Purulia News: হারিয়ে যাওয়া বিভিন্ন প্রজাতির মাছ চাষ! রইল ভিডিও
- Reported by:SARMISTHA BANERJEE BAIRAGI
- hyperlocal
Last Updated:
Purulia News: স্বল্প জলে, ব্যয়ে এবং সময়ে মাছ চাষ করা সম্ভব হচ্ছে। এই চাষের সঙ্গে প্রায় দশটি স্বনির্ভর গোষ্ঠী যুক্ত রয়েছে।
পুরুলিয়া: রুক্ষ জেলা পুরুলিয়া। এই জেলায় জলের অভাব বরাবরের। এই জেলার আবহাওয়া অনুযায়ী এখানে মাছ চাষ প্রায় হয় না বললেই চলে। অন্যান্য চাষের দিকে এই জেলার মানুষেরা ঝুঁকলেও মাছ চাষের প্রতি আগ্রহ খুব একটা বেশি দেখা যায় না জেলাবাসীদের।
এই রুক্ষ জেলাতেই সফলভাবে বিভিন্ন প্রজাতির হারিয়ে যাওয়া মাছ চাষ হচ্ছে পুরুলিয়ার অযোধ্যা পাহাড়ের পাদদেশে অবস্থিত সিএডিসির কুমারী কাননে। বিলুপ্তপ্রায় বহু প্রজাতির মাছ এখানে সফলভাবে চাষ হচ্ছে। আর এই চাষের ফলে অনেকটাই স্বনির্ভরতার পথ পাচ্ছে স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলারা । পাশাপাশি লাভের মুখ দেখতে পাচ্ছে সিএডিসি।
এ বিষয়ে সিএডিসি আধিকারিক সুশান্ত খাটুয়া বলেন , পুরুলিয়া রুক্ষ মাটিতে মাছ চাষ হয় না এমনটাই কথিত ছিল। কিন্তু সেই ধারণাকে আমরা ভেঙে এখানে বৈজ্ঞানিক পদ্ধতির মাধ্যমে সফলভাবে বিভিন্ন বিলুপ্তপ্রায় প্রজাতির মাছ চাষ করছি। তিনটি পদ্ধতিতে এখানে মাছ চাষ হচ্ছে। স্বল্প জলে, ব্যয়ে এবং সময়ে মাছ চাষ করা সম্ভব হচ্ছে। এই চাষের সঙ্গে প্রায় দশটি স্বনির্ভর গোষ্ঠী যুক্ত রয়েছে।
advertisement
advertisement
পুরুলিয়াতে বিভিন্ন উন্নতমানের চাষ হতে দেখা যাচ্ছে পুরুলিয়ার অযোধ্যা পাহাড়ের পাদদেশে অবস্থিত সিএডিসির কুমারী কাননে। এই চাষ মূলত স্বনির্ভর গোষ্ঠীর সদস্যরাই করে থাকেন। যার ফলে তাদের যেমন বিকল্প আয়ের রাস্তা খুলেছে তেমনি , সফলভাবে চাষ হতে দেখা যাচ্ছে পুরুলিয়ার অযোধ্যাতে। যে সমস্ত মাছ গুলি ধীরে , ধীরে হারিয়ে যেতে বসেছিল সেগুলোকে বাঁচিয়ে রাখার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে সিএডিসি। আগামী দিনে এই চাষ আরও অধিক মাত্রায় হবে বলে আশা রাখছেন তাঁরা।
advertisement
শমিষ্ঠা বন্দ্যোপাধ্যায়
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
October 30, 2023 9:16 PM IST