Siliguri News : এবার বিনামূল্যে মিলবে কেমোথেরাপির সুবিধা শিলিগুড়ি জেলা হাসপাতালে
- Published by:Pooja Basu
Last Updated:
শিলিগুড়ি জেলা হাসপাতালে এবার ডে কেয়ার ক্যানসারের কেমোথেরাপি ব্যবস্থা চালু হতে চলেছে৷ ফলে এই পরিষেবা চালু হয়ে গেলে ক্যানসার রোগীরা বিনামূল্যে ক্যান্সারের কেমো নিতে পারবেন শিলিগুড়ি জেলা হাসপাতালেই।
#শিলিগুড়ি: কেমোথেরাপির জন্য এবার মেডিকেল কলেজ চত্বরে দীর্ঘ লাইন দিতে হবে না রোগীদের। শিলিগুড়ি জেলা হাসপাতালে এবার ডে কেয়ার ক্যানসারের কেমোথেরাপি ব্যবস্থা চালু হতে চলেছে৷ ফলে এই পরিষেবা চালু হয়ে গেলে ক্যানসার রোগীরা বিনামূল্যে ক্যান্সারের কেমো নিতে পারবেন শিলিগুড়ি জেলা হাসপাতালেই। বৃহস্পতিবার শিলিগুড়ি জেলা হাসপাতালে ডে-কেয়ার কেমোথেরাপি সেন্টারের উদ্বোধন করলেন শিলিগুড়ি পুরো নিগমের মেয়র গৌতম দেব।
তবে আপাতত শিলিগুড়ি জেলা হাসপাতালে অস্থায়ী রূপে এই কেমোথেরাপির কাজ শুরু হবে।শিলিগুড়িতে প্রচুর মানুষ কেমোথেরাপির জন্য ছুটে যান উত্তরবঙ্গ মেডিকেল কলেজে। তবে এদিন এই ডে কেয়ার সেন্টারের উদ্বোধন হওয়ায় খুশি শহরের মানুষেরা।
আরও পড়ুন Jalpaiguri News: ট্রাফিক সামলাতে গিয়েই মৃত্যু হল ট্রাফিক পুলিশের! পুলিশ কনস্টেবলকে থেঁতলে দিল গাড়ি
advertisement
advertisement
সরকারি হাসপাতালে তৈরি হচ্ছে ক্যান্সার চিকিৎসা পরিকাঠামো৷ শিলিগুড়ি জেলা হাসপাতালে এবার ডে কেয়ার ক্যানসারের কেমোথেরাপি ব্যবস্থা চালু হতে চলেছে৷ ফলে এই পরিষেবা চালু হয়ে গেলে ক্যানসার রোগীরা বিনামূল্যে ক্যান্সারের কেমো নিতে পারবেন শিলিগুড়ি জেলা হাসপাতালেই। শিলিগুড়ি জেলা হাসপাতালের রোগী কল্যাণ সমিতির বৈঠকে বসে এমনটাই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে৷
হাসপাতাল সূত্রে জানা গিয়েছে, যাঁরা কেমোথেরাপি নেবেন, তাঁদের সকালে হাসপাতালে ভর্তি হতে হবে৷ এরপর কেমোথেরাপি নেওয়ার পর বিকেলেই বাড়ি ফিরে যেতে পারবেন।কেমোথেরাপির পাশাপাশি হিস্টোপ্যাথলোজি ও ম্যামোগ্রাফির ব্যবস্থাও খুব শীঘ্রই শিলিগুড়ি হাসপাতালে করা হবে৷ ম্যামোগ্রাফি মেশিনের মাধ্যমে সার্ভিক্যাল ক্যানসার চিহ্নিত করা যাবে৷ রোগী কল্যাণ সমিতির চেয়ারম্যান গৌতম দেব জানান, খুব তাড়াতাড়ি ক্যানসারের ডে কেয়ার সেন্টার চালু করা হবে শিলিগুড়ি জেলা হাসপাতালে৷ এর ফলে প্রচুর রোগীদের সুবিধা দেওয়া সম্ভব হবে৷ তাঁরা একদিনে এসে কেমোথেরাপি নিয়ে বাড়ি ফিরে যেতে পারবেন৷
advertisement
আরও পড়ুন Durga Puja 2022: ভুবন বাদ্যকরের কাঁচা বাদাম এবারু দুর্গাপুজোর থিমে! চমক মালদহের মণ্ডপে
শিলিগুড়ি জেলা হাসপাতালে প্রতিদিন কয়েকশো রোগীরা আসেন৷ আউটডোরেও রোগীদের লম্বা লাইন থাকে৷ ফলে হাসপাতালে সুষ্ঠু পরিষেবা প্রদানে বেশ কিছু নতুন উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে বলে কর্তৃপক্ষের তরফে জানান হয়েছে৷ এর আগে বেশ কয়েকবার কায়াকল্প সহ বিভিন্ন প্রকল্পে সরকারি পুরস্কার পেয়েছে শিলিগুড়ি জেলা হাসপাতাল৷ মেয়র গৌতম দেব জানান আপাতত শিলিগুড়ির জেলা হাসপাতালে অস্থায়ীভাবে কেমোথেরাপি সেন্টারের উদ্বোধন করা হলো তবে খুব শীঘ্রই স্থায়ী ভবন নির্মাণ করে পূর্ণাঙ্গ ভবনের কাজ শুরু হবে। রোগীদের সমস্ত রকম সুষ্ঠ পরিষেবা দেওয়াই তার অন্যতম প্রচেষ্টা থাকবে।
advertisement
অনির্বাণ রায়
view commentsLocation :
First Published :
September 02, 2022 8:00 AM IST