advertisement

Bankura News: এই মহাশ্মশানে অমানিশায় তন্ত্র মতে এবং শাস্ত্রমতে পূজিত হন ডাকাতকালী এবং শ্মশানকালী

Last Updated:

Bankura News: ডাকাত কালী এবং শ্মশান কালী! এই দৃষ্টান্ত বিরল। বাঁকুড়ার এই বিশেষ মহাশ্মশানে চিত্রটা একেবারে অন্যরকম। 

+
মা

মা তারা 

বাঁকুড়া, নীলাঞ্জন বন্দ্যোপাধ্যায়: লক্ষ্যাতড়া মহা শ্মশানে তন্ত্র মতে এবং শাস্ত্র মতে পূজিত হন ডাকাতকালী এবং শ্মশানকালী! এই দৃষ্টান্ত বিরল। বাঁকুড়ার এই বিশেষ মহাশ্মশানে চিত্রটা একেবারে অন্যরকম। একই শ্মশান প্রাঙ্গণে অমাবস্যার রাতে চলে দুই ধরনের পুজো। তন্ত্র মতে এবং শাস্ত্রমতে পূজিত হন মা কালী। ব্রিটিশ আমলে বেনারস থেকে নিয়ে আসা হয়েছিল মা ভবতারিণীর মূর্তি। সেই মূর্তি পূজিত হত নামজাদা ডাকাতদের কাছে। তারপর ১৯৬৮ সালে ডাকাতদের প্রভাব কমে গেলে, গন্ধেশ্বরী নদীর ওপার থেকে মায়ের মূর্তি নিয়ে আসা হয় লক্ষ্যাতড়া মহাশ্মশানে।
মা ভবতারিণীর কাছেই ভক্তরা একদম শাস্ত্রমতে পুজো দিতে পারবেন। অপরদিকে শ্মশানকালী মন্দিরে পুজো হবে তন্ত্রমতে। তাছাড়াও এই মহাশ্মশানে রয়েছেন একাধিক দেবদেবী। মা ভবতারিণীর ডান পাশে রয়েছেন শিব এবং বাম পাশে রয়েছেন বজরংবলী। শ্মশানের মাঝখানে অধিষ্ঠান করছেন মা তারা। তাছাড়া রয়েছেন শ্মশানকালী এবং সাধক বামাক্ষ্যাপা। প্রায় ৩০০-৩৫০ বছরের পুরনো কালীক্ষেত্র এটি।
advertisement
বাঁকুড়া শহরের তথা জেলার অন্যতম বড় কালী ক্ষেত্র লক্ষ্যাতড়া মহাশ্মশান। কৌশিকী অমাবস্যা থেকে শুরু করে কালীপুজো, এক অন্যরকম রূপ ধারণ করে এই মহাশ্মশান। আপনি যদি ঘুরে দেখতে চান তাহলে কলকাতা থেকে বাঁকুড়া চলে আসুন ট্রেন কিংবা বাস ধরে। মাত্র ৩ ঘণ্টার দূরত্ব। বাসে এলে সতীঘাট ব্রিজের কাছে নেমে, পায়ে হেঁটে ৫ মিনিটের পথ। পৌঁছে যাবেন লক্ষ্যাতড়া মহাশ্মশানে। আবার ট্রেনে এলে, বাঁকুড়া স্টেশনে নেমে টোটো ধরে মাত্র ১৫-২০ টাকার বিনিময়ে চলে আসুন মহাশ্মশান।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : ৬০ লক্ষ টাকায় 3BHK ফ্ল্যাট কিনেছেন বাড়ির পরিচারিকা! রয়েছে আরও একটি বাড়ি-দোকানঘর!তাজ্জব মালকিনের পোস্ট ভাইরাল!
মা ভবতারিণী, শ্মশানকালী, মা তারা এবং বামদেবের মন্দির রয়েছে এই জায়গায়। আপনার শক্তি আরাধনার একটি অনন্য পীঠস্থান হতে পারে বাঁকুড়ার লক্ষ্যাতড়া মহাশ্মশান। বাঁকুড়ার লক্ষ্যাতড়া মহাশ্মশানের সেক্রেটারি অভিজিৎ দত্ত বলেন, “শাস্ত্রমতে এবং তন্ত্রমতে পূজিত হন মা কালী। এই দৃষ্টান্ত বিরল পশ্চিমবঙ্গে।”
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bankura News: এই মহাশ্মশানে অমানিশায় তন্ত্র মতে এবং শাস্ত্রমতে পূজিত হন ডাকাতকালী এবং শ্মশানকালী
Next Article
advertisement
Bangladesh Election Results 2026: ১৮ মাস জেল খেটে ১৭ বছর দেশছাড়া! এখন হচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী, কে এই তারেক রহমান? কী তাঁর ইতিহাস?
১৮ মাস জেল, ১৭ বছর দেশছাড়া! এখন হচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী, কে এই তারেক রহমান? কী তাঁর ইতিহাস?
  • তারেক রহমান হচ্ছেন বাংলাদেশের পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী?

  • ১৮ মাস জেল খেটেছেন, ১৭ বছর দেশছাড়া

  • ২০২৫ সালের ২৫ ডিসেম্বর সপরিবারে ফেরেন বাংলাদেশে

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement