যাত্রীদের জন্য সুখবর! কোনও রকম টোল লাগবে না উত্তর প্রদেশের এই ৭টি টোল বুথে, কবে থেকে চালু হচ্ছে এই সুবিধা?

Last Updated:

UP Toll Free: যাঁরা উত্তর প্রদেশে যাতায়াত করেন, তাঁদের জন্য রয়েছে দারুণ সুখবর! আসলে উত্তর প্রদেশের যোগী আদিত্যনাথ সরকার রাজ্যের ৭টি টোল বুথ ফ্রি করে দিচ্ছে।

কোনও রকম টোল লাগবে না উত্তর প্রদেশের ৭টি টোল বুথে
কোনও রকম টোল লাগবে না উত্তর প্রদেশের ৭টি টোল বুথে
নয়াদিল্লি: যাঁদের গাড়ি রয়েছে, তাঁদের জীবনের সবথেকে বড় উদ্বেগের বিষয় টোল ট্যাক্স। আর দেশে যত ভাল ভাল হাইওয়ে আর এক্সপ্রেসওয়ে তৈরি হবে, তত বেশি পরিমাণে টোল ট্যাক্স দিতে হবে দেশের মানুষকে। কিন্তু যাঁরা উত্তর প্রদেশে যাতায়াত করেন, তাঁদের জন্য রয়েছে দারুণ সুখবর! আসলে উত্তর প্রদেশের যোগী আদিত্যনাথ সরকার রাজ্যের ৭টি টোল বুথ ফ্রি করে দিচ্ছে। অর্থাৎ এই ৭টি টোল দিয়ে যাঁরা যাতায়াত করেন, তাঁদের একটা পয়সাও টোল দিতে হবে না। রাজ্যের আলাদা আলাদা জেলায় রয়েছে ৭টি টোল বুথ। যার মধ্যে দিয়ে প্রতিদিন হাজার হাজার গাড়ি যাতায়াত করে। ফলে যাঁরা এখান দিয়ে যাতায়াত করবেন, তাঁদের আর পকেট ফাঁকা হবে না।
আসলে জানুয়ারি মাস থেকে প্রয়াগরাজে শুরু হতে চলেছে মহাকুম্ভ। আর তার জন্যই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে উত্তর প্রদেশ সরকার। সেই রাজ্যের সরকারের তরফে ঘোষণা করা হয়েছে যে, মহাকুম্ভ চলাকালীন প্রয়াগরাজগামী সমস্ত টোল বুথ ফ্রি করে দেওয়া হবে। প্রয়াগরাজগামী সমস্ত টোল বুথ থেকে ট্যাক্স বা কর নেওয়া হবে না। আর এ নিয়ে আপাতত জোরদার প্রস্তুতি শুরু করেছে এনএইচএআই। অনুমান করা হচ্ছে যে, চলতি বছরের মহাকুম্ভে কোটি কোটি দর্শনার্থীর সমাগম হতে চলেছে। এই পরিস্থিতিতে সমস্ত টোল বুথ ফ্রি করে দেওয়ায় স্বস্তি পাবেন আগত দর্শনার্থীরা।
advertisement
advertisement
৪৫ দিন ট্যাক্স নেওয়া হবে না:
উত্তর প্রদেশ সরকারের থেকে যে তথ্য পাওয়া গিয়েছে, তা থেকে জানা যাচ্ছে যে, ৪৫ দিন ধরে চলবে মহাকুম্ভ। যার ফলে উত্তর প্রদেশের ৭টি টোল প্লাজা পুরোপুরি ফ্রি করে দেওয়া হবে। আগামী ১৩ জানুয়ারি ২০২৫ তারিখ থেকে ওই বুথগুলিতে টোল ফ্রি এন্ট্রি পাবেন দর্শনার্থীরা। এই সুবিধা চলবে আগামী ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ তারিখ পর্যন্ত। অর্থাৎ এই সময়সীমার মধ্যে প্রয়াগরাজে প্রবেশ করলে যাত্রী যেদিকেই যান না কেন, তাঁদের কোনও রকম টোল দিতে হবে না। মনে করা হচ্ছে যে, এবারের মহাকুম্ভে প্রায় ৪০ কোটি মানুষ যোগ দিতে চলেছেন।
advertisement
কোন কোন টোল বুথ ফ্রি হবে?
প্রয়াগরাজে প্রবেশকারী ৭টি টোল বুথ তৈরি করা হয়েছে রাজ্যের বিভিন্ন দিক এবং জেলায়। এর মধ্যে অন্যতম হল – বারাণসী রোডের হান্ডিয়া টোল প্লাজা, লখনউ হাইওয়ের আন্ধিয়ারি টোল প্লাজা, চিত্রকূট রোডের উমাপুর টোল প্লাজা, রেওয়া হাইওয়ের গন্নে টোল প্লাজা, মির্জাপুর রোডের মুঙ্গেরি টোল প্লাজা, অযোধ্যা হাইওয়ের মাউয়াইমা টোল প্লাজা। এই টোল প্লাজাগুলি ফ্রি করে দেওয়া হবে।
advertisement
কোন কোন যানবাহন এই সুবিধা পাবে?
মহাকুম্ভের সময় এই ৭টি বুথ দিয়ে প্রবেশকারী সমস্ত যানবাহন এই সুবিধা পাবে না। এনএইচএআই জানিয়েছে যে, শুধুমাত্র ব্যক্তিগত যানবাহনকেই ফ্রি এন্ট্রি দেওয়া হবে। মালপত্র বহনকারী বাণিজ্যিক যানবাহনের কাছ থেকে টোল আদায় করা হবে। স্টিলের বার, বালি, সিমেন্ট এবং ইলেকট্রনিক্স বহনকারী যানবাহনের থেকে টোল নেওয়া হবে। উত্তর প্রদেশ সরকারের অনুরোধে এই টোল বুথগুলি ফ্রি করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার।
বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
যাত্রীদের জন্য সুখবর! কোনও রকম টোল লাগবে না উত্তর প্রদেশের এই ৭টি টোল বুথে, কবে থেকে চালু হচ্ছে এই সুবিধা?
Next Article
advertisement
Mamata Banerjee on Darjeeling: চিন্তার কিছু নেই, পাহাড়ে বিপর্যয়ের পর বললেন মমতা! আশ্বাস দিলেন পর্যটকদেরও
চিন্তার কিছু নেই, পাহাড়ে বিপর্যয়ের পর বললেন মমতা! আশ্বাস দিলেন পর্যটকদেরও
  • পাহাড়ে প্রবল বৃষ্টির ফলে কার্যত বিপর্যস্ত উত্তরবঙ্গ ও সিকিম । একের পর এক এলাকায় ধস নেমে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২০।

VIEW MORE
advertisement
advertisement