advertisement

Siliguri News: সরকারি স্কুলেই পড়ুয়ারা শিখছে নাচ, গান, আবৃত্তি! শিক্ষা দফতরের আনন্দপরিসরের নির্দেশ

Last Updated:

নাচ,গান,আবৃত্তিচর্চায় পড়ুয়াদের আরও বেশি আগ্রহী করে তুলতে শিক্ষা দফতরের পক্ষ থেকে স্কুলে আনন্দপরিসরের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে

সরকারি স্কুলেই পড়ুয়ারা শিখছে নাচ, গান, আবৃত্তি! শিক্ষা দফতরের আনন্দপরিসরের নির্দেশ
সরকারি স্কুলেই পড়ুয়ারা শিখছে নাচ, গান, আবৃত্তি! শিক্ষা দফতরের আনন্দপরিসরের নির্দেশ
শিলিগুড়ি : নাচ, গান, আবৃত্তিচর্চায় পড়ুয়াদের আরও বেশি আগ্রহী করে তুলতে শিক্ষা দফতরের পক্ষ থেকে স্কুলে আনন্দপরিসরের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। স্কুলগুলোতে পড়ুয়াদের জন্য কোন কোন বিষয়গুলির ক্লাস নেওয়া হচ্ছে, আদৌ ঠিকমতো নেওয়া হচ্ছে কি না - সেসবের ওপর নজর থাকবে জেলা শিক্ষা দফতরের। শনিবার করে স্কুলগুলিতে নেওয়া হবে সাংস্কৃতিক ক্লাস। যেখানে প্রাথমিক ও হাইস্কুলের সব শ্রেণির পড়ুয়ারা নাচ, গান, আবৃত্তি, নাটক শিখবে।
স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষিকারাই ক্লাসগুলো নেবেন। শিলিগুড়ি বয়েজ হাই স্কুলের সহকারী প্রধান শিক্ষক রনজয় দাস বলেন, ‘স্কুলের সংস্কৃতিচর্চার জন্য শিক্ষক-শিক্ষিকারা ক্লাস নিচ্ছেন। অনেক পড়ুয়াই আগ্রহ দেখিয়েছে।' সরকারি স্কুলে সংস্কৃতিচর্চার এই উদ্যোগ দেখে খুশি অভিভাবকরাও। তরাই তারাপদ আদর্শ বিদ্যালয়ের (প্রাথমিক) এক ছাত্রের অভিভাবক অমিতাভ মল্লিক জানান, স্কুলে এরকম সংস্কৃতিচর্চার ফলে বাচ্চারা খুব আনন্দ পেয়েছে। শিক্ষা দফতরের এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন তিনি।
advertisement
advertisement
অনেক পড়ুয়ারই ইচ্ছে থাকে পড়াশোনার পাশাপাশি নাচ, গান শেখার। কিন্তু আর্থিক পরিস্থিতি সঙ্গ না দেওয়ায় শেষপর্যন্ত শেখা হয়ে ওঠে না। তাদেরই সবচেয়ে বেশি সুবিধে হবে। নবগ্রাম প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক হিরণ্ময় হাজরাও একই কথা জানান।
advertisement
সরকারি স্কুলে পড়ুয়া বাড়িয়ে তোলার জন্য শিক্ষা দফতরের তরফে স্কুলগুলোতে বিভিন্ন রকমের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। ইংরেজিমাধ্যম স্কুলগুলোর দাপটে কোণঠাসা বাংলামাধ্যম স্কুলে পড়ুয়াদের টানতে ইতিমধ্যে দুয়ারে ভর্তি কর্মসূচি নেওয়া হচ্ছে। জেলা প্রাথমিক শিক্ষা সংসদের রিপোর্ট অনুযায়ী, এই কর্মসূচির ফলে স্কুলে পড়ুয়া ভর্তির সংখ্যা বেড়েছে। আশা করা হচ্ছে, সব স্কুলে আনন্দপরিসর শুরু হলে এই সংখ্যা আরও বাড়বে।
advertisement
অনির্বাণ রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিলিগুড়ি/
Siliguri News: সরকারি স্কুলেই পড়ুয়ারা শিখছে নাচ, গান, আবৃত্তি! শিক্ষা দফতরের আনন্দপরিসরের নির্দেশ
Next Article
advertisement
Mamata Banerjee on Kerala Name Change: 'সিপিএম- বিজেপির এখন লিখিত জোট, তাই কেরলের নাম বদল!' বাংলার বঞ্চনায় ক্ষুব্ধ মমতা
'সিপিএম- বিজেপির এখন লিখিত জোট, তাই কেরলের নাম বদল!' বাংলার বঞ্চনায় ক্ষুব্ধ মমতা
  • সিপিএম-বিজেপি এখন লিখিত জোট, অভিযোগ মমতার৷

  • কেরলের নাম বদল নিয়ে মমতার নিশানায় কেন্দ্র৷

  • কেরলের নাম বদলে সায় দিলেও পশ্চিমবঙ্গে কেন নয়, প্রশ্ন মমতার৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement