South 24 Parganas News: লাল-নীল না সবুজ হলুদ!...এবারের দোলে কোন রঙের চাহিদা তুঙ্গে, বলুন তো!
- Reported by:SUMAN SAHA
- hyperlocal
- Published by:Satabdi Adhikary
Last Updated:
এবারের হোলিতে লাল নীল হলুদ নয় সবুজ ও গেরুয়া আবিরের চাহিদা তুঙ্গে। তার পাশাপাশি এসেছে বসন্ত। চারদিকে কোকিলের কুহু কুহু রব। ধূলো মেশানো ঝড়। আর বসন্ত মানেই রঙীন আবিরে নিজেদের রাঙিয়ে নেওয়া।
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: আর বসন্ত মানেই রঙিন আবিরে নিজেদের রাঙিয়ে নেওয়া। যে আবিরে রাঙিয়ে তুলবেন নিজেদের তা তৈরিতে এখন ফুরসৎ নেই আবির কারখানার শ্রমিকদের। দিন রাত একযোগে চলছে কাজ। ছোট থেকে বড় সকলে মেতে উঠবে এই রঙের উৎসবে৷ তাই সময় হাতে কম, তার আগে দোকানে দোকানে চোখে পড়ল মানুষের ভিড় ৷
ব্যস্ততা তুঙ্গে ব্যবসায়ীদের। দিন রাত এক করে চলছে রঙের উৎসবে আবির তৈরির কারখানাগুলি। প্রয়োজনের সঙ্গে যোগান দিতে প্রস্তুত আবির কারখানার শ্রমিকেরা। নাওয়া-খাওয়া ভুলে আবির তৈরিতে ব্যস্ত তাঁরা ৷ বাহারি রঙ এবং সুগন্ধি মিশিয়ে তৈরি করা হচ্ছে বিভিন্ন রঙের আবির। দক্ষিণ ২৪ পরগনার জেলা থেকে কলকাতা সহ অন্যান্য জেলার সমস্ত বাজারে অন্যতম প্রসিদ্ধ আচনা গ্রামের সুগন্ধি আবির ৷ এই আবির পাড়ি দেয় অন্যান্য জেলাতেও।
advertisement
আরও পড়ুন: দেখলেই চিনে ফেলবে মুখ..এই ক্যামেরায় ফাঁকি দিতে পারবে না কেউ! বাজারে এসে গেল ‘AI’ সিসিটিভি ক্যামেরা
জমে উঠেছে দক্ষিণ ২৪ পরগনার জেলার রঙের বাজার। বিভিন্ন বাজারগুলিতে রঙের পসার সাজিয়ে বসেছেন ব্যবসায়ীরা। মানুষের মধ্যে রঙের তুলনায় আবিরের চাহিদা অনেকটাই বেড়েছে। কিন্তু আবিরের দাম প্রায় আকাশ ছুঁয়েছে। গত দু’বছর আগে যে আবির ১৫ থেকে ২০ টাকা শয়ে বিক্রি হত, সেই আবির বিকোচ্ছে ২৫-৩০ টাকায়। দুই থেকে তিন মাস চলবে আমাদের এই ব্যবসা তারপরে আবার আমরা চাষবাসের উপর নির্ভর করবে এখানকার কর্মচারীরা।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: ‘বাড়ির টাকার প্রথম কিস্তি পেয়ে যাবেন..,’ কাটোয়ায় দাঁড়িয়ে বড় আশ্বাস দিলেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়! বেঁধে দিলেন তারিখ
এই আবির ব্যবহার করলে ত্বকের কোন প্রকার ক্ষতি হয় না। কোনও রাসায়নিক দ্রব্য দিয়ে এই আবির তৈরি করা হয় না যার ফলে মানুষের ত্বকের ক্ষতি হবে, জানাচ্ছেন কারিগরেরা । এই আবির দামেও সস্তা। জেলা বিভিন্ন প্রান্তে আমাদের এই আবির চলে যায়। তবে এখানে মোট সাত রংয়ের আবির তৈরি করা হয়। এবারের হোলিতে লাল, নীল, হলুদ নয়, বরং সবুজ আর গেরুয়া আবিরের চাহিদা তুঙ্গে। এক কারিগর বলেন, ‘‘নির্বাচনের সময় আমরা একমাস আগে থেকে আবির তৈরি করি। মানুষের মধ্যে চাহিদা রয়েছে এই আবিরে। কার্যত দিন যত এগিয়ে আসছে আমাদের ব্যস্ততা তত বেড়ে চলেছে। কার্যত নাওয়া খাওয়া ভুলে এখন আমরা ব্যস্ত আবির তৈরিতে।’’
advertisement
সুমন সাহা
view commentsLocation :
West Bengal
First Published :
Mar 22, 2024 4:59 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 Parganas News: লাল-নীল না সবুজ হলুদ!...এবারের দোলে কোন রঙের চাহিদা তুঙ্গে, বলুন তো!








