Bangla News: কীর্তিচাঁদ রায়ের জয়ের প্রতীক, বর্ধমানের রাজ আমলের ঐতিহ্য ও প্রতিশোধের গৌরবগাথা

Last Updated:

Bangla News: জলের তরে ভেসে গিয়েছে এগারোটি গেট,পরে আছে একটি।যা আজও বর্ধমানের রাজ আমলের ঐতিহ্য বহন করে চলেছে। এই গেটের পিছনের লুকিয়ে রয়েছে এক প্রতিশোধ ও জয়ের কাহিনি। 

+
গেটের

গেটের ছবি

বর্ধমান, সায়নী সরকার: জলের তোরে ভেসে গিয়েছে এগারোটি গেট, পরে আছে একটি। যা আজও বর্ধমানের রাজ আমলের ঐতিহ্য বহন করে চলেছে। এই গেটের পিছনের লুকিয়ে রয়েছে এক প্রতিশোধ ও জয়ের কাহিনি। বর্ধমানের কাঞ্চনগড়ের বারোদুয়ারী গেট কার না জানা, কিন্তু জানেন কি এই ধরনের একটা নয় মোট ১২ টি গেট ছিল।
আরও পড়ুনঃ ‘ড্রিঙ্কসের জন্য ২৪,০০০ টাকা দিয়েছি…’ মুম্বইয়ের এক ব্যক্তির সঙ্গে যা ঘটল! ডেটিং অ্যাপে বড় কেলেঙ্কারি
বর্ধমান শহরের কাঞ্চননগড়ে প্রধান রাস্তার উপরে বিরাজমান এই গেট,যার নাম বারো দুয়ারী গেট। যা আজও বর্ধমানের ঐতিহ্য বহন করে চলেছে। জানা যায়,কাঞ্চন নগরে ছিল কীর্তিচাঁদের প্রাসাদ সেই প্রাসাদের চারিদিকে মোট ১২ টি গেট তৈরি করেছিলেন তিনি। কিন্তু বর্ধমান শহরের সব থেকে নিচু এলাকায় কাঞ্চননগর। সেই সময় প্রায়ই দামোদরের জল কাঞ্চননগর এলাকায় ঢুকে বন্যা পরিস্থিতি তৈরি হত। ফলে বন্যার ফলে পূর্ব দিকের গেটগুলি ধীরে ধীরে দামোদরের গর্ভে চলে যায়। বিংশ শতকে প্রথমদিকে একটি পুরোপুরি এবং একটি গেটের অর্ধাংশ অবশিষ্ট ছিল। যে গেটটি টিকে ছিল সেটি ১৯১৫ সালে রাজা বিজয় চাঁদ মেহতাব সংস্কার করেছিলেন।
advertisement
advertisement
ইতিহাসবিদ সর্বজিৎ যশ জানান, ১৭০০ সালে জমিদার জগতরাম রায়ের শাসন কালে মেদিনীপুরের চিতুয়াবরদার শাসক শোহা সিংহ তার ওপর উপর আক্রমণ করেন।আক্রমণের ফলে কিছু সময় চলে যেতে হয়।পরে ফিরে আসেন এবং একদিন কৃষ্ণসায়রে স্নান করার সময় জগতরাম রায়কে হত্যা করা হয়। জগতরাম রায়ের পুত্র কীর্তিচাঁদ রায় পিতার হত্যার প্রতিশোধ নেওয়ার কথা ভাবেন,পরবর্তী সময়ে শোহা সিংহ মারা গেলেও তার ভাই হিম্মত সিংহকে হত্যা করেন কীর্তিচাঁদ।পিতার হত্যার প্রতিশোধ নেওয়ার আনন্দে বর্ধমানের কাঞ্চননগড়ের যে প্রাসাদ ছিল তার চারিদিকে দিকে ১২ টি গেট করা হয়।কিন্তু বর্তমানে একটি গেট রয়েছে।
advertisement
কালের নিয়মে দামোদর নদে ১১টি গেট বিলীন হলেও, বারো দুয়ারী গেট আজও সগৌরবে দাঁড়িয়ে আছে কাঞ্চননগরে। যা বহন করে চলেছে বর্ধমানের ইতিহাসের এক গৌরবময় অধ্যায়।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bangla News: কীর্তিচাঁদ রায়ের জয়ের প্রতীক, বর্ধমানের রাজ আমলের ঐতিহ্য ও প্রতিশোধের গৌরবগাথা
Next Article
advertisement
Bansuri Swaraj: 'মহিলা মুখ্যমন্ত্রী হয়েও নির্যাতিতাকেই দোষারোপ করছেন!' মমতার সমালোচনায় সুষমা কন্যা বাঁশুরি
'মহিলা মুখ্যমন্ত্রী হয়েও নির্যাতিতাকেই দোষারোপ!' মমতার সমালোচনায় সুষমা কন্যা বাঁশুরি
  • দুর্গাপুর গণধর্ষণ কাণ্ডে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মন্তব্য ঘিরে রাজনৈতিক মহলে তীব্র প্রতিক্রিয়া অব্যাহত। এবার মুখ খুললেন বিজেপির সাংসদ বাঁশুরি স্বরাজ, যিনি মুখ্যমন্ত্রীর বক্তব্যকে "লজ্জাজনক" ও "অগ্রহণযোগ্য" বলে মন্তব্য করেছেন। প্রসঙ্গত, বাঁশুরি স্বরাজ প্রয়াত বিজেপি নেত্রী ও প্রাক্তন বিদেশমন্ত্রী সুষমা স্বরাজের কন্যা৷ 

VIEW MORE
advertisement
advertisement