শিলিগুড়ি: শিলিগুড়ি ও আশপাশের এলাকায় আতঙ্ক সৃষ্টি করা পূর্ণবয়স্ক চিতাবাঘ অবশেষে ধরা পড়ল। শিলিগুড়ি জংশনের ডেমু শেড এলাকায় বেশ কয়েকদিন ধরে একটি পূর্ণবয়স্ক চিতাবাঘকে ঘোরাফেরা করতে দেখা যাচ্ছিল। যা নিয়ে আতঙ্কে ভুগছিলেন ওই এলাকার মানুষ। বন দফতরের অনুমান, এলাকায় ত্রাসের সঞ্চার ঘটানো চিতাবাঘটিই খাঁচা বন্দি হয়েছে। এর ফলে স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলছে এলাকাবাসী।
ডেমু শেড এলাকায় ঘুরে বেড়ানো চিতা বাঘটিকে ধরার জন্য শালুগাড়া বন বিভাগের কর্মীরা ওই এলাকায় টহলদারি শুরু করে। পাতা হয় খাঁচা। অবশেষে ফাঁদে পা দিয়ে কাঁচা বন্দি হয় চিতাবাঘটি। তাকে উদ্ধার করেছে বন দফতরের কর্মীরা৷
আরও পড়ুন: নতুন প্রজন্মকে মাঠমুখি করতে ময়দানে নামলেন বয়স্করা!
প্রাথমিক চিকিৎসার জন্য চিতাবাঘটিকে প্রথমে সুকনা রেঞ্জে নিয়ে যাওয়া হয়। পরে সুকনা থেকে তাকে বেঙ্গল সাফারি পার্কে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। সেখানে চিকিৎসার পর চিতাবাঘটিকে মহানন্দা অভয়ারণ্য বা কার্শিয়াং বনবিভাগের অধীন জঙ্গলে ছেড়ে দেওয়া হবে বলে জানা গিয়েছে।
স্থানীয় সূত্রে খবর, সোমবার সকালে এলাকার বাসিন্দারা দেখতে পান যে বন বিভাগের পাতা খাঁচাতে ধরা পড়েছে চিতাবাঘ। এদিকে খাঁচা বন্দি চিতাবাঘের খবর ছড়াতেই ভিড় জমায় এলাকার মানুষ। খবর পেয়ে ছুটে আসেন শালুগাড়া বনবিভাগের কর্মীরা। আসে পুলিশও। পড়ে শালুগাড়া বনবিভাগের কর্মীরা খাঁচা বন্দি চিতাবাঘকে উদ্ধার করে নিয়ে যায়।
অনির্বাণ রায়
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Forest Department, Leopard, Siliguri News