Purba Bardhaman: পুকুরে নেই জল, ভরেছে আগাছা! সমস্যায় পড়ছেন শ্মশানে আসা মানুষজন

Last Updated:

পূর্ব বর্ধমান জেলার বর্ধমান পৌরসভায় রয়েছে নির্মলঝিল মহাশ্মশান। কোটালহাটের এই শ্মশানের উপরই ভরসা বর্ধমান শহর সহ আশপাশের বাসিন্দাদের।

+
title=

#পূর্ব বর্ধমান : পূর্ব বর্ধমান জেলার বর্ধমান পৌরসভায় রয়েছে নির্মলঝিল মহাশ্মশান। কোটালহাটের এই শ্মশানের উপরই ভরসা বর্ধমান শহর সহ আশপাশের বাসিন্দাদের। যদিও এই শ্মশান শহরের এক বারে এক কোণে। ফলে সমস্যায় পড়তে হয় দূরদূরান্ত থেকে আসা মানুষজনকে। এই শ্মশানেই রয়েছে একটি মাত্র পুকুর। আর সেই পুকুরই হয়না সংস্কার। দীর্ঘদিন ধরে কার্যত জল শূন্য হয়ে রয়েছে এই পুকুর। পুকুরে জমেছে আগাছা। দেখে মনে হবে ছোট জঙ্গল। ফলে পুকুরে জল না থাকায় সমস্যায় পড়তে হচ্ছে মৃতের সৎকার করতে আসা মানুষজনকে।
মৃতের শেষকৃত্য সম্পন্ন করার পর প্রয়োজন হয় জলের। অর্থাৎ স্থান করা সহ একাধিক কাজ করতে হয়। তবে সেই প্রয়োজনীয় জল মেলেনা শ্মশানে। কারণ পুকুর যে জল শূন্য। শ্মশান কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, সব সময় শূন্য থাকে না এই পুকুর। বাঁকার জল থাকলেই পুকুরে জল ভরে বলেই দাবি কর্তৃপক্ষের।
আরও পড়ুনঃ ইউনেস্কোকে ধন্যবাদ জানাতে শোভাযাত্রা পূর্ব বর্ধমানে
জানা গিয়েছে, পৌরসভার নতুন বোর্ড গঠন হওয়ার পরই নির্মলঝিল মহাশ্মশানের পুকুরটি সংস্কার করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। শ্মশান কর্তৃপক্ষ এর তরফে আরও জানানো হয়েছে, পুকুরের চারপাশে ঘিরে দেওয়া হয়েছে তারের জাল দিয়ে। তৈরি হয়েছে সিড়ি, গেট। পুকুরটি সংস্কারের কাজ শুরু হয়ে গিয়েছে। দ্রুত সেই কাজ শেষ হয়ে যাবে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ ফিরছে ছন্দ, পুজোর কেনা-কাটা চলছে কালনার তাঁত কাপড়ের হাটে
পুকুর সংস্কার করার পাশাপাশি হবে রাস্তা সংস্কারের কাজ। বসবে বৈদ্যুতিক চুল্লি। শ্মশানে আসা মানুষজনের অভিযোগ , দীর্ঘদিন ধরেই পুকুর সংস্কার হয় না। গাছপালা ভরে গিয়েছে। জল নেই পুকুরে মৃতদেহ দাহ করার পর প্রয়জন জল, তবে সেই জল পাওয়া যায় না শ্মশানে ফলে সমস্যায় পড়তে হয় তাঁদের।
advertisement
Malobika Biswas
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব বর্ধমান/
Purba Bardhaman: পুকুরে নেই জল, ভরেছে আগাছা! সমস্যায় পড়ছেন শ্মশানে আসা মানুষজন
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement