South 24 Parganas News: সর্বনাশ! দানবের মতো এ কী উঠে এল নদী থেকে, আতঙ্ক কুলতলিতে

Last Updated:

South 24 Parganas News: দুমাস আগে সুন্দরবনের নদী থেকেই বেআইনি ভাবে হাঙর ধরার অভিযোগ ওঠে এই ঘটনায় চারজনকে গ্রেফতার করে বনদফতর এর আধিকারিকেরা

+
উদ্ধার

উদ্ধার হওয়া হাঙর

সুন্দরবন: আস্ত হাঙরের দেখা মিলল কুলতলিতে। প্রায় ৬ ফুট লম্বা হাঙর মাছের দেখা মিলল কুলতলির থানার কেল্লা আন্দারিয়া এলাকায়। বৃহস্পতিবার পিয়ালি নদীর চরে মাছের জালে আটকে গেল প্রায় ৬ ফুট লম্বা একটি হাঙর মাছ। মাছটি অবশ্য জীবিত ছিল না। মৃত অবস্থায় মাছটি উদ্ধার করেন গ্রামবাসীরা।
মৎস্যজীবীরা জালে আটকে পড়ে হাঙর মাছটি উদ্ধার করে পিয়ালি বারুইপুর রেঞ্জ অন্তর্গত বিটের বন কর্মীদের হাতে তুলে দেন। মাছটি দেখতে বহু মানুষের ভিড় জমে যায় কেল্লা এলাকায়।
দুমাস আগে সুন্দরবনের নদী থেকেই বেআইনি ভাবে হাঙর ধরার অভিযোগ ওঠে এই ঘটনায় চারজনকে গ্রেফতার করে বনদফতর এর আধিকারিকেরা। সে সময়েই উদ্ধার করা হয় ৬৮ টি হাঙর। একটি মাছ ধরার ট্রলার থেকেই উদ্ধার হয় হাঙর।
advertisement
advertisement
এলাকার ফ্রেজারগঞ্জ কোস্টাল থানার বিজয়বাটি ও দক্ষিণ শিবপুর এলাকার বাসিন্দারা হাঙর শিকার করছিলেন বলে অভিযোগ ওঠে। বন দফতরের পক্ষ থেকে হাঙরকে লুপ্তপ্রায় হিসাবে ঘোষণা করা হয়েছে। হাঙর ধরা ও বিক্রি সম্পূর্ণ রূপে নিষিদ্ধ। কিন্তু সুন্দরবন জুড়ে যে এক শ্রেণীর মৎস্যজীবী একাজে যুক্ত হয়েছেন, তার প্রমাণ আগেই মিলেছে।
advertisement
মৎস্যজীবীরা মূলত হাঙর ছানা তুলে আনে বেশি মুনাফা লাভের আশায়। সেই ছানা দিয়ে শুঁটকি তৈরি হয়। কিন্তু এক্ষেত্রে তার ব্যতিক্রম ঘটে। এদিন পেল্লাই এক হাঙর দেখতে পেয়েছিলেন গ্রামবাসীরা। হাঙরটি উদ্ধার বনদফতরের হাতে তুলে দেন তাঁরা। বিরাট লম্বা হাঙরটাকে দেখতে ভিড় জমান আশপাশের গ্রামবাসীরা।
advertisement
সুমন সাহা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 Parganas News: সর্বনাশ! দানবের মতো এ কী উঠে এল নদী থেকে, আতঙ্ক কুলতলিতে
Next Article
advertisement
Weather Update: ২৫ ডিসেম্বর থেকেই বড় বদল আবহাওয়ায়! আরও নামবে পারদ, কনকনে ঠান্ডা, ঘন কুয়াশার সতর্কতা বঙ্গে
২৫ ডিসেম্বর থেকেই বড় বদল আবহাওয়ায়! আরও নামবে পারদ, কনকনে ঠান্ডা, ঘন কুয়াশার সতর্কতা
  • দক্ষিণবঙ্গে বুধবার পর্যন্ত এবং উত্তরবঙ্গে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত কুয়াশার সতর্কতা

  • সকালে হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা পরে পরিষ্কার আকাশ

  • কুয়াশার কারণে দিনভর শীতের অনুভূতি

VIEW MORE
advertisement
advertisement