জঙ্গলমহল পুরুলিয়ার আশ্চর্য গাছ! লোকে বলেন 'বাদুড় গাছ', কেন এমন নাম? জানলে অবাক হবেন

Last Updated:

এলাকাবাসীদের কাছে এই গাছ 'বাদুড় গাছ' নামেই পরিচিত। এই বাদুড় গাছ দেখতে পথচলতি মানুষজন তো বটেই এলাকার স্কুল পড়ুয়া ছাত্রছাত্রীরাও প্রতিদিন ভিড় জমান।

+
পুরুলিয়ার

পুরুলিয়ার আশ্চর্য বাদুড় গাছ

পুরুলিয়া, শান্তনু দাস: একটি গাছ হাজারও প্রাণ। পুরুলিয়ার কাশীপুরের সিমলা গ্রামে অবস্থিত একটি প্রাচীন তেঁতুল গাছ আজ এক অভয়ারণ্যের চেহারা নিয়েছে। এই গাছটিকে আশ্রয়স্থল হিসেবে বেছে নিয়েছে হাজার হাজার বাদুড়। শুধু সংখ্যায় নয়, আকারেও তারা অনেক বড় যা দেখে যে কেউ অবাক হয়ে যাবে। প্রতিদিন সূর্য ডোবার পর তারা আকাশে উড়তে শুরু করে, আর দিনের বেলায় ঝুলে থাকে গাছের ডালে ডালে। এই দৃশ্য শুধু সৌন্দর্য নয়, প্রকৃতির ভারসাম্য রক্ষার এক অনন্য দৃষ্টান্তও বটে। একটিমাত্র গাছ কী ভাবে হাজারও প্রাণীর নিরাপদ আশ্রয় হতে পারে, সিমলার এই তেঁতুল গাছ তার জীবন্ত উদাহরণ।
আজ এলাকাবাসীদের কাছে এই তেঁতুল গাছ ‘বাদুড় গাছ’ নামেই পরিচিত। এই বাদুড় দেখতে পথচলতি মানুষজন তো বটেই এলাকার স্কুল পড়ুয়া ছাত্রছাত্রীরাও প্রতিদিন ভিড় জমান। তাদের কথা, “আমরা প্রতিদিন এই বাদুড় দেখি। খুব ভাল লাগে দেখতে।”
advertisement
advertisement
তবে বহু প্রাচীন এই তেঁতুল গাছে বহু বছর ধরে বাদুড় বসবাস সম্পর্কে সেই রকম ভাবে কেউ কিছু বলতে না পারলেও অনেকেই বলছেন, হয়ত এই তেঁতুল গাছকে তারা বসবাসের জন্য নিরাপদ স্থান হিসেবে বেছে নিয়েছে। তাই প্রথম থেকে তারা এখানেই থাকতে পছন্দ করেছে। ধীরে ধীরে হয়েছে বংশবিস্তার বেড়েছে বাদুড়ের সংখ্যাও।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
advertisement
পুরুলিয়ার ওই এলাকার বিশিষ্ট ব্যক্তি আহ্লাদ মাহাতো বলেন, “এই গাছটি আমাদের কাছে সত্যিই একটি কৌতুহলী গাছ। একসঙ্গে এত বাদুড়ের বসবাস সাধারণত অন্য কোনও গাছে দেখা যায় না। প্রাচীন তেঁতুল গাছে এই বাদুড় আমরা ছোট থেকেই দেখে আসছি। যার কারণে আজ এই গাছ এলাকায় বাদুড় গাছ নামই পরিচিত।”
সিমলার এই তেঁতুল গাছ আজ প্রমাণ করে, একটি মাত্র গাছ কীভাবে হাজারও প্রাণীর নিরাপদ আশ্রয়স্থল হতে পারে। এটি শুধু একটি গাছ নয়, বরং প্রকৃতি ও প্রাণীর সহাবস্থানের এক জীবন্ত নিদর্শন। যেখানে প্রকৃতি এবং প্রাণীরা মিলে এক সুন্দর ভারসাম্য গড়ে তুলেছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
জঙ্গলমহল পুরুলিয়ার আশ্চর্য গাছ! লোকে বলেন 'বাদুড় গাছ', কেন এমন নাম? জানলে অবাক হবেন
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement