Sad Story: ২৪ বছরের ছেলের গালে দাড়ি ওঠেনি? দেড় লক্ষ টাকায় অস্ত্রোপচার করে এমন 'মরণফাঁদ'! সব শেষ ৩ মাসে
- Published by:Raima Chakraborty
- news18 bangla
Last Updated:
Sad Story: ম্যাথিউ তাঁর দাড়ি না থাকায় কষ্ট পাচ্ছিলেন। তিনি তাঁর মুখকে আরও পুরুষালি এবং আকর্ষণীয় করে তুলতে চেয়েছিলেন। তারপরের ঘটনা জানলে কান্না পাবে...
কলকাতা: ২৪ বছর বয়সি ফরাসি ব্যবসায়িক ছাত্র ম্যাথিউ ভিজিয়ের-লাতুরের করুণ কাহিনী সোশ্যাল মিডিয়ায় দ্রুত ভাইরাল হচ্ছে। ম্যাথিউ তাঁর দাড়ি না থাকায় কষ্ট পাচ্ছিলেন। তিনি তাঁর মুখকে আরও পুরুষালি এবং আকর্ষণীয় করে তুলতে চেয়েছিলেন।
ম্যাথিউ অনলাইনে কিছু গবেষণা করে ইস্তানম্বুলে এমন একটি ক্লিনিক খুঁজে পান যেখানে দ্রুত এবং সাশ্রয়ী মূল্যে দাড়ি প্রতিস্থাপন করা হয়। ফ্রান্সে একই পদ্ধতি পাঁচগুণ বেশি ব্যয়বহুল হত, তাই তিনি ২০২৫ সালের মার্চ মাসে তুরস্কে চলে আসেন। কিন্তু তিনি জানতেন না যে তিনি দাড়ি রাখবেন না, বরং মৃত্যুকে আমন্ত্রণ জানাবেন। ক্লিনিকের ওয়েবসাইটে তুরস্কের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের অফিশিয়াল সিল দেখে তিনি আশ্বস্ত হন যে এটি আসল। এই পদ্ধতিতে মাত্র ১,৩০০ ইউরো (প্রায় ১.১৩ লক্ষ টাকা) খরচ হয়েছে।
advertisement
আরও পড়ুন: পশ্চিমী ঝঞ্ঝায় তাপমাত্রার পারদ নামবে, বাংলায় শীত 2.0! কাঁপুনি কোন কোন জেলায়? ওয়েদার আপডেট
এই পদ্ধতিতে ম্যাথিউয়ের মাথার ত্বক থেকে ৪,০০০ গ্রাফ্ট (লোমের ফলিকল) অপসারণ করা হয়েছিল এবং সেগুলি তাঁর মুখে প্রতিস্থাপন করা হয়েছিল। তবে, ক্লিনিকের সার্জন একজন যোগ্য ডাক্তার ছিলেন না। তিনি একজন রিয়েল এস্টেট এজেন্ট ছিলেন যিনি পাশেই কাজ করতেন। প্রক্রিয়া চলাকালীন, ১,০০০ গ্রাফ্ট হারিয়ে গিয়েছিল বা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল। ফলাফল ছিল একটি এলমেলো এবং নিয়ন্ত্রণহীন দাড়ি।
advertisement
advertisement
সংক্রমণ, ফোলাভাব এবং ব্যথা শুরু হয়। ম্যাথিউ যখন ফ্রান্সে ফিরে আসেন, তখন তাঁর অবস্থার আরও অবনতি হয়। তিনি হতাশায় পড়ে যান এবং আত্মবিশ্বাস হারিয়ে ফেলেন। “আমার ছেলে যন্ত্রণায় কাতরাচ্ছিল,” তার বাবা জ্যাকস বললেন। “তিনি বললেন তার মুখ বিকৃত হয়ে গেছে এবং তার জীবন ধ্বংস হয়ে গেছে। তিনি হতাশা, লজ্জা এবং ক্রমাগত যন্ত্রণার এক দুষ্ট চক্রে আটকা পড়েছিলেন।”
advertisement
আরও পড়ুন: বাজার ছেয়ে গিয়েছে নকল মিষ্টি আলুতে, ডায়াবেটিসের রোগীরা খেলে মারাত্মক ক্ষতি হচ্ছে! কীভাবে সহজেই আসল রাঙা আলু চিনবেন জানুন
অস্ত্রোপচারের মাত্র তিন মাস পরে, ম্যাথিউ ২০২৫ সালের জুনে আত্মহত্যা করেন। তাঁর বাবা জ্যাকস মিডিয়াকে বলেন, “ক্লিনিকটি আমাদের সঙ্গে প্রতারণা করেছে। সে একজন এস্টেট এজেন্ট ছিল, ডাক্তার নয়। এটাই আমার ছেলেকে হত্যা করেছে।” এই ঘটনাটি তুরস্কে চিকিৎসা পর্যটনের ক্রমবর্ধমান হুমকির কথা তুলে ধরে। ইস্তাম্বুল চুল এবং দাড়ি প্রতিস্থাপনের জন্য একটি প্রধান কেন্দ্র, যেখানে প্রতি বছর হাজার হাজার মানুষ সাশ্রয়ী মূল্যের চিকিৎসার জন্য আবেদন করেন।
advertisement
কিন্তু অনেক অনিয়ন্ত্রিত ক্লিনিক পরিচালিত হয়, যেখানে ভুয়ো ডাক্তার বা অস্ত্রোপচারের জন্য প্রশিক্ষণবিহীন চিকিৎসক নিয়োগ করা হয়। এর আগেও বেশ কয়েকজনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে, কখনও কখনও সংক্রমণ, অ্যানেস্থেসিয়াজনিত জটিলতা বা অস্ত্রোপচার পরবর্তী যত্নের অভাবে।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jan 27, 2026 12:22 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
Sad Story: ২৪ বছরের ছেলের গালে দাড়ি ওঠেনি? দেড় লক্ষ টাকায় অস্ত্রোপচার করে এমন 'মরণফাঁদ'! সব শেষ ৩ মাসে










