Siliguri News: পাটের হরিণ, খরগোশ, বক ঝড় তুলেছে শিলিগুড়ির শিল্পী হাটে

Last Updated:

দীর্ঘ কুড়ি বছর ধরে উত্তর দিনাজপুরের হেমতাবাদের বাসিন্দা সত্যেন্দ্রনাথবাবু এবং তাঁর স্ত্রী মিলে পাট দিয়ে নানান রকম জিনিস বানিয়ে চলেছেন। এই অনন্য শিল্পকর্মের জন্য তাঁরা ১৮ বার রাজ্য সরকারের কাছ থেকে পুরস্কারও পেয়েছেন।

+
title=

শিলিগুড়ি: এক ছাদের নিচে পশ্চিমবঙ্গের সব জেলার সেরা হস্তশিল্পের সম্ভার। বাংলার তাঁত থেকে খাদি, হস্তশিল্পের রকমারি সম্ভর নিয়ে প্রথমবার একসঙ্গে আয়োজিত হচ্ছে খাদি, হস্তশিল্প এবং তাঁতমেলা। ক্ষুদ্র, ছোট ও মাঝারি শিল্প দফতর এবং বস্ত্র দফতরের উদ্যোগে এই মেলার আয়োজন করা হয়েছে। দার্জিলিং, মুর্শিদাবাদ, মালদহ, নদিয়া, বীরভূম সহ বিভিন্ন জেলার হস্তশিল্পীরা তাঁদের রকমারি সম্ভার নিয়ে এখানে হাজির হয়েছেন। সব মিলিয়ে মোট পাঁচশোটি স্টল আছে। তার মধ্যে নজর কাড়ছে পাটের তৈরি হরিণ, খরগোশ, বক।
পাট দিয়ে এমন সব অত্যাশ্চর্য জিনিস বানিয়েছেন শিল্পী সত্যেন্দ্রনাথবাবু। দীর্ঘ কুড়ি বছর ধরে উত্তর দিনাজপুরের হেমতাবাদের বাসিন্দা সত্যেন্দ্রনাথবাবু এবং তাঁর স্ত্রী মিলে পাট দিয়ে নানান রকম জিনিস বানিয়ে চলেছেন। এই অনন্য শিল্পকর্মের জন্য তাঁরা ১৮ বার রাজ্য সরকারের কাছ থেকে পুরস্কারও পেয়েছেন। শিলিগুড়ি শিল্পী হাটে সত্যেন্দ্রনাথবাবুর দোকানে যথেষ্ট ভিড় হচ্ছে। ১০ টাকা থেকে শুরু করে ৫০০০ টাকা পর্যন্ত দামের জিনিস পাওয়া যাচ্ছে।
advertisement
advertisement
এই শিল্পী জানান, ক্রেতারা যা বলেন তিনি তাই বানিয়ে দিতে পারেন। এখানে দোকানে বসেই পাটের হাতি, হরিণ, ময়ূর, খরগোশ, পেঁচা বানাতে দেখা গেল এই শিল্পী দম্পতিকে।
অনির্বাণ রায়
বাংলা খবর/ খবর/শিলিগুড়ি/
Siliguri News: পাটের হরিণ, খরগোশ, বক ঝড় তুলেছে শিলিগুড়ির শিল্পী হাটে
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement