Woman Learning English: সই না করলে ‘বডি’ ছাড়া হবে না- জানিয়েছিল হাসপাতাল, অসহায় লাগছিল লক্ষ্মীর, আজ শিখছেন ইংরাজি

Last Updated:

Woman Learning English: খুব কম বয়সে বিয়ে করেছিলেন লক্ষ্মী মাল। বাঁকুড়ার ওন্দার বাসিন্দা লক্ষী মাল পড়াশোনা জানতেন না। এই পড়াশোনা না জানা অনেকবারই হতাশ করে তাকে।

+
লক্ষী

লক্ষী মাল

বাঁকুড়া: খুব কম বয়সে বিয়ে করেছিলেন লক্ষ্মী মাল। বাঁকুড়ার ওন্দার বাসিন্দা লক্ষ্মী মাল পড়াশোনা জানতেন না। এই পড়াশোনা না জানা অনেকবারই হতাশ করে তাঁকে। তারপর তাঁর জীবনে আসে কিছু পরিবর্তন। বাঁকুড়ার ওন্দার ওদা যুব সমাজ নামে একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার আয়োজিত বিনামূল্যে কোচিং সেন্টারে পড়াশোনা শুরু করেন লক্ষ্মী মাল। তারপর একটু একটু করে এখন লিখতে শিখেছেন লক্ষ্মী মাল। শুরু করেছেন ইংরেজি শেখাও।
কিন্তু হঠাৎ নেমে আসে অন্ধকার। লক্ষ্মীর স্বামী যখন মারা যান তখন তাঁর স্বামীর মৃতদেহ ছাড়ছিল না হাসপাতাল। হাসপাতালে নিয়ম অনুযায়ি কেউ যদি স্বাক্ষর না করেন তাহলে মৃতদেহ ফেরত দেওয়া যায় না। সেক্ষেত্রে একসময় নিরক্ষর লক্ষী মাল স্বাক্ষর করে ফিরিয়ে নিয়ে আসেন তার স্বামীর মৃতদেহ। লক্ষ্মীর ইচ্ছা জীবনে এগিয়ে যাবেন তিনি। ওন্দা যুব সমাজের সহায়তায় এই কোচিং সেন্টারে পড়াশোনা করেন সেইসব প্রান্তিক খুদে ছাত্র-ছাত্রীরা যারা গৃহশিক্ষকের খরচবহন করতে পারবেন না।
advertisement
advertisement
এই পাঠশালায় লক্ষ্মী একজন অনুপ্রেরণা। পড়াশোনায় অত্যন্ত আগ্রহী লক্ষ্মী মাল আগে থেকে এসে বসে থাকেন পাঠশালায়। পাঠশালার দিদিমণিরা কোনও কারণে অনুপস্থিত থাকলে দিদিমনিদের বাড়ি থেকে গিয়ে ডেকে আনেন লক্ষ্মী মাল নিজেই। যেখানে বাঁকুড়ার মত প্রান্তিক একটি জেলায় তফশিলি উপজাতির গৃহবধূদের পড়াশোনা থেকে বিমুখ হতে দেখা যাচ্ছে বিভিন্ন কারণে সেখানে লক্ষ্মী মালের এই জীবন গাথা এবং পড়াশোনার প্রতি অগাধ প্রেম একটি বার্তা বহন করে।
advertisement
শিক্ষাই স্বাধীনতা ,শিক্ষাই মূল্যবোধ। বাঁকুড়ার লক্ষ্মীর কাছে তার নিরক্ষর জীবনের চেয়ে এই পড়াশোনা শেখার অভিযান অনেকটাই উৎকৃষ্ট বলে মনে করছেন তিনি। ওন্দা যুব সমাজের এই পাঠশালায় গেলে এখনও দেখতে পাবেন লক্ষ্মী মালকে কবিতা আওড়াতে।
Neelanjan Banerjee
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Woman Learning English: সই না করলে ‘বডি’ ছাড়া হবে না- জানিয়েছিল হাসপাতাল, অসহায় লাগছিল লক্ষ্মীর, আজ শিখছেন ইংরাজি
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement