South 24 Parganas News: ডায়মন্ডহারবারে প্রথম আয়োজিত হল বাচিক শিল্পীদের কর্মশালা
- Reported by:NAWAB AYATULLA MALLICK
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
বাচিক ও শ্রুতি নাটক শিল্পীদের নিয়ে কর্মশালা আয়োজিত হল ডায়মন্ডহারবার শহরে। বহু শিল্পী এই কর্মশালায় অংশগ্রহণ করেন
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: এই প্রথম ডায়মন্ডহারবারে আয়োজিত হল বাচিক শিল্পীদের কর্মশালা। শ্রুতি আবৃত্তি ও শ্রুতি-নাটক চর্চা কেন্দ্রের উদ্যোগে ডায়মন্ডহারবার শহরে এই আবৃত্তি প্রশিক্ষণ শিবির ও কর্মশালার আয়োজন করা হয়।
মূলত উচ্চারণ, ছন্দ, মডিউলেশন, কন্ঠস্বরের যত্ন ও জড়তা দূর করা এবং মাইক্রোফোনের ব্যবহার সহ বিভিন্ন বিষয়ের প্রয়োগ ভিত্তিক প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করা হয় এই কর্মশালায়। এখানে ছোট ও বড়দের বিভাগ মিলিয়ে শতাধিক শিল্পী অংশ নিয়েছিলেন। প্রশিক্ষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আবৃত্তিকার সুকুমার ঘোষ, দীপঙ্কর ঘোষ, শুক্লা পাল চট্টোপাধ্যায়, ডা. পি কে মান্না, ডা. হিমাদ্রি পাল প্রমুখ। প্রশিক্ষণ শেষে অংশগ্রহণকারীদের হাতে শংসাপত্র তুলে দেন শুক্লা পাল চট্টোপাধ্যায়।
advertisement
advertisement
এই ধরণের কর্মশালা আয়োজিত হওয়ায় খুবই খুশি ডায়মন্ডহারবারের বাচিক শিল্পীরা। এই শিল্পের সঙ্গে যুক্ত ব্যক্তিদের সংখ্যা দিনের পর দিন কমছিল। তবে এধরনের উদ্যোগ গ্রহণের ফলে সেই কমার হার কমবে বলে মনে করছেন উদ্যোক্তরা।
শুধুমাত্র বছরে একদিন এই কর্মশালার আয়োজন করা হয়েছে তা নয়। বছরের অন্যান্য সময়েও যাতে এই কর্মশালা চলতে থাকে সেই দিকটি দেখা হবে বলে উদ্যোক্তাদের পক্ষ থেকে জানিয়েছেন ডা: হিমাদ্রি পাল। এই উদ্যোগ ডায়মন্ডহারবার ও কাকদ্বীপ মহাকুমায় আগে গ্রহণ করা হয়নি বলে জানিয়েছেন উদ্যোক্তরা।
advertisement
নবাব মল্লিক
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Oct 07, 2023 2:14 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 Parganas News: ডায়মন্ডহারবারে প্রথম আয়োজিত হল বাচিক শিল্পীদের কর্মশালা







