South 24 Parganas News: ভেসেল হারিয়ে যাওয়া থেকে শিক্ষা, গঙ্গাসাগরে বসছে অ্যান্টি ফগ লাইট

Last Updated:

গঙ্গাসাগর মেলায় কুয়াশার মধ্যেও তীর্থযাত্রীরা যাতে নিরাপদে চলাচল করতে পারেন তার জন্য বসানো হবে অ্যান্টি ফগ লাইট

+
title=

দক্ষিণ ২৪ পরগনা: সাগরমেলায় পূণ্যার্থীরা যাতে নিরাপদে যাতায়াত করতে পারে তার জন্য মুড়িগঙ্গা নদীতে বসছে আ্যন্টি ফগলাইট। গত গঙ্গাসাগর মেলায় কুয়াশার জেরে দিকভ্রষ্ট হয়ে গিয়েছিল পূণ্যার্থীদের একটি ভেসেল। প্রায় ২২ ঘণ্টা পর খোঁজ মিলেছিল সেই ভেসেলের। সেই ভুল থেকে শিক্ষা নিয়ে সাগরমেলা চলাকালীন মুড়িগঙ্গা নদীতে অ্যান্টি ফগ লাইট বসানোর সিদ্ধান্ত। অ্যান্টি ফগ লাইটগুলি জেটি ও নদীর মাঝের টাওয়ারের লাগানো থাকবে। এই আলোর দৃশ্যমান্যতা অনেক বেশি হয়। ভেসেল চালকদেরও এই অ্যান্টি ফগ লাইট নিয়ে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে।
গঙ্গাসাগর মেলা অফিসে ২০২৪ সালের সাগর মেলার প্রস্তুতি বৈঠকে এ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন জেলাশাসক সুমিত গুপ্তা। সেখানে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলাশাসক সহ মেলার পরিকাঠামো সঙ্গে যুক্ত সব দফতরের আধিকারিকরা। এবছর ২ ও ৩ নম্বর ঘাটে স্নানের উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়। ফলে ভিন রাজ্য থেকে আসা লক্ষ লক্ষ পুন্যার্থীদের জন্য নতুন স্নানঘাট তৈরি করা হবে বলে সিদ্ধান্ত হয়েছে।
advertisement
advertisement
এই লক্ষ্যে ১ নম্বর ঘাট সংলগ্ন এলাকা পরিদর্শন করেন জেলা প্রশাসনের আধিকারিকরা। এই ১ নম্বর স্নান ঘাটের পাশেই নতুন করে বঙ্গোপসাগরের পাড়ে দুটি স্নানের ঘাট তৈরি করা হবে বলে জানা গিয়েছে। আ্যন্টি ফগলাইটের জন্য নেভিগেশান সংক্রান্ত সমস্যারও সমাধান হবে সহজেই।
নবাব মল্লিক
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 Parganas News: ভেসেল হারিয়ে যাওয়া থেকে শিক্ষা, গঙ্গাসাগরে বসছে অ্যান্টি ফগ লাইট
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement