South 24 Parganas News: মায়ের দুধের বিকল্প নেই
- Reported by:SUMAN SAHA
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
বিশ্ব মাতৃদুগ্ধ পান সপ্তাহ উপলক্ষে দক্ষিণ ২৪ পরগনার বাসন্তীতে আয়োজিত হল বিশেষ অনুষ্ঠান
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: বাসন্তী ব্লকের ঝাড়খালি গ্রাম পঞ্চায়েতে বিশ্ব মাতৃদুগ্ধ পান সপ্তাহ উপলক্ষে আয়োজিত হল বিশেষ অনুষ্ঠান। প্রতিবছরে ১ অগস্ট থেকে ৭ অগস্ট পর্যন্ত পালিত হয় বিশ্ব মাতৃদুগ্ধ পান সপ্তাহ। বাংলার বিভিন্ন প্রান্তে এই উপলক্ষে গোটা সপ্তাহজুড়ে নানান অনুষ্ঠান হচ্ছে।
আরও পড়ুন: ফাঁকা জায়গা পেলেই গাছ লাগান দুখু মাঝি
দক্ষিণ ২৪ পরগনার বাসন্তীর এই বিশ্ব মাতৃদুগ্ধ পান সপ্তাহের অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ঝাড়খালি কোস্টাল থানার ওসি প্রদীপ কুমার রায়, ঝাড়খালি গ্রাম পঞ্চায়েতের বিভিন্ন স্তরের কর্মীরা। আশাকর্মী, আইসিডিএস, গ্রামীণ সম্পদ কর্মীদের পাশাপাশি এদিনের অনুষ্ঠানে সকল মায়েদের নিয়ে র্যালি করা হয় ঝড়খালি বাজার সংলগ্ন এলাকায়। সাধারণ মানুষকে মাতৃদুগ্ধ পান সম্বন্ধে সচেতন করতেই এমন উদ্যোগ নেওয়া হয়েছিল।
advertisement
advertisement
এই অনুষ্ঠান প্রসঙ্গে এক আশা কর্মী বলেন, শিশুকে মাতৃদুগ্ধ পান করালে তার বৃদ্ধি ভাল হয়। এটা সকল মায়ের জানা দরকার। বর্তমানে মাতৃদুগ্ধ বাদ দিয়ে বাজারে বিক্রি হওয়া নানান ফুড সাপ্লিমেন্ট অনেকে শিশুদের খাওয়ান। এতে সন্তানের ক্ষতি হয়। এর ফলে শিশু রোগগ্রস্তহয়ে পড়ে। শরীররে জোর পায় না। তাই জন্ম থেকে অন্তত দু’বছর বয়স পর্যন্ত শিশুদের মাতৃদুগ্ধ পান করানো দরকার। আগে শহরাঞ্চালে মায়ের দুধ না খাওয়ানো প্রবণতা দেখা যেত। কিন্তু এখন গ্রামাঞ্চলেও এই প্রবণতা বাড়ছে। তাই চিকিৎসকদের পরামর্শে এই বিষয়ে সচেতনতা গড়ে তুলতে উদ্যোগ নিয়েছে সরকার।
advertisement
সুমন সাহা
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Aug 03, 2023 8:49 PM IST








