advertisement

Purba Medinipur News: কৃত্রিম আলো জ্বালিয়ে পাঁশকুড়ায় হচ্ছে চন্দ্রমল্লিকা ফুল চাষ

Last Updated:

পূর্ব মেদিনীপুর জেলার পাঁশকুড়ার ফুল চাষ এখন সারা রাজ্য জুড়ে সুখ্যাতি লাভ করেছে। পাঁশকুড়ার নাম এখন ফুল দিয়েই চেনা যায়। পাঁশকুড়ায় জনপ্রিয় ফুল চাষ চন্দ্রমল্লিকা এই চন্দ্রমল্লিকা চাষে চাষিরা বৈজ্ঞানিক পদ্ধতি অবলম্বন করেছে।

+
কৃত্রিম

কৃত্রিম আলোয় চন্দ্রমল্লিকা চাষ।

#পাঁশকুড়া : পূর্ব মেদিনীপুর জেলার পাঁশকুড়ার ফুল চাষ এখন সারা রাজ্য জুড়ে সুখ্যাতি লাভ করেছে। পাঁশকুড়ার নাম এখন ফুল দিয়েই চেনা যায়। পাঁশকুড়ায় জনপ্রিয় ফুল চাষ চন্দ্রমল্লিকা এই চন্দ্রমল্লিকা চাষে চাষিরা বৈজ্ঞানিক পদ্ধতি অবলম্বন করেছে। গাছের পর্যাপ্ত বৃদ্ধি ও বড় সাইজের ফুলের জন্য চাষিরা তাদের ফুল চাষের জমিতে কৃত্রিম আলোর সাহায্য নিচ্ছে। চাষিরা এই অভিনব পদ্ধতিতে যেমন গাছের বৃদ্ধি তেমনি দীর্ঘদিন ধরে ফুল পাচ্ছে চাষিরা তাতে লাভজনক হচ্ছে চন্দ্রমল্লিকা ফুলের চাষ।
চন্দ্রমল্লিকা চাষে এক নম্বরে রয়েছে পাঁশকুড়া। পূর্ব মেদিনীপুরের পাঁশকুড়ার নস্করদিঘী, জানাবার উত্তরপলসা, দোকান্ডা সহ একাধিক এলাকায় শীতকালীন ফুল হিসেবে চন্দ্রমল্লিকা চাষ পর্যাপ্ত পরিমাণে হয়। কখনও হলুদ চন্দ্রমল্লিকা কখনও জিরাট বা সাদা মল্লিকা চাষ করে থাকে চাষিরা। তবে শুধু জল বা সার দিয়ে এই ফুলের চাষ হয় না তার পাশাপাশি বৈজ্ঞানিক পদ্ধতিতে বিদ্যুতের মাধ্যমে ল্যাম্প জ্বেলেএই চারা গাছকে বড় করে তোলা হয়।
advertisement
advertisement
সঠিক সময়ে গাছের পরিমাণ মতো বৃদ্ধির জন্যই বিদ্যুতের পদ্ধতি অবলম্বন করা হয়। চাষিরা সঠিক সময় চন্দ্রমল্লিকা চাষের জমিতে রাতের বেলায় একাধিক ল্যাম্প জ্বেলে চন্দ্রমল্লিকা গাছ ধীরে ধীরে বড় করে তোলে। এই চাষের পিছনে বিঘা প্রতি প্রায় ৩-৪ লক্ষ টাকা করে ব্যয় করেন চাষিরা। ফুল ফোটার পর এই চন্দ্রমল্লিকা দূরদূরান্ত দেশে রপ্তানি করা হয়। সেখানে চাষিরা লক্ষ লক্ষ টাকা লাভ পেয়ে থাকে। প্রতি বছর তাই পাঁশকুড়ার বিভিন্ন এলাকা জুড়ে ব্যাপক পরিমাণে চন্দ্রমল্লিকা চাষ হয়।
advertisement
আরও পড়ুনঃ ৪৬২ বছরের পুরনো রাস মেলার প্রস্তুতি ময়নাগড়ে
যে কারণে একপ্রকার লাভের মুখ দেখছেন চাষিরা। মল্লিকা চাষে যে বিদ্যুৎ ব্যবহার করা হয় তাতে ইলেকট্রিক বিলও দিতে হয় চাষীদের। বিশেষভাবে সাদা রংয়ের বাল্ব জ্বলতে দেখা যায় মাঠের পর মাঠ চাষের জমিতে। রাতের সৌন্দর্য দেখলে মনে হয় এ যেন এক চাষের মেলা। এই পদ্ধতিতে চাষ করে লাভজনক হচ্ছে বলে জানান পাঁশকুড়ার বিভিন্ন এলাকার চন্দ্রমল্লিকা চাষের সঙ্গে যুক্ত ফুল চাষীরা
advertisement
Saikat Shee
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব মেদিনীপুর/
Purba Medinipur News: কৃত্রিম আলো জ্বালিয়ে পাঁশকুড়ায় হচ্ছে চন্দ্রমল্লিকা ফুল চাষ
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: শীতের আমেজ সকাল এবং সন্ধ্যায়, নতুন করে কনকনে ঠান্ডা আর কি পড়বে?
শীতের আমেজ সকাল এবং সন্ধ্যায়, নতুন করে কনকনে ঠান্ডা আর কি পড়বে?
  • শীতের আমেজ সকাল এবং সন্ধ্যায়

  • নতুন করে কনকনে ঠান্ডা আর কি পড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement