South 24 Parganas News: কঠিন ও তরল বর্জ্য পৃথকীকরণ শুরু কাকদ্বীপে

Last Updated:

নির্মল গ্রাম গড়ার লক্ষ্যে এবং পরিবেশকে পরিচ্ছন্ন রাখতে কাকদ্বীপে শুরু হল পৃথক বর্জ্য পৃথকীকরণ কর্মসূচি

দক্ষিণ ২৪ পরগনা: কাকদ্বীপে জোর দেওয়া হল কঠিন ও তরল বর্জ্য ব্যবস্থাপনাপনার উপর। স্বামী বিবেকানন্দ গ্রাম পঞ্চায়েতের উদ্যোগে শুরু হয়েছে এই কাজ। কঠিন ও তরল বর্জ্য ব্যবস্থাপনা প্রকল্পের নাম দেওয়া হয়েছে এসএলডব্লুএম প্রোজেক্ট।
এই প্রোজেক্টের সূচনায় উপস্থিত ছিলেন জয়েন্ট বিডিও স্বপন কুমার হালদার, স্বামী বিবেকানন্দ গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান দেব কুমার দাস সহ অন্যান্য বিশিষ্ট ব্যক্তিরা। অনুষ্ঠানের মূল স্লোগান ছিল ‘পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন পঞ্চায়েত গড়ি, নির্মল গ্রাম বজায় রাখি, সবাই মিলে গর্বে থাকি’।
advertisement
advertisement
মূলত দূষণমুক্ত ও নির্মল গ্রাম গড়ে তোলার লক্ষ্যে এই কঠিন ও তরল বর্জ্য ব্যবস্থাপনা প্রকল্প নিয়ে আসা হয়েছে। নির্মল ভারত অভিযান কর্মসূচির অধীনে এই কাজ করা হবে। এই কর্মসূচি থেকে সকলকে জানানো হয়, যেখানে সেখানে আবর্জনা ফেলবন না। পাশাপাশি নিকাশি নালাতে আবর্জনা না ফেলা, ৭৫ মাইক্রনের কম পাতলা প্লাস্টিক ব্যবহার না করা, প্লাস্টিকের জিনিস না পোড়ানো সহ বেশ কিছু বিষয়ের উপর বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়। আবর্জনা সর্বদা ডাস্টবিনে ফেলার কথা বলা হয়েছে। বাড়িতে পচনশীল ও অপচনশীল বর্জ্যকে পৃথক করার জন্য পঞ্চায়েতের পক্ষ থেকে দুটি ভিন্ন রঙের আলাদা পাত্র দেওয়া হয়। দূষণমুক্ত পঞ্চায়েত গড়ার লক্ষ্যে সকল দোকানদার, ক্রেতা ও জনগণের কাছে সহযোগিতা করার আবেদন জানানো হয় গ্রাম পঞ্চায়েতের পক্ষ থেকে। বাসন্তী ময়দান, কাকদ্বীপ বাজার, হাসপাতাল মোড়ে ৪৫০ টি দোকান ও ৭৫ টি বাড়ি থেকে বজ্র পদার্থও সংগ্রহ করা হয়েছে এই কর্মসূচির অধীনে।
advertisement
নবাব মল্লিক
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 Parganas News: কঠিন ও তরল বর্জ্য পৃথকীকরণ শুরু কাকদ্বীপে
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement