পূর্ব বর্ধমান: বসন্তের আমেজ গায়ে মেখে বর্ধমান শহরে চলছে হস্তশিল্প মেলা ২০২৩। গত ১৭ ফেব্রুয়ারি এই মেলার সূচনা হয়, যা চলবে আগামী ৩ মার্চ পর্যন্ত। রাজ্যের বিভিন্ন এলাকার শিল্পীরা তাঁদের পসরা নিয়ে হাজির হয়েছেন এই মেলায়। আর সেখানেই দেখা মিলল এক অনন্য শিল্পের। খড়ের ফটোফ্রেম!
আমরা সাধারণত যেসব ফটোফ্রেম দেখে থাকি এটা তার থেকে অনেকটাই আলাদা। মূলত খড় আর পাট দিয়ে তৈরি করা হয়েছে এই ফটোফ্রেম। রমরমিয়ে তা বিক্রিও হচ্ছে। প্রাথমিকভাবে গ্রিটিংস কার্ড দিয়ে শুরু করলেও এখন এই ফটোফ্রেম বানানোতেই মন দিয়েছেন হস্তশিল্পী চিন্ময় পোদ্দার। জানা গেল কোনও পেশাদারী প্রশিক্ষণ নয়, নিজের সৃজনশীলতার উপর ভর করেই তিনি এই নতুন ধরনের ফটোফ্রেমের উদ্ভব ঘটিয়েছেন।
আরও পড়ুন: ভবাদিঘিকে বাঁচাতে একজোট গ্রামবাসীরা, তাতেই থমকে তারকেশ্বর-বিষ্ণুপুর রেল যোগাযোগ
ওই হস্তশিল্পী জানান, ১৯৯৫ সাল থেকে তিনি হস্তশিল্পের সঙ্গে জড়িত। প্রথম দিকে গ্রিটিংস কার্ড তৈরি করতেন। পরবর্তীতে ধীরে ধীরে ফটো ফ্রেম বানানো শুরু করেন। ছোট ফটোফ্রেম তৈরি করতে সময় লাগে প্রায় এক থেকে দেড় ঘণ্টা। এগুলোর দাম শুরু হচ্ছে ১৩০ টাকা থেকে। মিডিয়াম সাইজের খড়ের ফটোফ্রেমের দাম ২৪০ টাকা। বড় ফ্রেমের দাম পড়বে ৪০০-৫০০ টাকা। মেলা ছাড়াও কেউ এই জিনিস নিতে চাইলে চিন্ময়বাবুর সঙ্গে যোগাযোগ করলেই পাওয়া যাবে। তাঁর ঠিকানা- তালদি, ক্যানিং-১ , দক্ষিণ ২৪ পরগনা। মোবাইল- ৯৭৩৩৫৬৯০১০।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।