advertisement

জীবন বদলেছে, বীরভূমের গ্রামে বাড়তি জৌলুস! পুজোর ক'টা দিন কেমন কাটাবেন অনুব্রত?

Last Updated:

দিল্লির তিহার জেল মুক্তির পর পাকাপোক্ত ভাবে রাজনীতিতে জায়গা করে নিয়েছে অনুব্রত মণ্ডল, এবার পুজোয় কী করবেন তিনি

+
মা

মা দুর্গা

বীরভূম, সৌভিক রায়: বাংলার রাজনীতিতে তাঁর পরিচিতি সুবিদিত। আর  বীরভূমের সঙ্গে তাঁর যোগ বহুদিনের।  আর সেই অনুব্রত মণ্ডল এবার ফিরেছেন স্বমহিমায়। আর সেই কারণে এবার তাঁর গ্রামের বাড়ির পুজোয় বাড়তি জৌলুস। বীরভূমের নানুরের হাটসেরান্দি গ্রামে মণ্ডল বাড়ির শতাব্দী প্রাচীন পুজো। প্রত্যেক বছরের মতন এবারও পুজোয় অংশ নেবেন অনুব্রত মণ্ডল ওরফে কেষ্ট মন্ডল।
দিল্লির তিহার জেল মুক্তির পর রাজনীতির মাটি আবারও পাকাপোক্তভাবে নিজের স্থান করে ফেলেছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের প্রিয় ভাই কেষ্ট৷ তাই পুজোয় গ্রামের ‘মোড়ল’ অনুব্রতর অপেক্ষায় বাসিন্দা৷ ফের আগের মত ধুম হবে, বলছেন সকলে৷ কেমন ভাবে পুজো কাটাবেন,জানালেন অনুব্রত মণ্ডল।
আরও পড়ুন: আর একটু পরেই ঝড়-বৃষ্টিতে লণ্ডভণ্ড হবে কলকাতার পাশের এই তিন জেলা! তালিকায় আপনার জেলা নেই তো
অনুব্রত মণ্ডল বলেন, “হাটসেরান্দি গ্রামে অনেক ঠাকুর। আবার পটের ঠাকুরও আছে৷ তবে আমাদের মাটির ঠাকুর৷ সব রকম নিময় কানুন মেনেই পুজো হয়৷ আমি আমার গ্রামের মায়ের মুখ দেখি তারপর অন্য মায়ের মুখ দেখি৷ আমি ষষ্ঠী বা সপ্তমীর দিন গিয়ে নিজের মায়ের মুখ দেখবো৷ তারপর অন্য মায়ের মুখ দেখবো৷” পুজোর ৪ দিন কিভাবে কাটাবেন তিনি? কেষ্ট বাবু জানান, প্রতিবারের মত এবারও তিনি স্নান সেরে সকাল ১০ থেকে সাড়ে ১০ টার মধ্যে গ্রামের বাড়িতে চলে যাবেন৷ আবার বিকেল ৫ থেকে সাড়ে ৫ টায় ফিরবেন৷
advertisement
advertisement
তিনি আরও বলেন, “বাড়ির পুজো, পূর্বপুরুষের পুজো, ভাল লাগে সবার সঙ্গে বসে কথা বলতে। বাচ্চা বয়স থেকে দেখছি, এ তো আর আজকের পুজো নয়৷ গ্রামের মানুষেরা খুব ভাল হয়৷ ওদের নিষ্পাপ মন৷ ওরা সবাইকে নিয়েই চলে৷ আমাদের গ্রামের পরিবেশও খুব ভালো।” নানুর থানার হাটসেরান্দি গ্রাম৷ এই গ্রামে বেশ কয়েকটি দুর্গাপুজো হয়৷ মাটির প্রতিমা সহ ঘটের পুজো, পটের দুর্গাপুজোরও চল আছে৷ গ্রামে মণ্ডল বাড়ির শতাব্দী প্রাচীন পুজো কয়েক দশক ধরে ‘অনুব্রত মণ্ডলের গ্রামের বাড়ির পুজো’ হিসেবে খ্যাত। গ্রামে লোক মুখে অনুব্রত মণ্ডলের একটি ডাক নাম আছে, তা হল ‘কেষ্ট মোড়ল’। প্রতি বছর এই পুজোয় অংশ নেন অনুব্রত মণ্ডল। সঙ্গে থাকে মেয়ে সুকন্যা মণ্ডল। পুজোর ৪ দিন গ্রামবাসীরা মুখিয়ে থাকেন এই পুজোর জন্য৷ বিশাল সেই আয়োজন, খাওয়া-দাওয়া, নেতা-মন্ত্রীদের গাড়ি, কনভয়৷ অনুব্রত মণ্ডলকে দেখতে উপচে পরা ভিড় প্রভৃতি। জেল মুক্তির পর দলনেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সান্নিধ্যে এসে ফের স্বমহিমায় অনুব্রত মণ্ডল। বর্তমানে বীরভূমে তাঁর রাজনৈতিক জমি অনেক শক্ত৷ দলের জেলা কোর কমিটির আহ্বায়ক তিনি৷ তাই এবার গ্রামের পুজোয় জৌলুস অনেক বেশি৷ জোর কদমে চলছে তারই প্রস্তুতি।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
জীবন বদলেছে, বীরভূমের গ্রামে বাড়তি জৌলুস! পুজোর ক'টা দিন কেমন কাটাবেন অনুব্রত?
Next Article
advertisement
Kedarnath Badrinath Temple Rules: কেদারনাথ, বদ্রীনাথ ধামে অহিন্দুদের প্রবেশ নিষেধ! সিদ্ধান্ত নিতে চলেছে মন্দির কমিটি
কেদারনাথ, বদ্রীনাথ ধামে অহিন্দুদের প্রবেশ নিষেধ! সিদ্ধান্ত নিতে চলেছে মন্দির কমিটি
  • কেদারনাথ, বদ্রীনাথ মন্দিরে অহিন্দুদের প্রবেশ নিষেধ৷

  • সিদ্ধান্ত মন্দির কমিটির, প্রস্তাব অনুমোদনের অপেক্ষা৷

  • ২৩ এপ্রিল পুণ্যার্থীদের জন্য খুলবে বদ্রীনাথ মন্দির৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement