East Medinipur News: জেলার পান চাষিদের জন্য দারুণ খবর, গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা হবে মেচেদা স্টেশনের!
- Published by:Raima Chakraborty
Last Updated:
করোনার কারণে এতদিন এক্সপ্রেস ও মেল ট্রেনে পান পরিবহণ বন্ধ ছিল মেচেদা স্টেশন থেকে। (East Medinipur News)
#পূর্ব মেদিনীপুর: করোনার কারণে দীর্ঘ সময় বন্ধ থাকার পর আবারও নতুন করে এক্সপ্রেস ও মেইল ট্রেনে করে ভিন রাজ্যে পান পরিবহণ শুরু হল। করোনার প্রথম ঢেউ-এর আগে প্রতিনিয়ত মুম্বাইগামী কুড়লা এক্সপ্রেস-সহ বিভিন্ন এক্সপ্রেস ও মেল ট্রেনে করে ভিন রাজ্যে পান রফতানি করত পূর্ব মেদিনীপুর জেলার পান ব্যবসায়ীরা। কিন্তু করোনার কারণে এক্সপ্রেস ও মেল ট্রেনে পান-সহ নানান কৃষিজাত পণ্য পরিবহণ বন্ধ রাখা হয়েছিল। এর পরে ভিন রাজ্যে পান রফতানি করতে সমস্যার সম্মুখীন হতে হয় পূর্ব মেদিনীপুর জেলার পান ব্যবসায়ীদের।
ট্রেনে করে পান পরিবহণ বন্ধ থাকার ফলে এতদিন আর্থিক ক্ষতির মোকাবিলা করতে হয়েছে পান ব্যবসায়ীদের। পূর্ব মেদিনীপুর জেলার অন্যতম অর্থকারী ফসল পান। পূর্ব মেদিনীপুর জেলার ২৫ টি ব্লকের মধ্যে পাঁশকুড়া ও কোলাঘাট বাদ দিয়ে ২৩ টি ব্লকের ৬২৫১ হেক্টর জমিতে পান চাষ হয়। জেলার বহু মানুষের জীবিকা নির্ভর করে পান চাষের মাধ্যমে। পূর্ব মেদিনীপুর জেলা থেকে করোনার আগে মেচেদা রেল স্টেশনে অনেকগুলি এক্সপ্রেস ট্রেন ও মেল ট্রেনে করে পান ভিন রাজ্যে পাড়ি দিত। পুনরায় আবার মেচেদা স্টেশন থেকে পানের জন্য ট্রেনের বুকিং শুরু হয়েছে।
advertisement
আরও পড়ুন: দশের পরই সোজা কুড়ি টাকা! শিয়ালদহ মেট্রোর টিকিট-মূল্য নিয়ে নেটপাড়ায় তরজা
মুম্বইগামী কুরলা এক্সপ্রেস সহ বিভিন্ন ট্রেনে করে পান মহারাষ্ট্র, মধ্যপ্রদেশ ওড়িশা, আসাম, বিহার, ঝাড়খন্ড সহ একাধিক রাজ্যে পাঠানো শুরু হয়েছে। নতুন করে ট্রেনে পান বুকিং শুরু হওয়ায় খুশি পূর্ব মেদিনীপুর জেলার পান ব্যবসায়ী থেকে পান চাষিরা। পূর্ব মেদিনীপুর জেলার এক পান ব্যবসায়ী শ্যামল দাস জানিয়েছেন, 'ট্রেনে এতদিন পান বুকিং না চালু থাকার জন্য ভিন রাজ্যের পান রফতানি করতে আমাদের আর্থিক কঠিন সম্মুখীন হতে হয়েছে। মেচেদা স্টেশন থেকে নতুন করে পান বুকিং শুরু হওয়ায় সেই সমস্যা মিটেছে।'
advertisement
advertisement
এমনিতেই প্রাকৃতিক দুর্যোগ আবার নিজেদের কৃষিজাত ফসলের সঠিক মূল্য না থাকায় আর্থিকভাবে দিন দিন ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে পূর্ব মেদিনীপুর জেলার পান চাষিরা। প্রাকৃতিক দুর্যোগ ও করোনার প্রাদুর্ভাব কাটিয়ে পান চাষের মাধ্যমে আবার অর্থনৈতিকভাবে ধীরে ধীরে ঘুরে দাঁড়াচ্ছে পান চাষিরা। নতুন করে মেচেদা থেকে ট্রেনে পান বুকিং শুরু হওয়ায় আশার আলো দেখছে জেলার পান চাষিরা। ময়না ব্লকের নিতাই চন্দ্র মন্ডল নামে এক পান চাষী জানান, 'নতুন করে ট্রেনে পান বুকিং শুরু হয় আশা করা যাচ্ছে মার্কেটে পানের দাম বাড়বে।'
advertisement
সৈকত শী
Location :
First Published :
July 13, 2022 1:52 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব মেদিনীপুর/
East Medinipur News: জেলার পান চাষিদের জন্য দারুণ খবর, গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা হবে মেচেদা স্টেশনের!