Bengali News: জরায়ুমুখ ক্যান্সার মহামারীর আকার নিয়েছে সুন্দরবনে

Last Updated:

ঘোড়ামারা দ্বীপের বাসিন্দাদের সচেতন করতে ঘোড়ামারা পঞ্চায়েতের উদ্যোগে সচেতনতা শিবিরের আয়োজন করা হয়

চলছে সচেতনতা শিবির
চলছে সচেতনতা শিবির
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: নদীর নোনা জলে দাঁড়িয়ে মিন সংগ্রহ করতে গিয়ে ক্রমশ জরায়ুমুখ ক্যান্সার বাড়ছে সুন্দরবনের মহিলাদের। যা কার্যত মহামারীর রূপ নেওয়ার মুখে দাঁড়িয়ে। চারিদিকে জল দিয়ে ঘেরা ঘোড়ামারা দ্বীপের বাসিন্দারাও এই নিয়ে যথেষ্ট শঙ্কিত।
এই পরিস্থিতিতে ঘোড়ামারা দ্বীপের বাসিন্দাদের সচেতন করতে ঘোড়ামারা পঞ্চায়েতের উদ্যোগে সচেতনতা শিবিরের আয়োজন করা হয়। ধারাবাহিকভাবে একাধিক ঘূর্ণিঝড় ও জলস্তর বৃদ্ধির প্রভাব পড়েছে এই দ্বীপে। এই দুর্যোগে শিশু ও নারীরা বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত হচ্ছেন। লবণাক্ত জল যার মূল কারণ। এতে নারী ও শিশুদের স্বাস্থ্যে জলবায়ু পরিবর্তনের ব্যাপক প্রভাব পড়ছে। এখনও উপকূলীয় এলাকার অনেক মহিলা ঋতুস্রাবের সময় ব্যবহার করেন নোনা জল। যে কাপড় ব্যবহার করেন সেখানকার নারীরা সেটিও পরিষ্কার করতে হয় লবণাক্ত জলে। ফলে তারা চর্ম ও জরায়ুজনিত নানা রোগে আক্রান্ত হচ্ছেন।
advertisement
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
আবার সেই রোগের চিকিৎসা করাতে গিয়ে অকালে জরায়ু খুইয়ে সন্তান ধারণের ক্ষমতা হারাচ্ছেন। এই সমস্ত কিছু সমস্যার সমাধান করতে ও ঘোড়ামারাকে জরায়ুমুখের ক্যান্সার মুক্ত দ্বীপ হিসাবে গড়ে তুলতে সংকল্প নিয়েছে ঘোড়ামারা গ্রাম পঞ্চায়েত। সেই লক্ষ্যেই আগামী কয়েকমাস ব্যাপক প্রচার চালানো হবে এই দ্বীপে। যার সুফল মিলবে বলে মনে করছেন অনেকেই।
advertisement
নবাব মল্লিক
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bengali News: জরায়ুমুখ ক্যান্সার মহামারীর আকার নিয়েছে সুন্দরবনে
Next Article
advertisement
সকালে মা দরজা খুলতেই...বিছানায়, মশারিতে ছোপ ছোপ রক্ত! শরীরের একাধিক ধারাল অস্ত্রের আঘাত, দেগঙ্গায় ভয়ঙ্কর খুন
বিছানায়, মশারিতে ছোপ ছোপ রক্ত! শরীরের একাধিক ধারালো অস্ত্রের আঘাত, দেগঙ্গায় ভয়ঙ্কর খুন
  • সাতসকালে ঘর থেকে উদ্ধার এক ব্যক্তির রক্তাক্ত মৃতদেহ

  • দেগঙ্গার ঘটনাকে কেন্দ্র করে ঘনাচ্ছে রহস‍্য।

  • পুলিশের প্রাথমিক অনুমান মদ্যপানের আসরেই খুন করা হয়েছে

VIEW MORE
advertisement
advertisement