Purulia News: সকালে এসে স্কুলের তালা খোলেন..তারপর ক্লাস, মিড ডে মিল...সব! একাই ১০০ শিক্ষক

Last Updated:

ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষকের উপরেই দায়িত্ব পুরো স্কুলের , কি বলছেন জেলা বিদ্যালয় পরিদর্শক!

+
ভারপ্রাপ্ত

ভারপ্রাপ্ত প্রধানশিক্ষক চালাচ্ছেন গোটা স্কুল

আড়শা , পুরুলিয়া , শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি : তিনি একাই যেন ১০০। ছাত্রছাত্রী পড়ানো থেকে শুরু করে মিড ডে মিলের খাওয়ের মান নির্ণয়। সবটাই একা হাতে সামলান একজন শিক্ষক। সেই একজন শিক্ষক দিয়েই চলছে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের পঠনপাঠনমিড ডে মিলের রান্না থেকে শুরু করে স্কুলের দরজা খোলা, পঠনপাঠন সবই সামলাচ্ছেন একজন মাত্র শিক্ষক। ঘটনা পুরুলিয়ার আড়শা ব্লকের হেঁটজারি নিম্ন বুনিয়াদি বিদ্যালয়ের। শিশু শ্রেণি থেকে চতুর্থ শ্রেণি পর্যন্ত চলে এই স্কুল। ছাত্র-ছাত্রীর ১৮৪ জন। এত সংখ্যক ছাত্র-ছাত্রীদের সমস্ত দায়িত্ব রয়েছে ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষকের উপরেই। এলাকার ক্ষুদে পড়ুয়াদের ভরসার এই স্কুলটি। কারণ, অন্যান্য বিদ্যালয়ের দূরত্ব কয়েক কিমি। 
advertisement
এ বিষয়ে এই বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক পবন দাস বলেন, তিনি একাই ছাত্র-ছাত্রীদের পড়ানএছাড়াও, মিড ডে মিলের দায়িত্বও সামলান। কখনও কখনও তাঁর একার পক্ষে সবটা সামলাতে সমস্যায় পড়তে হয়। এক ক্লাসের পড়াশোনা চালিয়ে সঙ্গে সঙ্গে অন্য ক্লাসে ছুটতে হয়। তাই যদি এই বিদ্যালয় আরও শিক্ষক আসে তাহলে অনেকটাই উপকার হবে। 
advertisement
advertisement
এ বিষয়ে জেলা বিদ্যালয় পরিদর্শক (প্রাথমিক) কানাইলাল বাঁকুড়া বলেন, জেলার বেশ কয়েকটি প্রাথমিক বিদ্যালয়েই একজন শিক্ষক শিক্ষিকা দিয়ে পঠনপাঠন চলছে। বিষয়টি নিয়ে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করা হয়েছে। শীঘ্রই এই সমস্যার সমাধান করা হবে। বিদ্যালয়গুলোতে স্থায়ী ভাবে শিক্ষক নিয়োগ করা হবে।
advertisement
পুরুলিয়ার আড়শা ব্লকের হেঁটজারি নিম্ন বুনিয়াদি বিদ্যালয় এলাকার পড়ুয়াদের ভরসা। বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক একা হতেই গড়ে তুলছেন ছাত্র-ছাত্রীদের ভবিষ্যৎ।
advertisement
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Purulia News: সকালে এসে স্কুলের তালা খোলেন..তারপর ক্লাস, মিড ডে মিল...সব! একাই ১০০ শিক্ষক
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement