East Bardhaman News: শোলাগ্রামের শিল্পীদের হাতের কাজেই সেজে উঠবেন দেবী দুর্গা

Last Updated:

পূর্ব বর্ধমানের শোলাগ্রামের শিল্পীদের হাতের কাজেই সেজে উঠবেন মা, পুজোর আগে এখন ব্যস্ততা তুঙ্গে

+
title=

পূর্ব বর্ধমান: পূর্ব বর্ধমানের মঙ্গলকোটের বনকাপাশি গ্রাম শোলাশিল্পের জন্য দেশজুড়ে বিখ্যাত। প্রতিবছর গ্রামের শোলাশিল্পীরা দেশের বিভিন্ন রাজ্যে বড় বড় দুর্গা প্রতিমা বা মণ্ডপ সাজাতে যান। শোলার বিভিন্ন ধরনের চাঁদমালা, শোলার উপর চুমকি বা জড়ি বসিয়ে প্রতিমার সাজ নিয়ে তাঁরা পাড়ি দেন ভিন রাজ্যে। আবার ভিনরাজ্যে শোলার সাজের প্যান্ডেলের জন্য এখন থেকেই শিল্পীরা প্রস্তুতি নেন। ইতিমধ্যেই শোলা শ্রমিকদের আগাম মজুরি দিয়ে রেখেছে। পূর্ব বর্ধমান জেলার মঙ্গলকোট ব্লকের অন্তর্গত বনকাপাসি গ্রামের আরেক নাম শোলাগ্রাম। প্রায় আড়াই হাজার মানুষের বেশিরভাগই শোলা শিল্পী। সামনেই দুর্গাপুজো। এই সময় দম ফেলার সময় নেই শোলা শিল্পীদের। প্রতিমার বেনারসি, মুকুট, গলার হার, বাজুবন্ধ, বাহারি পোশাক-সহ হরেক রকমের শোলার কাজ করতে ব্যস্ত।
বনকাপাসি গ্রামের শোলা শিল্পী অভিজিৎ সাহা জানান, ‘এই গ্রামে চারশো পরিবার আছে যারা এই কাজের সঙ্গে যুক্ত। আমরা মূলত শোলা দিয়ে বাংলা সাজ তৈরি করি। একে ডাকের সাজও অনেক জায়গায় বলা হয়। আমরা শোলা শিল্পী। মোটামুটি বছর ২০-২৫ ধরে আমরা এই কাজ করছি। আমাদের ঠাকুরের সাজটাই মূল। বড় বড় ঠাকুরের সাজ তৈরি করতে পারি অনায়াসে। ছোটখাটো শোলার মূর্তিও আমরা তৈরি করি। যে যেরকম ছবি পাঠায় সেরকম তৈরি করে দিই।’
advertisement
advertisement
কলকাতা সহ রাজ্যের বিভিন্ন জেলার পুজোয় শোলাগ্রামের শোলার কাজের চাহিদা ব্যাপক। বনকাপাসির শোলার কাজ পৌঁছেছে মুম্বই, অন্ধপ্রদেশ, বিশাখাপত্তনমের দুর্গাপুজোতেও। পূর্ব বর্ধমান জেলার এই গ্রামের শোলা শিল্পীদের হাতের কাজ সত্যিই অসাধারণ। দুর্গাপুজো আসার অনেক আগে থেকেই শুরু হয়ে যায় এঁদের প্রস্তুতি।
আরেক শোলা শিল্পী অভিজিৎ সাহা বলেন, আমরা দুর্গাপুজোর সাজের প্রস্তুতি শুরু করি চৈত্র মাস থেকে। দুর্গাপুজোর পাশাপাশি কালীপুজো, জগদ্ধাত্রী পুজোর প্রস্তুতিও এই সময় চলে।
advertisement
শোলা শিল্পীরা জানিয়েছেন এবছর বাজার মোটামুটি ভালই আছে। কিন্তু চাহিদা অনুযায়ী শোলা পাওয়া যাচ্ছে না। শোলার সঙ্কট চলছে। শিল্পীদের দাবি, সেভাবে বৃষ্টি হয়নি। তাই খাল-জলাশয় নষ্ট হয়ে গেছে। যে কারণে শোলা পাওয়া যাচ্ছে না।
বনোয়ারীলাল চৌধুরী
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব বর্ধমান/
East Bardhaman News: শোলাগ্রামের শিল্পীদের হাতের কাজেই সেজে উঠবেন দেবী দুর্গা
Next Article
advertisement
Suvendu Adhikari Challenges Mamata Banerjee: 'নন্দীগ্রামের থেকেও বেশি ভোটে ভবানীপুরে মমতাকে হারাবো', ছাব্বিশের আগে হুঙ্কার শুভেন্দুর
'নন্দীগ্রামের থেকেও বেশি ভোটে ভবানীপুরে মমতাকে হারাবো', ছাব্বিশের আগে হুঙ্কার শুভেন্দুর
  • এবার ভবানীপুরে শুভেন্দু বনাম মমতা?

  • ভবানীপুরেও মমতাকে হারানোর হুঙ্কার শুভেন্দুর৷

  • নন্দীগ্রামের থেকেও বেশি ভোটে হারানোর চ্যালেঞ্জ৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement