হোম /খবর /পূর্ব বর্ধমান /
১০৮ শিব মন্দির, যদিও মন্দিরের সংখ্যা আরও একটি বেশি

East Bardhaman News: শিবরাত্রি উপলক্ষে সেজে উঠেছে বর্ধমানের ১০৮ শিব মন্দির

২৩০ বছর আগে তৈরি হয়েছিল এই মন্দির, নাম ১০৮ শিব মন্দির। যদিও মন্দির আছে ১০৯ টি

  • Share this:

পূর্ব বর্ধমান: রাত পোহালেই মহা শিবরাত্রি। শৈব উপাসক তথা হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের কাছে যা অতি গুরুত্বপূর্ণ এক আচার অনুষ্ঠান। হিন্দু মতানুসারে এই শিবরাত্রি বা হররাত্রি আয়োজিত হয় প্রতিবছর মাঘ মাসের কৃষ্ণপক্ষের চতুর্দশী তিথিতে। এটা শিব ও পার্বতীর মিলন উৎসব। পুরাণ অনুযায়ী, ভগবান শিব হলেন প্রলয় বা ধ্বংসের প্রতীক। অপরদিকে প্রেম, সৌন্দর্য ও সৃষ্টির প্রতিভূ হলেন দেবী পার্বতী। হিন্দু মতানুসারে মাঘ মাসের এই তিথিতে একত্রে মিলিত হন শিব ও শক্তি।

আর এই শিবরাত্রি উপলক্ষে সেজে উঠেছে বর্ধমানের ১০৮ শিব মন্দির। ইতিমধ্যেই শুরু হয়ে গেছে মানুষের আনাগোনা, চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি। নামে ১০৮ হলেও, আদতে রয়েছে ১০৯ টি মন্দির। জপমালার মত ছড়িয়ে আছে ১০৮ টি শিব মন্দির এবং একটি রয়েছে কিছুটা দূরে। বর্ধমান শহরের নবাবহাট এলাকার এই শতাব্দী প্রাচীন মন্দিরে সারা বছরই ভিড় জমান পুণ্যার্থীরা। দূর দূরান্ত থেকে বহু মানুষ আসেন অনন্য এই স্থাপত্য শৈলীর টানে।

আরও পড়ুন: দক্ষিণ ২৪ পরগনার এই মন্দিরে শিবলিঙ্গ এসেছিল কাশী থেকে, পরে তার নাম থেকেই এলাকার নামকরণ হয়

আজ থেকে ২৩০ বছর আগে লক্ষাধিক টাকা ব্যয়ে এই অনন্য স্থাপত্যটি নির্মাণ করেছিলেন বর্ধমানের তৎকালীন মহারানী বিষ্ণুকুমারী দেবী। ১৭৮৮ সালে এই মন্দির নির্মাণ শুরু হয় এবং শেষ হয় ১৭৯০ সালে। মহাশিবরাত্রি উপলক্ষে জেলা, এমনকি ভিন রাজ্যে থেকেও বহু ভক্ত সমাগম হয় ১০৮ শিব মন্দির প্রাঙ্গনে। ব্রত পালনকারীরা এই দিন উপবাস থেকে দুধ, গঙ্গাজল, ঘি, মধু, আকন্দ, ধুতরা, নীলকণ্ঠ ফুল, বেলপাতা প্রভৃতি উপাচার সহযোগে মহাদেবের পুজো করে থাকেন। এর পাশাপাশি শিবরাত্রিকে ঘিরে নবাবহাট এলাকায় সাত দিনব্যাপী মেলার আয়োজন করা হয়।

Published by:Ananya Chakraborty
First published:

Tags: East Bardhaman news, Maha Shivratri, Temple