Bangla News: ১৫ বছর আগে ঘর ছেড়েছিল মাওবাদী মেয়ে! পুরুলিয়ার জঙ্গলে আজও খুঁজে চলেছেন মা

Last Updated:

Bangla News: সক্রিয় মাওবাদী মীরা পাহাড়িয়ার ফেরার অপেক্ষায় আজও প্রহর গুনছেন মা!

+
মেয়ের

মেয়ের অপেক্ষায় মা

পুরুলিয়া: খিদের যন্ত্রণায় ও অভাবের তাড়নায় একদিন মাওবাদীদের সঙ্গে চলে গিয়েছিল মীরা পাহাড়িয়া। ‌পুরুলিয়ার বাঘমুন্ডি ব্লকের অযোধ্যা পাহাড়ের আমকোচা গ্রামের বাসিন্দা মীরা পাহাড়িয়া ওরফে মিনা ওরফে ঢড়। অভাব অনটনকে সঙ্গী করে এই গ্রামেরই একটি কুঁড়েঘরে জন্ম নিয়েছিল মীরা। স্বভাব তাঁর এতই শান্ত ছিল, যে পরিবারের লোকেরা আদর করে তাঁকে ‘ঢড়’ বলে ডাকত। সেই শান্তশিষ্ট নিরীহ মেয়েটি আজ ঝাড়খণ্ডের ‘কোলহান স্কোয়াড’-এর ডেপুটি কমান্ডার।বাবা, মা, দাদা ও দিদির সঙ্গে তাঁর বেড়ে ওঠা। অভাব ছিল তাঁদের পরিবারের নিত্যদিনের সঙ্গী।
মাত্র ৯ বছর বয়সে খাবারের লোভ দেখিয়ে ও সমাজ বদলানোর স্বপ্ন দেখিয়ে তাঁকে নিয়ে চলে গিয়েছিল বন্দুকধারীরা। তারপর কেটে গিয়েছে দীর্ঘ প্রায় ১৫ বছর। কিন্তু এখনও পর্যন্ত সমাজের মূল স্রোতে ফিরে আসতে পারেননি মীরা । কিন্তু মায়ের মন কী আর বোঝে? ভোট এলেই মেয়েকে অযোধ্যা পাহাড়ের বিভিন্ন জঙ্গলে খুঁজে বেড়ান মা মণি পাহাড়িয়া। তিনি চান, তাঁর মেয়ে বন্দুক ছেড়ে সমাজের মূল স্রোতে ফিরে আসুক। মেয়েকে একটিবার দেখতে পেলে তাঁকে আঁকড়ে ধরে রাখতে চান মা।
advertisement
২০১১ সালে বিধানসভা ভোটের আগে জলপাই পোশাক পড়ে হানসান হাতে নিজের স্কোয়াড নিয়ে আমকোচা গ্রামে এসেছিল মীরা পাহাড়িয়া এবং গ্রামবাসীদের হুঁশিয়ারি দিয়ে গিয়েছিল ‘যাতে কেউ একটাও ভোট না দেয়’, কিন্তু তার সেই বারণ শোনেননি মা মণি পাহাড়িয়া। কারণ তিনি যে গণতন্ত্রের শরিক হতে চান। সরকারি সুযোগ-সুবিধা থেকে বঞ্চিত হলেও তিনি গণতন্ত্রে বিশ্বাসী। তাই তো দুর্গম পথ পেরিয়ে ভোট দিতে যান ৭০ ঊর্ধ্ব মণি পাহাড়িয়া। ‌
advertisement
advertisement
বহুকাল আগেই স্বামী নিখোঁজ। একমাত্র ছেলে পাহাড়ি ঝর্ণায় স্নান করতে গিয়ে জলে ডুবে মারা গিয়েছে। ‌বড় মেয়ের বিয়ে দিয়েছেন ও ছোট মেয়ে মাওবাদী দলের নেত্রী। তাই ছোট্ট কুঁড়েঘরে অভাবকে সঙ্গে নিয়েই কোনও রকমে বেঁচে রয়েছেন মণি পাহাড়িয়া। জঙ্গলে ঘুরে কাঠ সংগ্রহ করে তা বিক্রি করেই সংসার চলে তাঁর । ঘরের মেয়ে যাতে ঘরে ফিরে আসে এমনটাই চান গ্রামের বাসিন্দারাও। যদি কখনও মীরা ফিরে আসে তবে তাঁকে আর মাওবাদী দলের সঙ্গে যেতে দেবে না তাঁরা। তাঁরাও চান মায়ের কোলে মেয়ে ফিরে আসুক।
advertisement
রাজ্যে পালাবদলের সময় অযোধ্যা-সহ জঙ্গলমহলের একাধিক স্কোয়াডের মাওবাদী নেতা-নেত্রীরা সমাজের মূল স্রোতে ফিরে এসেছেন। কিন্তু মীরা পাহাড়িয়া আজও সমাজ বদলানোর স্বপ্ন চোখে নিয়ে স্কোয়াডের ডেপুটি কমান্ডার। বাংলা ও ঝাড়খন্ড মিলিয়ে তাঁর বিরুদ্ধে রয়েছে প্রায় ১৬টি মামলা। মাওবাদী ওয়ান্টেডের তালিকায় নাম রয়েছে তাঁর। আর এই মাওবাদী মেয়ের ঘরে ফেরার আশায় প্রতিনিয়ত প্রহর গুনে চলেছেন মা মণি পাহাড়িয়া।
advertisement
—– শমিষ্ঠা ব্যানার্জি
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bangla News: ১৫ বছর আগে ঘর ছেড়েছিল মাওবাদী মেয়ে! পুরুলিয়ার জঙ্গলে আজও খুঁজে চলেছেন মা
Next Article
advertisement
Nipah Virus Scare: নিপা নিয়ে আশঙ্কা, আট শয্যার ওয়ার্ড প্রস্তুত রাখা হল বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে!
নিপা নিয়ে আশঙ্কা, আট শয্যার ওয়ার্ড প্রস্তুত রাখা হল বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে!
  • নিপা ভাইরাসে আক্রান্তদের চিকিৎসার জন্য নিজেদের প্রস্তুত রাখছে বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল। ইতিমধ্যেই নিপা ভাইরাসের উপসর্গ রয়েছে এমন একজন রোগী ভর্তি হয়েছেন এই হাসপাতালে। এরপর আরও রোগী এলে তাঁদের চিকিৎসার জন্য পরিকাঠামো তৈরি রাখা হচ্ছে বলে হাসপাতাল সূত্রে খবর মিলেছে।

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement