East Burdwan News: ১০ কেজি চাল, ৩ কেজি মাংস, ১৫০ কুকুরের জন্য কত আয়োজন, দম্পতির কাণ্ড চমকে দেবে!

Last Updated:

East Burdwan News: প্রতিদিন প্রায় দশ কেজি চালের ভাত ও দুই থেকে তিন কেজি মাংস তাঁরা কুকুরদের জন্য নিয়ে আসেন। সঙ্গে থাকে প্রয়োজনীয় ওষুধ।

+
কুকুরপ্রেমী

কুকুরপ্রেমী দম্পতি

ভাতার: সন্ধ্যা হলেই স্কুটার নিয়ে বেরিয়ে পড়েন এক দম্পতি। সঙ্গে থাকে বিপুল পরিমাণ খাবারদাবার। কারণ সন্ধে নামতেই তাঁদের কাজ রাস্তার কুকুরদের মুখে খাবার তুলে দেওয়া। প্রাথমিকভাবে পাঁচটি কুকুর দিয়ে শুরু করলেও বর্তমানে প্রায় ১৫০ কুকুরের মুখে প্রতিদিন খাবার তুলে দেন এই ব্যবসায়ী দম্পতি। শুধু খাবার তুলে দেওয়াই নয়, এর পাশাপাশি রাস্তার কুকুরদের জন্য নিয়মিত চিকিৎসার ব্যবস্থাও করেছেন তাঁরা।
এমনই ঘটনার কথা উঠে এসেছে পূর্ব বর্ধমানের ভাতার থেকে। দশ বছর ধরে সম্পূর্ণ নিজেদের উদ্যোগে এভাবেই ভাতার-সহ আশপাশের এলাকার কুকুরদের সেবা করে আসছেন উমেশ চন্দ্র রায় ও তাঁর স্ত্রী টুম্পা রায়। ভাতারের বাসিন্দা উমেশ পেশায় একজন ব্যবসায়ী। তাঁর স্ত্রী পশুপ্রেমী। মূলত সেখান থেকেই এই কাজের সূত্রপাত। প্রতিদিন প্রায় দশ কেজি চালের ভাত ও দুই থেকে তিন কেজি মাংস তাঁরা কুকুরদের জন্য নিয়ে আসেন। সঙ্গে থাকে প্রয়োজনীয় ওষুধ। উমেশ আরও জানান, এই বিপুল পরিমাণ খরচের সবটাই উঠে আসে তাঁর ব্যবসা ও পারিবারিক সম্পত্তি থেকে।
advertisement
advertisement
এই প্রসঙ্গে ব্যবসায়ী বলেন, ''দীর্ঘ দশ বছর ধরে এই কাজ চলছে। প্রথমে ৪/৫টা কুকুরকে দিয়ে শুরু করলেও বর্তমানে ১০০ থেকে ১৫০ কুকুর আছে। ভাতারের বাজার থেকে শুরু করে স্টেশন চত্বরেও খাবার দিই।'' এছাড়াও উমেশ জানান তাঁর স্ত্রী টুম্পা কুকুর ভালবাসেন, সেই কারণেই এই উদ্যোগ। সব জিনিস কেনার খরচ নিজেদের টাকা দিয়েই। কোনও রকম সাহায্য পান না। খাবার ছাড়াও দৈনিক প্রায় ৫০০ থেকে ৬০০ টাকার ওষুধ লাগে।
advertisement
ব্যবসায়ী জানান, নিজের ব্যবসার টাকা এবং পৈতৃক সম্পত্তি থেকেই সকল খরচ উঠে আসে। দীর্ঘ ১০ বছর পর বর্তমানে তিনি একটি ট্রাস্ট খুলেছেন, যার নাম রেখেছেন প্রাণিবন্ধু ওয়েলফেয়ার ট্রাস্ট। এছাড়াও কুকুরদের কিছু হলে নিরাপদে রাখার জন্য বর্তমানে ঘরেরও ব্যবস্থা করেছেন। প্রয়োজনে চিকিৎসকেরও বন্দোবস্ত করবেন বলে জানান দম্পতি।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব বর্ধমান/
East Burdwan News: ১০ কেজি চাল, ৩ কেজি মাংস, ১৫০ কুকুরের জন্য কত আয়োজন, দম্পতির কাণ্ড চমকে দেবে!
Next Article
advertisement
Lionel Messi in Vantara: মহা আরতি, বাঘ-সিংহর সঙ্গে ছবি, হাতির সঙ্গে ফুটবল খেলা, আম্বানির বনতারা সফর মেসিকে দিল আজীবনের স্মৃতি
মহা আরতি, বাঘ-সিংহর সঙ্গে ছবি, আম্বানির বনতারা সফর মেসিকে দিল আজীবনের স্মৃতি
  • মহা আরতি, বাঘ-সিংহর সঙ্গে ছবি

  • হাতির সঙ্গে ফুটবল খেলা

  • আম্বানির বনতারা সফর মেসিকে দিল আজীবনের স্মৃতি

VIEW MORE
advertisement
advertisement