৩ বছরেই মুখে গীতার শ্লোক, স্পষ্ট সংস্কৃত উচ্চারণ! কৃষ্ণ ভক্ত এই খুদের 'ট্যালেন্ট' দেখলে মুগ্ধ হবেন
- Published by:Sneha Paul
- hyperlocal
- Reported by:Nilanjan Banerjee
Last Updated:
আধো আধো গলায় ভগবত গীতার সংস্কৃত শ্লোক স্পষ্ট উচ্চারণ খুদের
বাঁকুড়া, নীলাঞ্জন বন্দ্যোপাধ্যায়ঃ বয়স মাত্র তিন বছর। এখনই মুখে ভগবত গীতার শ্লোক। বাঁকুড়ার এই খুদে অবাক করছে সকলকে। আধো আধো গলায় ভগবত গীতার সংস্কৃত শ্লোক স্পষ্ট উচ্চারণের সঙ্গে বাংলায় অনুবাদ। আর্শিতা পাল, বাঁকুড়ার সেন্ট মাইকেলস স্কুলের নিম্ন বুনিয়াদি স্তরের ছাত্রী, বয়স মাত্র তিন বছর। শ্রীকৃষ্ণের ভক্ত আর্শিতার মুখে গীতার বাণী, ‘হরে কৃষ্ণ’ নাম। সঙ্গে রয়েছে ইংরেজিতে কৃষ্ণকে নিয়ে একটি ছোট্ট প্রতিবেদন।
আর্শিতার বাড়ি কাটজুরিডাঙ্গা এলাকায়। বাবা বিনয় পাল চাকুরিজীবী এবং মা গৃহবধূ। বাবা-মা দু’জনেই ইসকন থেকে দীক্ষিত এবং কৃষ্ণ ভাবাবেগে আবিষ্ট। সেই আবহেই বড় হচ্ছে তাঁদের কন্যা। আর্শিতার বাবা বিনয় পাল বলেন, ‘আমরা দু’জনেই কৃষ্ণের বাণী প্রচার করতে পছন্দ করি। আমাদের মেয়েকে সেই কারণেই এইভাবে বড় করছি। ওঁর মধ্যে সকলের প্রতি ভালবাসা এবং শ্রদ্ধা রয়েছে’।
advertisement
আরও পড়ুনঃ সাইকেলে চেপে কেদারনাথ! পরনে গেরুয়া পোশাক, ভোলেবাবার নাম নিয়ে যাত্রা শুরু অশোকনগরের দুই বন্ধুর
আর্শিতা কৃষ্ণকে নিয়ে ইংরেজিতে একটি ছোট্ট প্রতিবেদন বলে। বাঁকুড়া শহরের সুকান্ত পল্লীর J3S ইনস্টিটিউট থেকে স্পোকেন ইংলিশ শিখছে এই খুদে। পাঠ গ্রহণের আগে সকলকে ‘হরে কৃষ্ণ’ বলে সম্বোধন করে আর্শিতা। খুদের শিক্ষিকা সুলেখা দাস বলেন, ‘ক্লাসে ঢোকা মাত্রই সবাইকে ‘হরে কৃষ্ণ’ বলে আর্শিতা। সবকিছু খুব তাড়াতাড়ি রপ্ত করতে পারে। ও বয়সে সবচেয়ে ছোট লার্নার’।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
জন্মাষ্টমীর শুভ দিনে বাঁকুড়ার আর্শিতা যেন এক সুশীল কৃষ্ণ ভাবাবেগের জ্বলন্ত উদাহরণ। মুখে হাসি এবং চোখে কোমলতা নিয়ে নিষ্পাপ শিশু মনও ভগবত গীতার রস আস্বাদন করতে পারে, এটাই প্রমাণ করে দেখাল বাঁকুড়ার বছর তিনেকের এই খুদে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
August 16, 2025 6:42 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
৩ বছরেই মুখে গীতার শ্লোক, স্পষ্ট সংস্কৃত উচ্চারণ! কৃষ্ণ ভক্ত এই খুদের 'ট্যালেন্ট' দেখলে মুগ্ধ হবেন