
advertisement
তাই এই সময় পর্যটকদের আনাগোনা খানিকটা বাড়ে। এছাড়াও পিকনিকের মরসুমে এই ড্যামে পা রাখার জায়গা থাকে না। পর্যটনের সময়তে কাতারে , কাতারে মানুষের ভিড় জমে এই জায়গায়। তবে ড্যামের সৌন্দর্যয়নে বেশ কিছু পরিকল্পনার কথা বলেন এলাকার মানুষ।
এলাকাবাসীরা জানালেন, বাড়ির কাছেই এই পর্যটন কেন্দ্রে সারা বছরই পর্যটকদের ভিড় লেগে থাকে। তারাও মাঝেমধ্যে এই ড্যামে বেড়াতে আসেন। এই ড্যামের চারিদিকে যদি আলোর ব্যবস্থা করা যেত তাহলে সকলেরই খুব ভাল হত।
advertisement
এছাড়াও যদি ড্যাম সংলগ্ন এলাকায় একটি পার্কের ব্যবস্থা করা হয় তাহলে ছোট থেকে বড় সকলেরই বিনোদনের একটা জায়গা তৈরি হবে। ‌ এছাড়াও যদি ফুল গাছ লাগানো হয় তাতেও ড্যামের সৌন্দর্য আর অনেকখানি বৃদ্ধি পাবে।
advertisement
অসম্ভব শান্ত স্নিগ্ধ পরিবেশ এই ড্যামের চারিদিক। ‌ নিরিবিলিতে সময় কাটানোর জন্য অনেকেরই পছন্দের ডেসটিনেশনে এই জায়গা। পুরুলিয়া শহর থেকে মাত্র ৩০ কিলোমিটার দূরে এই অবস্থিত এই ড্যাম। তাই পিকনিক বা যেকোনও ছুটির দিনে এই ড্যামে মানুষের ভিড় লক্ষ্য করা যায়। তবে এলাকাবাসীদের আবেদন মানা হলে এর সৌন্দর্য আরও অনেকখানি বেড়ে যাবে এমনটাই মনে করা হচ্ছে। ‌
advertisement
শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Travel: শান্ত, স্নিগ্ধ পরিবেশ, মুগ্ধ করবে এই ড‍্যামের সৌন্দর্য! কলকাতার খুব কাছেই রয়েছে
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement