Namkhana School : শিক্ষক সঙ্কটে ধুঁকছে ৭৭ বছরের পুরনো স্কুল, অনিশ্চিত পড়ুয়াদের ভবিষ্যৎ
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
Last Updated:
Namkhana School : উচ্চমাধ্যমিক স্কুল হওয়া সত্বেও উচ্চমাধ্যমিক স্তরে কোনও শিক্ষক নেই স্কুলে। ফলে কার্যত বন্ধ হওয়ার মুখে স্কুলের পঠনপাঠন।
নামখানা: শিক্ষকের অভাবে বন্ধ হতে চলেছে স্কুলের পঠনপাঠন। এমনই অবস্থা নামখানা ব্লকের হরিপুর গদাধর বিদ্যাপীঠ উচ্চ মাধ্যমিক স্কুলে। ছাত্র সংখ্যার অনুপাতে স্কুলে শিক্ষকের সংখ্যা ২০ জন হওয়ার কথা থাকলেও ক্রমাগত শিক্ষক বদলি হতে তা এখন এসে দাঁড়িয়েছে ৫ জনে। এই স্কুল উচ্চমাধ্যমিক স্কুল হওয়া সত্বেও উচ্চমাধ্যমিক স্তরে কোনও শিক্ষক নেই স্কুলে। ফলে কার্যত বন্ধ হওয়ার মুখে স্কুলের পঠনপাঠন।
সুন্দরবনের প্রত্যন্ত অঞ্চল নামখানার হরিপুরে এই স্কুলটি ১৯৪৫ সালে প্রতিষ্ঠিত হয় । ২০১৩ সালে এই স্কুল উচ্চ মাধ্যমিক স্তরে উন্নীত হয় । বর্তমানে এই স্কুলের ছাত্রছাত্রী সংখ্যা ৮৩০ জন । তবে শিক্ষকের অভাবে পড়াশোনা প্রায় বন্ধ তাদের ।
স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ, রাজ্য সরকারের শিক্ষা দফতরের উৎসশ্রী পোর্টাল চালু হওয়ার পর থেকে একের পর এক শিক্ষক স্কুল থেকে চলে যাচ্ছে । সম্প্রতি উৎসশ্রী পোর্টালের মাধ্যমে মাধ্যমিক স্তরের ইংরেজি, ইতিহাস, শারীরশিক্ষা,জীবনবিজ্ঞান,ভূগোল ও ভৌতবিজ্ঞানবিভাগের মোট আট জন শিক্ষক বদলি হয়েছেন । গত বছর সেপ্টেম্বর মাসে মাধ্যমিক স্তরে ইংরেজি ও ইতিহাস বিষয়ে দুইজন শিক্ষক বদলি হয়ে যান, নভেম্বর মাসে ইংরেজি বিষয়ে একজন শিক্ষক। এ বছর এপ্রিল মাসে শারীরশিক্ষা বিষয়ে একজন, এবং চলতি মাসে জীবনবিজ্ঞান,ভূগোল, ইতিহাস এবং ভৌত বিজ্ঞান বিষয় মিলিয়ে মোট চার জন শিক্ষক বদলি হয়ে অন্যত্র চলে যান। বর্তমানে এই স্কুলে শিক্ষক মাত্র ৫ জন এবং দুইজন পার্শ্বশিক্ষক আছে ।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : ছুটির বিকেলে দিঘার সৈকতে জীবন্ত ডলফিন, পর্যটকদের মধ্যে সেলফি তোলার হিড়িক
মাধ্যমিক স্তরে জীবনবিজ্ঞান,গণিত, ইতিহাস এবং বাংলা বিভাগের কোনও শিক্ষকই নেই । স্কুলে হাতে গোনা এই কয়েকজন শিক্ষককে সামলাতে হয় মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিকের ক্লাস । এ নিয়ে স্কুলের ভারপ্রাপ্ত প্রধানশিক্ষক প্রহ্লাদ চন্দ্র ঘড়ুই বলেন, " স্কুলে ছাত্রছাত্রীদের অনুপাতে শিক্ষক নেই । এইভাবে স্কুল চালানো সম্ভব নয়। আমরা চরম সঙ্কটের মধ্যে আছি । এই স্কুলে আমি ১৯৯৭ সাল থেকে আছি ৷ এমন কঠিন পরিস্থিতির মুখোমুখি কোনওদিন হতে হয়নি । ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের কাছে বিষয়টি জানানো হয়েছে । এখন কবে এই সমস্যার সমাধান হয় সে দিকে তাকিয়ে আছি আমরা ।" স্কুল পরিচালন কমিটির সভাপতি অসীম গিরি বলেন "আমরা সরকারের দিকে তাকিয়ে আছি ৷ আমরা কবে শিক্ষক পাব? শিক্ষক না পেলে ছাত্রছাত্রীদের অনেক ক্ষতির সম্মুখীন হতে হবে। এ বছর মাধ্যমিকের ফলাফলও সে কারণে খারাপ হয়েছে। শিক্ষক সমস্যা না মিটলে ছাত্রছাত্রীরা খুবই অসুবিধার সম্মুখীন হবে। "
advertisement
(নবাব মল্লিক)
view commentsLocation :
First Published :
July 26, 2022 3:26 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
Namkhana School : শিক্ষক সঙ্কটে ধুঁকছে ৭৭ বছরের পুরনো স্কুল, অনিশ্চিত পড়ুয়াদের ভবিষ্যৎ