Bangla News: গাছের পাতায় ফুঁ দিলেই মন মাতানো বাঁশির সুর, মানিকবাবুর কীর্তি না শুনলেই নয়!

Last Updated:

Bangla News: গাছের পাতায় মোচড় দিয়ে ফুঁ দিতেই শোনা যাচ্ছে বাঁশির আওয়াজ। বৃদ্ধ মানিক দাসের কেরামতিতে মন মজেছে বাঁকুড়ার মানুষের।

+
বাঁশিবাদক

বাঁশিবাদক

বাঁকুড়া: দিনের বেলা আখের রস বিক্রি করেন। রাতে বাঁশি বাজান। তবে এই বাঁশি অন্য ধরনের বাঁশি। বাঁশি বলতে গাছের পাতা দিয়েই সুরের ঝড় তুলতে পারেন মানিক দাস। কি, শুনে অবাক লাগছে! কিংবা বিশ্বাস হচ্ছে না হয়তো, তাই না? অবিশ্বাস্য লাগলে সকাল-সকাল চলে যান বাঁকুড়ার কোর্ট চত্বরে আরটিও অফিসের সামনে। দেখতে পাবেন মানিকবাবু বিক্রি করছেন আখের রস। অনুরোধ করলেই আপনাকে শুনিয়ে দেবেন পাতার বাঁশির সুর।
৬৬ বছরের মানিক দাস এলাকায় খুবই জনপ্রিয়। কোর্ট চত্বরে মানুষ পছন্দ করেন মানিক বাবুর পাতার বাঁশির মূর্ছনা। যাত্রাপালায় হারমোনিয়াম বাজাতে গিয়ে, এক ব্যক্তির কাছে এই পাতার বাঁশি দেখতে পান মানিক দাস। তারপর থেকেই অনুশীলন শুরু করে দেন তিনি। মানিকবাবু জানিয়েছেন প্রথমে পাতায় ফুঁ দিতে দেখে বাড়ির লোকই তাকে পাগল ভাবা শুরু করেছিলেন। কিন্তু হঠাৎ করে একদিন পাতা থেকে সুর বেরিয়ে আসে। তারপর থেকেই পাতায় ফুঁ দিয়ে বাঁশি বাজিয়ে বাজার গরম করে রেখেছেন মানিক দাস।
advertisement
আরও পড়ুন: শ্বশুরবাড়ি যাওয়ার আগে কেন পিছনে চাল ছুড়ে আর তাকায় না কনে? কনকাঞ্জলির পিছনে রয়েছে বড় কারণ
পাতাটাতে একটু মোচড় দিয়ে ফুঁ দিলেই বেরিয়ে আসছে বাঁশির সুর। বাঁকুড়ার বাসিন্দা মানিক দাস ভাল আড় বাঁশিও বাজাতে পারেন। পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন জায়গায় পাতার বাঁশি বাজিয়েছেন তিনি। বীরভূম থেকে হরিণঘাটা, বিভিন্ন ঐতিহ্যবাহী মেলা এবং বাঁকুড়ার আনাচে-কানাচে শোনা যায় মানিক দাসের পাতার বাঁশির সুর। মানিক বাবুর বাঁশির সুর শুনতে কোর্ট চত্বরে ভিড় জমান মানুষ।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: ক্যানসার-কৃমি-কোষ্ঠকাঠিন্যর যম, সাদা এই ফুলের বড়া স্বাদেও খাসা! আজই কিনে গরম গরম খান
সকাল সকাল কোর্ট চত্বরে চলে আসেন আখের রস বিক্রি করতে। তারপর চলে যান শহরের কিছু স্কুলের সামনে। পড়ন্ত বিকেলে আবার বাঁকুড়া শহরের গোপীনাথপুর অরবিন্দ পল্লীর বাড়িতে ফিরে আসেন ঠেলাগাড়ি নিয়ে। এরপর আর খুব একটা সময় বা ইচ্ছা থাকেনা অনুশীলন করার। তবুও নিজের এই শিল্পচর্চা বজায় রেখেছেন মানিক দাস। প্রতিদিন প্রায় দু’ঘণ্টা চলে বাঁশির অনুশীলন। ইচ্ছুক ব্যক্তিদের পাতার কিংবা আড় বাঁশি বাজানো শেখাতেও প্রস্তুত তিনি।
advertisement
বাঁকুড়া জেলার আনাচে কানাচে কত না জানা প্রতিভা লুকিয়ে রয়েছে তার কোনও ইয়ত্তা নেই। আখের রস বিক্রেতা মানিক দাস তাঁদের মধ্যে অন্যতম। শিল্পী বলেই পরিচিত তিনি। তার শিল্পচর্চাও বেশ মৌলিক। মানিক বাবু জানান এই পাতার বাঁশি সুর যতদিন তিনি রয়েছেন ততদিন শোনা যাবে বাঁকুড়ার বুকে।
নীলাঞ্জন ব্যানার্জী
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
advertisement
https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bangla News: গাছের পাতায় ফুঁ দিলেই মন মাতানো বাঁশির সুর, মানিকবাবুর কীর্তি না শুনলেই নয়!
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement