Medinipur News: নীল-সাদা নয়! স্কুলের পোশাক বিতর্ক নিয়ে উত্তাল কাঁথি!
- Published by:Piya Banerjee
Last Updated:
Medinipur News: এবার পোশাক বিতর্ক কাঁথির স্কুলে! নীল-সাদা পোশাক নয়, দাবি স্কুলের পুরোনো পোশাকই চাই!
#পূর্ব মেদিনীপুর: স্বাধীনতা সংগ্রামী বীরেন্দ্রনাথ শাসমল ও সাহিত্যিক বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়ের স্মৃতিধন্য প্রাচীন স্কুলে পোশাক বিতর্ক, কাঁথিতে পথে নামল স্কুলের প্রাক্তনীরা। শতাব্দী প্রাচীন হেরিটেজ স্কুল পূর্ব মেদিনীপুর জেলার কাঁথি হাই স্কুল। এই স্কুলেই পড়াশোনা করেছেন মেদিনীপুরের স্বাধীনতা সংগ্রামের আন্দোলনের প্রণম্য বীরেন্দ্র শাসমলের মতো স্বনামধন্য ব্যক্তিরা। স্কুলের জন্য ভূমি দান করেছিলেন সাহিত্য সম্রাট বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়। বর্তমানে দেশে বিদেশে উচ্চ প্রতিষ্ঠিত ব্যক্তিবর্গেরা একসময় এই স্কুল থেকে পড়াশোনা করেছেন। স্কুল শুরুর দিন থেকেই স্কুলের পোশাক খাকি প্যান্ট ও সাদা জামা। বুকে মশালের ব্যাজ। কিন্তু সম্প্রতি রাজ্য সরকারের নয়া নির্দেশিকা অনুযায়ী রাজ্যের সমস্ত স্কুলকে একই পোশাক করতে হবে। আর তাতেই বিতর্ক দানা বাঁধে কাঁথি শহরের প্রাচীণ ঐতিহ্যবাহী স্কুলে।
সরকারের সিদ্ধান্ত মত নীল প্যান্ট ও সাদা জামা করা হয়। কয়েকদিন আগেই পঞ্চম শ্রেণির ছাত্রদের তা দেওয়া শুরু করা হয়। আর এরপরেই কাঁথি জুড়ে শুরু হয়েছে বিতর্ক। স্বাধীনতা সংগ্রামী বীরেন্দ্রনাথ শাসমলের ও সাহিত্যিক বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়ের স্মৃতি বিজড়িত শতাব্দী প্রাচীন স্কুলকে নিয়ে স্থানীয় মানুষজনের আবেগ ও ভালোবাসা এভাবে পোশাক পরিবর্তন করে ধুলায় মিশিয়ে দেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ। তাই এবার স্কুলের প্রাক্তন ছাত্র-ছাত্রীরা পোশাক পরিবর্তনের প্রতিবাদে পথে নামলেন। ২২ আগস্ট সোমবার কাঁথি হাই স্কুলের প্রাক্তন ছাত্র-ছাত্রীরা কাঁথি শহরে এই ঘটনার প্রতিবাদ জানিয়ে পথে নামেন। কাঁথির ডরমেটরি মাঠ থেকে শুরু হয় এই প্রতিবাদ মিছিল। কাঁথি হাই স্কুলের সামনে গিয়ে শেষ হয় মিছিল।
advertisement
advertisement
স্কুলের পোশাক পরিবর্তনের বিরুদ্ধে প্রাক্তনীদের মিছিল শেষে প্রধান শিক্ষক অনুপম সাউয়ের কাছে ডেপুটেশন জমা দেওয়া হয়। এই ঘটনায় তাদের দাবি মেনে না নিলে আগামী দিনে আদালতে যাওয়ারও পর্যন্ত হুঁশিয়ারি দিয়েছেন প্রাক্তনীরা। স্কুলের এক প্রাক্তনী তেহেরান হোসেন বলেন, "শতাব্দী প্রাচীন আমাদের এই স্কুলের খাকি প্যান্ট ও সাদা জামা এই ড্রেস হল আমাদের ভালোবাসা এবং আবেগ। এভাবে আমাদের ঐতিহ্যকে রাজ্য সরকার বাধা দিতে পারে না।" স্কুলের প্রধান শিক্ষক অনুপম সাউ বলেন, "প্রাক্তনদের তরফ থেকে আমাকে স্মারকলিপি জমা দেওয়া হয়েছে। রাজ্য সরকারের নির্দেশক্রমে নীল সাদা পোশাক করা হয়েছে।" প্রাক্তনীদের পোশাক পরিবর্তনের বিরুদ্ধে মিছিল বীরেন্দ্রনাথ শাসমলের স্কুলে কতটা প্রভাব ফেলে!
advertisement
Saikat Shee
Location :
First Published :
August 23, 2022 9:41 PM IST