Siliguri: প্লাস্টিক বন্ধ এবং ডেঙ্গু প্রতিরোধকারী সচেতনতামূলক মিছিল পড়ুয়াদের
- Published by:Soumabrata Ghosh
Last Updated:
দেশ জুড়ে বন্ধ হয়ে গিয়েছে প্লাস্টিক শহরেও প্লাস্টিক বন্ধ করার জন্য চলছে নানান অভিযান। পিছিয়ে নেই স্কুলের পড়ুয়ারাও।
#শিলিগুড়ি : দেশ জুড়ে বন্ধ হয়ে গিয়েছে প্লাস্টিক, শহরেও প্লাস্টিক বন্ধ করার জন্য চলছে নানান অভিযান। পিছিয়ে নেই স্কুলের পড়ুয়ারাও। এদিন নেতাজি উচ্চ বিদ্যালয় এর তরফ থেকে প্লাস্টিক বন্ধ এবং ডেঙ্গু প্রতিরোধকারী সচেতনতামূলক মিছিল করলেন ছাত্রছাত্রীরা।প্রসঙ্গত উল্লেখ করা যায় নেতাজি হাই স্কুল শহরের অন্যতম একটি নামী স্কুল। সারা বছর ধরেই সমাজ সচেতনামূলক বিভিন্ন কাজকর্ম করে এই স্কুলটি। হালেই নেতাজি হাই স্কুল রাজ্যের মধ্যে সবথেকে \"স্বচ্ছ স্কুল\" হিসেবে মনোনীত হয়েছে। রাজ্য সরকারের তরফ থেকে এই \"স্বচ্ছ স্কুল\" অ্যাওয়ার্ড দেওয়া হয়। উত্তরবঙ্গের মধ্যে মোট চারটি স্কুল এই প্রতিযোগিতায় মনোনীত হয়েছে।আর সেই চারটি স্কুলের মধ্যে নেতাজি হাই স্কুল ও রয়েছে।
advertisement
তাই স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে স্কুলের পড়ুয়াদের নিয়ে ডেঙ্গু প্রতিরোধ এবং প্লাস্টিক বন্ধ এই দুই বিষয় নিয়ে স্কুলের একাদশ এবং দ্বাদশ শ্রেণীর ছাত্ররা মিলে মিছিল করেন। স্কুল পড়ুয়ারা এদিন কূল প্রাঙ্গণ থেকে বেরিয়ে সুভাষপল্লী বাজার হয়ে আশপাশের এলাকা গুলো ঘুরে প্রত্যেকের হাতে সমাজ সচেতনতামূলক লিফলেট বিলি করেন।
advertisement
স্কুলের একাদশ শ্রেণির ছাত্রী দীপান্বিতা ধর জানান আমরা স্কুলে বসেই নিজেদের হাতে প্ল্যাকার্ড বানিয়েছি। ডেঙ্গু প্রতিরোধে কি করতে হবে কি করতে হবে না তার একটা লিস্ট বানিয়েছি, তারপর লিফলেট তৈরি হয়েছে এবং সেই লিফলেট আমরা মিছিল চলাকালীন সকলের হাতে তুলে দিয়েছি।
advertisement
স্কুলের পরিচালন সমিতির সভাপতি অসীম অধিকারী জানিয়েছেন যে হারে পশ্চিমবঙ্গ থাকা সমগ্র শহরজুড়ে ডেঙ্গু ছড়াচ্ছে তাতে করে স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে এরকম একটা কর্মসূচি করে আমরা খুব খুশি। এছাড়াও তিনি আরো জানান সারা দেশ জুড়ে প্লাস্টিক বন্ধ হয়ে গিয়েছে। শহরেও প্রতিদিন প্লাস্টিক বিরোধী কর্মসূচি হচ্ছে। তবুও কিছু কিছু জায়গায় এখনো আমাদের প্লাস্টিক ব্যবহৃত হচ্ছে তাই আপামর জনসাধারণকে আরো সচেতন করতে আমাদের এই উদ্যোগ ।
advertisement
Anirban Roy
Location :
First Published :
August 13, 2022 7:59 PM IST