Purba Bardhaman: বর্ধমান কেন্দ্রীয় সংশোধনাগার থেকে মুক্তি পেল ২০ জন

Last Updated:

গোটা ভারতবাসী সোমবার পালন করলেন ৭৫তম স্বাধীনতা দিবস। আর এই দিনই কারাবাস থেকে মুক্তি পেলেন বর্ধমান কেন্দ্রীয় সংশোধনাগারের ২০ জন আবাসিক।

#পূর্ব বর্ধমান : গোটা ভারতবাসী সোমবার পালন করলেন ৭৫তম স্বাধীনতা দিবস। আর এই দিনই কারাবাস থেকে মুক্তি পেলেন বর্ধমান কেন্দ্রীয় সংশোধনাগারের ২০ জন আবাসিক। মুক্তি পাওয়াদের তলিকায় যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত বেশ কয়েকজন বন্দীও রয়েছেন। বর্ধমান কেন্দ্রীয় সংশোধনাগারের আয়োজিত এই আবাসিক দের মুক্তির বিশেষ অনুষ্ঠানে রাজ্যের দুই মন্ত্রী স্বপন দেবনাথ, প্রদীপ মজুমদার ছাড়াও কারা বিভাগের ডিআইজি ও জেল সুপারিন্টেনডেন্ট উপস্থিত ছিলেন। এছাড়াও হাজির ছিলেন অন্য বন্দী ও তাদের যাঁরা নাচ গান শেখান তারাও। এই অনুষ্ঠানের পরই এদিন ২০ জন বন্দীকে দেওয়া হয় ফুলের স্তবক ও উপহার। জানা গিয়েছে, যে সব আবাসিক অর্ধেক বা ষাট শতাংশ কারাবাসে কাটিয়েছেন তারা ছাড়া পেলেন।
যারা বন্দীদশা অবস্থায় থাকাকালীন ভালো কাজ করেছেন যেমন কোনও গুনের বিকাশ ঘটেছে। এছাড়াও যারা সমস্ত নিয়ম মেনে চলেছেন কারাবাসের সব দিক বিবেচনা করেই এই মুক্তি দেওয়া হয়েছে। এদিন মন্ত্রী স্বপন দেবনাথ জানান, যে সব মহিলা ও পুরুষ আবাসিক দের সাজার অর্ধেক বা ষাট শতাংশ কাটিয়েছেন তারা ছাড়া পেলেন। এছাড়াও অল্প বয়সী বন্দী, যাঁরা জরিমানা দিতে অপারগ তারাও ছাড়া পেলেন।
advertisement
আরও পড়ুনঃ কালনার মহিষমর্দিনী পুজোর বিশেষ আকর্ষণ পুতুল নাচ
নিয়ম অনুসারে যাবজ্জীবন বন্দীদের কয়েকজন ছাড়া পাবেন। এক্ষেত্রে অন্য কোনোও অপরাধ না করাও বিবেচিত হয়েছে। এছাড়াও বিবেচিত হয়েছে সংশোধনাগারে থাকাকালীন বন্দীদের অন্য গুণের বিকাশ। অন্যদিকে প্রদীপ মজুমদার বলেন, জেল এখন আর কারাগার নয়। সংশোধনের জায়গা। এঁরা যাতে স্বাভাবিক জীবনে ফিরতে পারেন সেই জন্য সাহায্যও করা হবে। প্রতি বছরের মত এ বছরও বর্তমান সংশোধনাগার থেকে বন্দীদের মুক্তি দেওয়া হল।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ এ কেমন স্কুল! যেখানে আসলে আর বাড়ি যেতেই চায় না ছাত্রছাত্রীরা!
রাজ্য সরকারের নিয়ম অনুযায়ী প্রতি বছরই ১৫ ই আগস্ট আবাসিক দের মুক্তি দেওয়া হয়। এবছরও তার ব্যতিক্রম হল না। ফলে মুক্তি পেয়ে খুশি ওই ২০ জন আবাসিক। তাঁরা যাতে জীবনের মূল স্রোতে ফিরতে পারেন সেদিকে নজর দেবে সরকার বলে জানা গিয়েছে। এ বছর আবাসিক মুক্তির সংখ্যা হল ১৭৫ ও ৯৯ জন মোট ২৩৪ জন বন্দী মুক্তি পেয়েছেন। গত বছর এর সংখ্যাটা ছিল একটু বেশি।
advertisement
Malobika Biswas
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব বর্ধমান/
Purba Bardhaman: বর্ধমান কেন্দ্রীয় সংশোধনাগার থেকে মুক্তি পেল ২০ জন
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement